Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Артрит: лечим боли в суставах народными методами E-mail
Автор: Administrator   
11.03.2011 18:08

Артрит — пожалуй, одно из самых распространенных заболеваний суставов. Подсчитано, что каждый пятый житель планеты испытывает артритные боли, особенно в коленях. Болезнь эта стара как мир — от данного недуга, по мнению историков, страдали знаменитый первооткрыватель Колумб, полководец Александр Македонский, Моцарт, Эдгар По. В последние десятилетия артрит изрядно «помолодел». К примеру, в середине прошлого века диагноз — подростковый артрит — был поставлен известной фигуристке Елене Водорезовой. И только после нескольких лет серьезного лечения она смогла вернуться в спорт.


Народная медицина накопила за века огромный багаж эффективных способов борьбы с артритом. Воспаляться и болеть суставы могут по разным причинам — от травмы до аутоиммунного заболевания. Артрит может возникнуть в результате осложнения после перенесенного инфекционного заболевания. На его развитие могут влиять и вредные привычки (курение), и нерациональное питание, и даже ношение неудобной обуви.

Итак, что же рекомендует народная медицина для облегчения боли в суставах и лечения артрита.

Отвары для лечения артрита

• Чайную ложку березовых почек заливают стаканом холодной воды, доводят до кипения и варят 10-15 минут на маленьком огне, остужают, процеживают. Пьют ежедневно утром и вечером по 200 мл отвара на прием.

• Известная предсказательница и народная целительница Ванга тоже мучилась от артрита. Она подарила народной медицине свой рецепт лечения: берут небольшие корневища растения дряквы(20 шт), отваривают в эмалированном ведре в 10 литрах воды примерно полчаса. Затем, остывший до комнатной температуры отвар используют для утренних и вечерних ванн — для ног и рук. Курс лечения – месяц.

• Хороша в борьбе с артритными болями брусника: листья ягоды ( стол. ложка) заливают 2 стаканами кипятка, отваривают в течение 5-10 минут, охлаждают, через марлю процеживают. Пьют понемногу в течение дня. На следующий — готовят свежий и так продолжают, пока не наступит улучшение.

• Измельчают несколько молодых (зеленых) стручков фасоли. На 20 граммов сырья берут 750 мл воды. Фасоль кипят 10-15 минут (огонь должен быть слабым). Охлажденный отвар выпивают небольшими порциями в течение дня.

• Эффективный сбор: крапива двудомная (листья), бузина (цветки), петрушка (корешки), ива (свежая кора). Измельченные компоненты сбора смешивают, берут столовую ложку сырья на 200 мл воды, доводят до кипения и « томят» под крышкой еще 5-10 минут. Охладив и процедив, полученное количество отвара разделяют на 2 приема.

• Сбор: лопух большой (корень), пырей ползучий (корневище), вероника лекарственная (трава), фиалка трехцветная (цветки). Смешивают измельченные растения в равных частях. На 20 г смеси понадобится стакан кипятка, нагревают на водяной бане 20 минут, столько же настаивают, затем процеживают. Употребляют внутрь по четверти стакана (после еды) 3-4 раза в день.

• Листья и стебли крапивы измельчают. На 5- 7 г сырья необходим стакан кипятка. Доводят до кипения, настаивают 1 час. Лечатся на протяжении 21 дня, выпивая ежедневно по 50 г крапивного отвара после еды.

• Скорлупу дальневосточных кедровых орешков, заливают водой 1:2, доводят на медленном огне до кипения, отставляют и, укутав шерстяной материей, кастрюлю с отваром оставляют на 2-3 часа настаиваться. Принимают ежедневно утром, днем и вечером за полчаса до еды — по четверти стакана.

• Быстро снимает воспаление суставных сумок отвар листа лаврового. Берут 20 граммов измельченной лаврушки, кипятят в 400 мл воды в течение 15 минут. Отвар настаивают 12 часов (ночь) в термосе. С утра процеживают. Лечатся на протяжении 2 недель, принимая по трети стакана каждый раз перед основным приемом пищи.

Мази и настойки для растираний

• Берут в равных частях измельченную полынь горькую и простоквашу или крепкий (недельный) кефир. Смешивают и обмазывают массой больные суставы.

• Народная медицина предлагает такую эффективную мазь: берут по 2 стол. ложки горчицы (в порошке), густого меда и оливкового масла. Компоненты смешивают и греют на водяной бане, помешивая, пока масса не приобретет однородную консистенцию. На ночь натирают составом больные суставы и укутывают их шерстяным платком.

• Отличное средство для растираний: взять горсть картофельных ростков (у проросших клубней), вымыть, просушить, мелко порубить ножом. Сложить ростки в стеклянную банку, залить их водкой или спиртом(0,5 л). Три недели настаивать в темноте и прохладе. Натирать суставы при сильных болях на ночь, не забывая тепло укутывать больные места.

• Жидкая мазь: 2 ч. л. скипидара соединяют с двумя яичными желтками (куриными или индюшачьими), вливают стол. ложку винного или яблочного уксуса. Состав тщательно втирают в суставы несколько раз в течение суток. Уже на следующий день боли значительно уменьшаются.

• Растение сабельник, или декоп — о его чудесном влиянии на больные суставы ходят легенды. Настойку готовят так: берут длинные сухие стебли, рубят их на небольшие палочки(1-2 см), складывают в бутылку (желательно из темного стекла). Наливают доверху медицинский спирт, водку или самогон. Убирают емкость на три недели в прохладное затемненное место. Помимо растираний, делают компрессы на суставы. А в особо тяжелых случаях народная медицина рекомендует принимать настойку сабельника внутрь — чайную ложку настойки растворить в стакане воды и выпить перед едой.

• Адамов корень(150 г) тщательно моют под проточной водой (щеткой), натирают на мелкой терке или пропускают через мясорубку. Складывают с банку, заливают водкой (пол-литра). Настаивают 14 дней. Применяют для растираний на ночь при обострении болезни.

Другие народные средства лечения артрита

• Берут 250 мл горячей кипяченой воды, разбалтывают в ней оливковое масло(1 стол. ложку) и измельченный чеснок (1/4 чайн. ложки). Утром и вечером натощак выпивают по половине стакана такого средства для облегчения болей.

• Старый народный рецепт (проверенный и эффективный) — взять крупную поваренную соль и сухую горчицу в пропорции 2:1, смешать и разбавить очищенным керосином до консистенции густых сливок (крема). Втирают в суставы тщательно, пока мазь не впитается, накрывают больное место шерстяной материей.

• Компрессы с настойкой клевера: стеклянный бутыль наполняют до половины красным клевером, доверху доливают спирт или водку. 2 недели настаивают, ежедневно ставят компрессы на ночь.

• Тем, у кого нет проблем с сердцем и сосудами, народная медицина советует горячие хвойные и разнообразные травяные ванны. Использовать можно хвойные ветки сосны и ели, кедра, а также листья березы, крапивы, лопуха, цветки календулы, первоцвета. Из собранного сырья делают отвар (кипятят 10-15 минут в эмалированном ведре), затем отвар выливают в ванну с теплой водой, садятся в нее. Постепенно доводят температуру до очень горячей(40-42 градуса). 15 минут парятся, затем вытираются насухо (больные суставы растирают махровым полотенцем) и ложатся под теплое одеяло.

• Издавна в народе популярен от артрита сок черной редьки с водкой и медом. Лечебный «коктейль» применяют не внутрь, а для растираний. Готовят так: из редьки отжимают сок(2 стакана), в него добавляют крупную соль(1 стол. л.), 4 стол. ложки качественной водки и 2 стол. ложки меда (лучше каштанового). Все хорошенько перемешивают. Курс лечения — 2-3 недели.

• При простудном артрите или ревматоидном хорошо помогают растирания пихтовым маслом.

• Для лечения воспаленных суставов можно приобрести у пчеловодов «прополисный холстик» — материю, которой устилают улей, закрывая пчел на зимовку. Ткань пропитывается продуктами жизнедеятельности пчел. Такой холстик оказывает просто волшебное действие, только носить (привязывать) или прикладывать на ночь его нужно регулярно. Он помогает также при радикулите и остеохондрозе.

• Надежное средство — согревающие компрессы из смеси деревянного масла и скипидара с камфарой. Берут стеклянный бутыль(500 мл), опускают в него кусочек камфары размером с горошину. 1/3 емкости заполняют скипидаром, вторую треть — деревянным маслом, оставшуюся часть — спиртом или очищенным самогоном. Втирают на ночь в суставы, оборачивают их согревающей тканью (шерстью). Важно: перед употреблением состав нужно взбалтывать.

• Наши предки лечили артрит, оборачивая больные суставы свежими листьями мать-и-мачехи и лопуха. А в зимнее время — листьями белокочанной капусты. Лечение, надо сказать, длительное (уходят недели и месяцы), зато избавиться от болей можно на годы.

Мы привели лишь малую толику народных методов, применяемых при артрите. Существуют тысячи рецептов, основанных на целебной силе растений и мудрости народа. Надеемся, что вы сможете найти то самое средство, которое поможет совладать с болезнью.

 

Обновлено 11.03.2011 18:20