Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Как избавиться от прыщей: коллекция лучших народных рецептов E-mail
Автор: Administrator   
18.01.2011 07:30

 

Надоели прыщи?  Они портят вашу внешность, настроение, мешают личной жизни и успехам на работе, а также болят, чешутся и вызывают раздражение кожи? Простые, доступные и эффективные народные средства помогут справиться со столь неприятной проблемой. В предлагаемой коллекции народных рецептов — только проверенные способы!

НАРУЖНО
Сок листьев алоэ — дает отличный результат. К сожалению, он не подходит для тех, кому нужно избавиться от прыщей быстро. Для активизации биологически активных компонентов, содержащихся в растении, срезанные листья необходимо выдержать в холодном месте как минимум неделю. После этого алоэ пропускают через мясорубку и отжимают сок через марлю. Ежедневно утром и вечером протирают пораженную прыщами кожу.


Свежим соком подорожника можно не только протирать кожу, но и добавлять в домашние маски от прыщей. Попробуйте такой рецепт: в равных пропорциях соединить пчелиный мед (или прополис) с лимонным соком. Листья подорожника тщательно промыть, измельчить и отжать сок, добавить в смесь. Далее, взять ватную палочку и нанести средство на прыщик (словно прижигая). Когда подсохнет — процедуру повторить. Делайте так несколько раз в течение дня.

В народных лечебниках на вопрос — как избавиться от прыщей, предлагают воспользоваться отваром или настойкой зверобоя. Он оказывает дезинфицирующее и вяжущее действие, предотвращая дальнейшее распространение гнойничков.

• Отвар: сухие листья и цветки зверобоя ( 1 стол. ложку) заливают стаканом кипятка, варят 10 минут, сразу процеживают, охлаждают до комнатной температуры и протирают лицо утром и вечером.

• Настой: измельченную траву зверобоя заливают 40% спиртом в пропорции 1: 6. Дают настояться неделю. Рекомендуют для протирания и компрессов при жирной коже с расширенными порами и угревой сыпью. Превосходно снимает воспаление и покраснение.

Календула — популярное средство от прыщей. Особенно эффективны настойки и лосьоны на основе календулы при застарелых прыщах, а также рубцах и пятнах, оставшихся после выдавливания.

• В стакане теплой воды (кипяченой) разводят 20 мл настойки календулы (ноготков лекарственных), добавляют мед (1 чайн. л.). В полученный раствор опускают ватные тампоны и прикладывают их к проблемным участкам кожи на 20 минут.

• Лосьон: на 100 граммов измельченных цветков календулы берут 100 мл водки, 100 мл кипяченой воды комнатной температуры, добавляют 4 ложки любого одеколона, настаивают 3-4 дня в теплом сухом месте. В полученную настойку вливают 5 мл борной кислоты на спирту(5%) и 2 мл глицерина. На ночь смазывают лицо.

Естественно, в нашу подборку мы включили Чистотел. Две столовые ложки свежей травы нужно залить 2-мя стаканами кипятка, сразу процедить и охладить. Максимально положительный результат дают компрессы. Аналогичным способом готовят средство против прыщей из полыни горькой. Свежий сок травы горькой полыни полезно добавлять в маски домашнего приготовления.

Тыква избавит от «нашествия угрей» и подсушит жирную кожу. Отрежьте кусочек свежей мякоти, протирайте им проблемные места несколько раз в день. Схожее действие проявит сок свежей калины.

Одно из лучших средств избавления от прыщей и гнойничков — настойка Лилии Белой. Свежие лепестки помещают в бутылку из темного стекла, заливают водкой или одеколоном. Настаивают при комнатной температуре 14 дней. Протирают кожу перед сном, при сильном воспалении и угревой сыпи — еще и утром.

Для примочек можно использовать отвары ромашки аптечной или шалфея, либо их смесь. На столовую ложку сухого сырья берут стакан кипятка. Средство сужает поры, устраняет прыщи и угри, лечит дерматиты, при условии длительного регулярного применения.

Для профилактики прыщей незаменим огурец. Свежий овощ натирают на мелкой терке и накладывают массу на лицо (на 30 минут). Либо отжимают сок через марлю и протирают кожу. Огуречный сок также можно залить в формочки для льда и по утрам протирать «витаминными» льдинками лицо и грудь.

Маска из сырого картофеля от прыщиков: сырой клубень очищают, измельчают в мясорубке, смешивают с сырым яичным желтком, 10 граммами толокна и чайной ложкой лимона. Смесь наносят толстым слоем на лицо, через 20 минут смывают прохладной водой.

Знатоки советуют попробовать маску из белой глины — она отлично подсушивает прыщики и очищает закупоренные поры: в столовую ложку глины добавляют 5 капель сока лимона и 2 ч.л. настойки календулы или лилии. Тонким слоем наносят равномерно на лицо, через 10-15 минут смывают.

Быстро избавиться от прыщей можно с помощью эфирного масла чайного дерева. Его наносят точечно ватной палочкой на воспаленный прыщик.

Хорошо подсушивает прыщи перекись водорода. Готовят, как правило, крем — из 3% перекиси и пекарских дрожжей. Смазывают составом гнойничковые воспаления на ночь. Утром протирают кожу любым травяным отваром.

ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ

Популярное, действенное средство — пивные дрожжи. Ежедневно натощак их принимают по столовой ложке.

Чай из березовых почек: 15 граммов почек заваривают 200 мл кипятка, дают настояться, процеживают. Пьют в течение дня 3-4 раза по ½ стакана.

Отвар из корня одуванчика: измельченный корень (стол. ложку) заливают 150 мл воды, доводят до кипения, варят 15 минут, настаивают в течение часа, процеживают и пьют по той же схеме, что и чай из березовых почек.

Крапива + листья березы + листья шалфея — взять в равных частях, залить кипятком, проварить 20 минут, остудить и процедить. Пить по стакану в теплом виде утром и вечером.

Корень девясила + трава зверобоя. Взять по 2 столовые ложки того и другого, добавить 400 мл кипятка, греть на водяной бане полчаса. Как настоится — принимать по половине стакана 5-6 раз в день.

Любые народные средства от прыщей не могут считаться единственным способом борьбы с воспаленными высыпаниями на коже. Лучший и скорый результат будет достигнут, если соблюдать диету, отказаться от вредных привычек, не нервничать по пустякам. Выбирайте один из предложенных рецептов, ведите здоровый образ жизни и расставайтесь с ненавистными прыщиками.

 

 

Обновлено 02.03.2011 17:53