Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Несколько правил посещения бани E-mail
Автор: Administrator   
27.12.2010 19:23

Ни для кого не секрет, что издревле баня славится своими целебными свойствами. Именно баня способствует нормализации Вашего кровяного давления, снижает риск заболевания диабетом, а также излечивает почечно-каменные болезни, лечит ревматизм и многое другое.


Однако перед тем, как идти в баню, необходимо приготовить для себя какую-нибудь клеенку, на которой Вы будете сидеть. Особенно это актуально при посещении общественной бани, так как существует риск подхватить какую-нибудь заразу. Наилучшим вариантом служит наличие своего тазика, тапочек, мочалки, мыла, полотенца и простыни. Не помешает в бане травяной чай или бутылка минеральной воды.


Перед посещением парной следует обдать тело теплой водой, а затем вытереть его насухо полотенцем.
При первом посещении парной Вы должны согреть тело, около 5 минут подышать паром. После этого Вам необходимо холодной водой сполоснуть тело и в течение 10 минут отдохнуть.


При втором посещении парной время нахождения можно увеличить до 10-15 минут до тех пор, пока по всему телу не проступит пот. После парной уже можно сполоснуться теплой водой и выпить кружку чая.
При третьем заходе в парную уже можно пользоваться веником. При этом на печку лучше всего бросить горсть эвкалипта или мяты, а также можно и плеснуть на камни настоем из трав. После этого лучше всего лечь на полку и чтобы по телу снизу вверх кто-нибудь прошелся веником. После такой процедуры необходимо промыть тело намыленной мочалкой. После этого можно окунуться в холодную воду либо принять душ.


При посещении бани необходимо всегда ориентироваться на свое самочувствие, так как при таком отношении к себе Вы ни в коем случае не принесете вреда своему организму. Главное правило посещение бани – это то, что удовольствие Вам должно доставлять каждая процедура.


Категорически запрещается употреблять в бане алкогольные напитки. Лучше употребляйте чай, воду, соки.


Нельзя допускать перегрева тела, в противном случае Вам грозит обморок либо тепловой удар. В случае, если Вы стали ощущать тяжесть в голове, головокружение, слабость либо шум в ушах, нужно немедленно выйти из парилки и полежать на ровном месте. В таком случае на голову лучше всего положить смоченное холодной водой полотенце.


А вот только после посещения бани Вы можете позволить себе немного выпить пива, которое освежит Вас и утолит жажду.

Обновлено 05.03.2011 16:59