Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Простые народные советы
Укрепляем иммунитет народными средствами E-mail
Автор: Administrator   
01.11.2012 20:15

Прожить максимально долгую и здоровую жизнь стремится каждый из нас. К сожалению, огромное количество опасных вирусов и вредных бактерий окружают повсюду человека, живущего в условиях цивилизации. Вдобавок неудовлетворительная экологическая обстановка, постоянный дефицит важных витаминов и микроэлементов, а также не всегда правильный образ жизни (несбалансированное питание, вредные привычки, недостаток движения) подрывают иммунитет. Очень важно поддерживать защитные силы организма на должном уровне, чтобы уметь противостоять многим серьезным недугам.

Подробнее...
 
Ячмень: народные средства лечения E-mail
Автор: Administrator   
10.03.2012 16:35

Всем известный недуг появляется неожиданно и всегда так некстати. Он портит внешний вид и настроение, а кроме того, еще и несет опасность заражения из-за накопления гноя. Это ячмень, народные средства лечения которого, как правило, помогают лучше всяких лекарств. Воспалительный процесс в волосяной луковице ресницы проходит с довольно неприятными ощущениями.

Обновлено 10.03.2012 16:39
Подробнее...
 
Как бросить курить народными средствами E-mail
Автор: Administrator   
10.03.2012 16:03

Электронные сигареты, специальные таблетки и пластыри, психологическое воздействие и гипноз — к каким только ухищрениям не прибегают те, кто решил покинуть ряды курильщиков! А между тем надежные, проверенные средства всегда под рукой, стоит лишь знать, как бросить курить народными средствами — и с пользой применить эти знания.

Обновлено 10.03.2012 16:16
Подробнее...
 
Народные средства от запора E-mail
Автор: Administrator   
21.02.2011 11:25

Если вы мало двигаетесь, едите всухомятку, а в рационе мало клетчатки – в этом случае не избежать затруднений со стулом. Такая проблема как запор все чаще и чаще беспокоит современных людей — в особенности городских жителей, обрекающих себя на малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Кроме того, деликатная проблема практически всегда наблюдается у женщин после рождения ребенка, а также при расстройствах нервной системы, отравлениях, болезнях щитовидной железы и яичников, патологиях и опухолях в кишечнике.

С дискомфортом, который сопровождает такие расстройства в работе кишечника, знаком практически каждый — это и боль, и метеоризм, и давящее чувство в животе. Атонические запоры опасны и травмами слизистой оболочки кишечника, возможны кровянистые выделения. Бороться с ними помогают народные средства от запора, известные издавна.

Если стул наблюдается реже, чем ежедневно, а тем более, если стула нет вот уже двое суток — стоит побеспокоиться о том, чтобы наладить опорожнение кишечника. От этого во многом зависит ваше самочувствие и даже эмоциональное состояние.

Существуют популярные средства от запора, которые помогают быстро и эффективно справляться с такой деликатной проблемой. Например, обычная тыква. Тыквенный отвар пьют несколько раз в день по чашке (можно подсластить). Такой отвар помогает избавить от запора даже маленьких деток. К тому же, очень полезно кушать отварную тыкву — по несколько кусочков при проблематичном стуле и в виде каши с рисовой или другой крупой для профилактики.

Часто применяемы и такие народные средства от запора как отвары слабительных трав и плодов, улучшающих пищеварение.

1)
чернослив(0,5 кг) уварить в 3 л кипятка на слабом огне(20-30 минут). Остудить до комнатной температуры и всыпать в отвар 2 стол. ложки измельченной коры крушины обыкновенной. Смесь снова кипятить в течение 15-20 минут, охладить и через марлю процедить. Добавить к отвару полстакана вытяжки (холосаса) из плодов шиповника. Пить лекарственный напиток лучше перед сном, по половине стакана.

2)
берут по сто граммов сушеных инжира, чернослива, кураги, промывают кипятком и перемалывают, затем добавляют сто граммов меда и пять граммов сенны. Такую смесь хранят в холоде в банке, а при необходимости одну ложку разбавляют стаканом холодной воды и выпивают на ночь.

3)
берут чернослив(100 граммов), смешивают с двумя чайными ложками сенны — на 3 стакана крутого кипятка. На протяжении нескольких(2-3) часов настаивают, процеживают. Это замечательное средство от запора пьют по четверти стакана через каждые 2 часа, пока не наступит опорожнение кишечника.

4)
стакан ягод рябины (непременно красной и спелой) тщательно промыть под проточной водой. Обсушить рябину и сложить в бутылку из темного стекла, пересыпать сахарным песком. Емкость хорошо закупорить и поставить в теплое место (можно возле батареи). Настаивать 3-4 недели, пока образовавшийся в бутылке сироп не забродит. Затем жидкость нужно слить, а ягоды отжать или протереть. Полученный состав пить натощак по утрам, буквально по рюмочке, запивая небольшим количеством кипяченой воды.

Стул нормализуется очень быстро, потом можно сделать перерыв и снова пропить неделю. После курса лечения рябиной многие люди «забывают» о запорах на несколько лет.

5)
дает практически мгновенный результат такое средство от запора. Берут свежевыжатый сок одного лимона, в нем размешивают желток куриного (индюшачьего) сырого яйца. Смесь выливают в заранее подготовленный свежеотжатый сок апельсина (полстакана).

Лекарство очень приятно на вкус, благоприятно отражается на перистальтике кишечника, быстро избавляет от неприятных ощущений (газообразования, вздутия, тяжести в желудке).

6)
не забывайте о таком простом и доступном продукте как отруби — пожалуй, это одно из самых эффективных средств от запора. Сухие отруби заливают кипятком, настаивают. Процеженную и отжатую смесь (получится отрубной мякиш) принимают остывшей, по чайной ложке (перед приемами пищи или во время еды, 3 раза в день). Курс лечения или профилактики 7-10 дней. Затем делают недельный перерыв и продолжают принимать отруби, но уже по столовой ложке (14 дней).

В принципе, регулярное употребление в пищу сухих отрубей и даже отрубного хлеба наладит работу вашего кишечника, его перистальтика станет более сильной — и организм будет своевременно освобождаться от шлаков, продуктов жизнедеятельности.

7)
старинный народный рецепт — очень эффективное средство от запора — «овощные шарики». Нужно натереть на мелкой терке сырые овощи: морковь, репу, свеклу, капусту. Обернуть массу марлей и отжать сок руками. В полученный жмых добавить немного растительного или оливкового масла. Скатать небольшие шарики, выложить на тарелку, чтоб подсохли. Лекарство убрать в холодильник и съедать по 3-5 шариков каждый раз перед основным приемом пищи (за 20 минут).

8)
отлично помогает при такой проблеме обычное сливовое варенье. Его можно кушать с чаем (некрепким) или же просто разбавлять кипяченой водой и пить как напиток несколько раз в день.

Есть еще и такие народные средства от запора как оливковое масло (столовая ложка натощак) и луковая настойка (две трети пол-литровой бутылки нарезанного лука с 96-процентным спиртом, выдержанные десять дней в тепле). Настойку нужно пить по десять капелек дважды в день (перед приемом пищи).

Меню стоит насытить морковью, черносливом и свеклой, черным хлебом, фруктами, а также свежими кисломолочными продуктами.

 
Лечим храп народными средствами E-mail
Автор: Administrator   
16.01.2011 08:04

Храп — один из самых распространенных недугов, которым страдают люди по всему миру. Надо сказать, штука довольно пренеприятнейшая. Хотя «люди-храпуны» порой и выставляются в комическом свете, на самом деле храп — совсем не повод для смеха. Человек, страдающий храпом, способен доставить немало беспокойства окружающим. А главное — он совершенно не подозревает, насколько данный недостаток опасен для здоровья, ведь сильный храп может вызвать кратковременную остановку дыхания.

Почему люди храпят?

Главной причиной храпа является провисание тканей верхнего неба и ослабление мышц языка, что приводит к сужению путей, по которым идет воздух. Из-за этого сужения и происходит храп. Почти во всех случаях он возникает, когда человек лежит на спине. Затруднять дыхание и вызывать храп могут такие физиологические причины как аденоиды и полипы в носу, искривленная носовая перегородка. Расслабление мышц и, как следствие, храп зачастую происходят после чрезмерного потребления алкоголя на ночь. Лишний вес также в большинстве случаев провоцирует возникновение храпа — жировые отложения в области подбородка и шеи создают дополнительную преграду свободному дыханию.

Что советует народная медицина

Лечение храпа народными средствами предполагает целый комплекс мер. Для начала это могут быть специальные упражнения, направленные на укрепление мышц гортани и языка. Выполнять их нужно непосредственно перед сном.

• Максимально напрягите мышцы горла и мягкого неба. Когда будет ощущаться небольшая вибрация, с силой на выдохе нужно произнести звук «и». Сделать 15-20 повторов.

• Встаньте перед зеркалом и показывайте сами себе язык, при этом выдвигать его нужно с усилием (чтоб ощущалось напряжение) и как можно дальше. Минимум 20 повторов.

• Возьмите себя рукой за подбородок и сильно (но не резко, а плавно) двигайте подбородок из стороны в сторону (вперед-назад, вправо-влево). Не менее 30 движений.

• Запрокиньте голову и имитируйте полоскание горла в течение 5-8 секунд. Повторить 10 раз.

Как говорилось выше, наиболее часто храп дает о себе знать в положении «лежа на спине». Исходя из этого, можно сделать вывод, что если не дать человеку занять такое положение, он и храпеть не будет. Возьмите небольшой резиновый мячик (или теннисный) и вложите его в предварительно нашитый на спинку пижамы или ночной рубашки карман. Каждый раз, когда «храпун» захочет перевернуться на спину — мячик будет «мешать» ему это сделать. Здесь, извините за сравнение, как с собакой Павлова — примерно через месяц вырабатывается стойкий рефлекс принимать на кровати какое угодно положение, только не на спине.

Проверенное народное средство — подкладывать храпящему человеку высокую подушку в изголовье или валик. Приподнятая верхняя часть тела — гарантия того, что язык не будет западать, а дыхательные пути будут максимально свободными, что опять же не вызовет храп.

Что еще советует мудрый народ? Если у вас чрезмерная полнота — надо похудеть. Не рекомендуется наедаться на ночь, особенно тяжелыми и жирными блюдами, напиваться пивом и другими «крепкими» напитками. Под запрет также попадают всевозможные сладкие газировки.

Хорошей профилактикой храпа считают такое средство: перед сном (за 2-3 часа) закапывают в каждую ноздрю по 3-5 капелек чистого облепихового масла. Курс — 2 недели.

Подмечено, что большинство заядлых курильщиков страдает от храпа — поскольку дым раздражает слизистую гортани и «засоряет» легкие и дыхательные пути избыточным количеством слизи. Чтобы избавиться от храпа в этом случае, в идеале, конечно, нужно бросить курить. Но, как альтернатива — постараться отказаться от вредной привычки хотя бы на несколько часов. Народная медицина рекомендует также на ночь полоскать горло теплым оливковым маслом или отваром цветков ромашки.

• Или попробовать такой отвар для полоскания горла: взять по 20 г цветков ноготков лекарственных (календулы) и коры дуба, залить стаканом кипятка, настоять пару часов под крышкой и процедить. Полоскать горло перед сном.

• Для очищения дыхательных путей и слизистой гортани используют свежевыжатый сок капусты с медом. В стакане сока размешивают чайную ложку меда и выпивают на ночь. Либо за час до сна съедают салат из мелко нарезанной свежей капусты с медом (не более 150 граммов).

 
« ПерваяПредыдущая123СледующаяПоследняя »

Страница 1 из 3