Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Косметические глины
Желтая глина: полезные свойства и применение E-mail
Автор: Administrator   
06.02.2011 11:34

Желтая глина — уникальный природный материал, который может стать незаменимым помощником в таком важном деле, как забота о здоровье и красоте. Благодаря содержанию в ней множества полезных минеральных солей, химических соединений, микроэлементов, желтая глина широко используется и в народной медицине, и для приготовления различных косметических средств.

Желтая глина славится наличием в ней большого количества веществ – абсорбентов, способствующих «выметанию» шлаков из организма, вредоносных токсинов и продуктов переработки. Помимо этого, в желтой глине есть калий, кремний, железо, марганец, натрий, цинк, хром. Они полезны для работы сердца и сосудов, пищеварительного тракта, удерживают в клетках необходимое количество влаги и замедляют процесс старения, являются хорошей профилактикой заболеваний суставов, ожирения, сахарного диабета, укрепляют иммунную систему.

Возможно, вы удивитесь, но, выпивая ежедневно стакан кипяченой воды с растворенной в ней чайной ложкой глины, можно выглядеть как минимум на 10 моложе. И, что еще важнее, чувствовать себя намного более здоровым, сильным и крепким. Такое волшебное действие раствор оказывает благодаря способности глины блокировать всасывание в кровь и лимфу огромного количества синтетических вредных соединений, содержащихся сегодня во многих продуктах питания, а также в атмосфере, которой мы дышим, и воде, которую пьем. При регулярном употреблении желтая глина хороша для предупреждения развития стрессов и инсульта, опухолей, язвы желудка, туберкулеза, дерматитов, авитаминоза, железодефицитной анемии.

Если часто испытываете головные боли и кишечные колики, страдаете запорами, мучаетесь от ревматизма и остеохондроза, желтая глина — лучшее лекарство. Наружно — в основном в виде компрессов и примочек, растираний и ванн — глиной лечат раны, мокнущие язвы, фурункулы, лишаи. Для этого готовят растворы, лепешки и глиняные взвеси с отваром трав.

Как приготовить глиняную взвесь: берут порошок желтой глины и разводят его в воде с добавлением настоя шалфея или ромашки, календулы, бузины, облепихи, дягиля лекарственного. Трава подбирается в зависимости от заболевания. Приготовленная смесь должна быть кашеобразной — ее намазывают на пораженный участок тела либо делают марлевый компресс.

Необычайно эффективны глиняные аппликации: из глины делают мягкую лепешку (немного шире, чем больное место), кладут ее на кусок чуть влажного хлопчатобумажного полотна. Толщина лепешки должна быть не меньше 1,5 см. Аппликацию ставят на несколько часов, по необходимости фиксируют лепешку эластичным бинтом. Процедуры делают через день либо (при гнойных воспалениях кожи) ежедневно и до нескольких раз в сутки. И так до полного выздоровления. В начале лечения нередко пациенты испытывают тянущие боли в области нездорового органа. В дальнейшем, по мере оздоровления и очищения организма, они проходят.

Ванны с глиной обладают антисептическим, восстанавливающим, расслабляющим действием. Их можно применять для лечения и общего укрепления организма. Наибольшее распространение такие ванны, равно как и обертывания, получили в косметологии. Нужно растворить 150-200 граммов порошка глины в 1-1,5 л воды. Готовую смесь добавляют в наполненную горячей водой ванну, ее принимают 10-15 минут. После процедуры тело можно не ополаскивать, а обтереть полотенцем. И непременно отдохнуть в кровати, укутавшись в теплый халат или плед.

Обертывания — полезная и приятная процедура. Суть в том, что на протяжении 1-2 часов больной находится в своеобразном «глиняном коконе». Простыню пропитывают глинистым раствором (150 г на литр теплой воды) и заворачивают в нее человека, сверху покрывают полиэтиленом и укутывают шерстяным одеялом. Создается «парниковый эффект», поры открываются, и все целебные вещества глины максимально глубоко проникают в ткани и клетки.

Маски для лица и тела — еще один способ применения желтой глины. Они подтягивают, питают, очищают и увлажняют кожу. Восстанавливают ее тонус, выравнивают рельеф. Превосходный результат дает, например, такая маска: 1 небольшой свежий огурец натереть на мелкой терке. В огуречную кашицу плеснуть пару ложек молока с размешанным в нем яичным желтком. В полученную смесь, постоянно помешивая, медленно всыпать 2 стол. ложки глиняного порошка. Все тщательно взбить (можно в блендере). В качестве маски для лица накладывайте смесь на 10 минут, для тела — можно дольше, 25-30. Используйте это средство 2-3 раза в неделю для лучшего результата.

Среди домашних ухаживающих средств на основе глины особенно популярна глиняно-медовая маска. Сочетание пчелиного меда и желтой глины очищает и питает, усиливает кровообращение и обменные процессы в клетках, снимает воспаление и решает многие кожные проблемы. Взять по 1 чайной ложке меда (жидкого) и лимонного сока, вмешать в них желтую глину(2 стол. л.). Если кожа жирная, добавляют четверть ч.л. яблочного уксуса. Смесь намазываю кисточкой на лицо, зону декольте — через 10-15 минут ополаскивают теплой водой и наносят увлажняющий крем.

Для ухода за волосами готовят ополаскиватель: в процеженный через марлю (в несколько слоев) раствор желтой глины(2 стол. л. на литр воды) добавляют несколько капель эфирных масел или ценных экстрактов растений (цитрусов, протеины сои, гибискуса, ореха макадамии, мяты и т.д.). 2 раза в неделю ополаскивают волосы после обычного мытья. Данное средство призвано избавлять волосы от усталости и стресса (вследствие постоянного окрашивания, например), питать корни, способствовать усиленному росту волос, улучшать их структуру и внешний вид.

Как видите, желтая глина находит широкое применение, поскольку успешно справляется со многими проблемами и не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости компонентов.

 
Черная глина — ваш природный косметолог E-mail
Автор: Administrator   
02.02.2011 08:39

Из-за высокого содержания разнообразных минералов и химических веществ, которые стимулируют внутриклеточный обмен и оказывают очищающее действие на кровь, черная глина обладает высоким терапевтическим эффектом.

Ее применяют как наружно, так и внутрь при различных воспалениях кожного покрова, при болях в суставах, для восстановления нарушенных функций сердечно-сосудистой и эндокринной систем организма. Черная глина, как и другие виды целебных глин, эффективна в виде наружных компрессов, растираний и обертываний — при ушибах, фурункулах, простуде, ревматизме, простатите. Аппликации из черной глины помогают при высокой температуре и лихорадке.

В благотворном влиянии черной глины на организм можно убедиться лично. Например, во время эпидемии гриппа вы защитите себя от болезни, выпивая ежедневно стакан воды, в который добавлена четверть чайной ложки порошка черной глины. А растирание глиняной водой груди и спины успешно снизит температуру и принесет облегчение при воспалении легких, астме и туберкулезе.

И все-таки наиболее широкое распространение черная глина получила в косметологии. Ее с незапамятных времен применяли как ухаживающее средство за лицом, телом, волосами, ногтями. Считается, что черная глина обладает исключительным антицеллюлитным и жиросжигающим действием. Стронций, магний и калий, входящие в ее состав, не только стимулируют циркуляцию крови и улучшают обмен веществ, но и «вымывают» шлаки и вредные токсины. В очищающем и омолаживающем действии черной глины можно также убедиться, если 2-3 раза в неделю делать глиняные маски и ванны, либо обертывания, компрессы и массажи.

Косметические маски

Косметические маски на основе черной глины подходят для любого типа кожи. При сухой и увядающей коже глину смешивают с жирными сливками или молоком, творогом, крепким кефиром и сметаной, яичным желтком, оливковым маслом. Тем, у кого жирная с широкими порами кожа, рекомендуется в маски из черной глины добавлять белок яйца, сок лимона или других цитрусовых, сок алоэ и огурца, а также кислых сортов фруктов и ягод. Готовят маски в эмалированной посуде.

Для жирной, усыпанной угрями и черными точками — одним словом, проблемной кожи — такие маски становятся настоящим спасением. Черная глина превосходно сужает поры и очищает от сала и загрязнений, лечит угри и воспаленные прыщи, выравнивает структуру кожи, отбеливает и питает. Попробуйте такой рецепт:

• На столовую ложку порошка черной глины берут по столовой ложке настоянного отвара шалфея, ромашки, череды. Все тщательно размешивают до консистенции густых сливок. Толстым слоем покрывают лицо, избегая области глаз, а также шею и зону декольте. Через 20 минут смывают теплой водой или оставшимся отваром трав. Для усиления подтягивающего и тонизирующего эффекта можно протереть лицо кубиком льда.

Для сухой и шелушащейся кожи — не только лица, но и рук, локтей и коленей — можно приготовить такую маску:

• Глину разводят кипяченой водой до состояния густой кашицы. Немного подогревают и в теплом виде накладывают на лицо и другие проблемные места. Держат не более 15 минут, смывают теплой водой и сразу наносят травяной питательный или увлажняющий крем.

Полезно делать очищающие и смягчающие ванночки с черной глиной для рук и ног. Они способствуют заживлению мелких трещин, исчезновению цыпок и заусенцев, оздоровлению ногтевых пластин, уменьшению дряблости. Если 1 раз в неделю, допустим перед процедурой маникюра или педикюра держать руки-ноги в глиняной воде, можно значительно замедлить старение кожи, она станет нежной и бархатистой.

Замечательная маска от прыщей, дает практически мгновенный эффект. Если нужно в максимально короткие сроки привести лицо в порядок, рекомендуем:

• 100 граммов глины (порошка) развести процеженным отваром плодов шиповника до консистенции сметаны. Добавить по 5-6 капель эфирных масел авокадо, жожоба или зародышей пшеницы. Тщательно размешать. Лицо предварительно очистить и даже можно чуть распарить. Маску держать 20 минут, после снятия желательно протереть кожу лавандовым или огуречным лосьоном.

Обертывания с черной глиной для похудения

Черная глина славится как отличное средство для похудения. Не нужно прибегать к изнурительным занятиям в спортзалах и порой бредовым диетам, если «подружиться» с глиняным жиросжигающим обертыванием:

1. Готовим состав — 0,5 килограмма сухой черной глины разводим негазированной минеральной водой (чтоб получилась густая «грязь»).

2. Перед процедурой принять душ, желательно сделать отшелушивающий массаж проблемных зон люфовой мочалкой и с применением кофейного или солевого скраба.

3. Теплую глину намазать слоем 2-3 см на сухое тело (в области талии, бедер, ягодиц, лопаток, предплечий и т.д.). Сверху плотно обернуться пищевой пленкой, укутаться шерстяной материей (платком, например) — и под одеяло минут на 30.

4. Смывать глину лучше под прохладным или контрастным душем, а потом воспользоваться питательным или антицеллюлитным кремом.

При условии проведения 10-12 процедур (по 2-3 раза в неделю) заметно уменьшается даже самая застарелая «апельсиновая корка». Глина оказывает разглаживающее, регенерирующее действие на самые глубокие слои кожи, стимулирует расщепление жировых клеток, вызывает лимфодренажный эффект, «заставляет» клетки кожи в усиленном режиме вырабатывать коллаген и эластин, выравнивая самые глубокие бороздки и рубцы.

Чтобы усилить разглаживающий эффект, в глиняный состав добавляют измельченные водоросли (например, спирулину) в соотношении 1: 2

Глиняные ванны

Ванны с добавлением черной глины применяют как в лечебных, так и в общеукрепляющих целях. Такая ванна не только освободит организм от шлаков и нормализует жирообмен в тканях, но и укрепит иммунитет, окажет релаксационное (расслабляющее) действие. После процедуры улучшается сон и аппетит. Повышаются жизненный тонус и защитные силы организма. Домашний способ приготовления и принятия ванны с черной глиной очень прост:

• Набирают ванну теплой воды и размешивают в ней 300- 400 граммов глиняного порошка. Длительность принятия процедуры 15-20 минут. Затем нужно принять теплый душ. В ванну с глиной можно также добавлять отвары трав или водорослей.

 
« ПерваяПредыдущая1234СледующаяПоследняя »

Страница 2 из 4