Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Слизистые образования
Рекомендации по выращиванию и употреблению чайного гриба E-mail
Автор: Administrator   
14.12.2010 10:20

Сегодня чайный гриб необычайно популярен по всему миру. О его невероятных качествах ходят легенды. Симбиоз уксуснокислых бактерий и дрожжей дарят ему высокие полезные и питательные свойства. В зависимости от места происхождения штаммы микроорганизмов, содержащиеся в грибе, могут меняться. В результате брожения чайный гриб представляет собой склизкую массу. Настой чайного гриба значительно улучшает состояние пищеварительного тракта, помогает при запорах, является хорошим антибиотиком. Благодаря регулярному применению такого настоя по полстакана в день в течении трех недель снижается артериальное давление, ослабевают симптомы атеросклероза, облегчается течение туберкулеза. Также он помогает при таких проблемах как лишний вес, ОРЗ, угревая сыпь, перхоть, облысение, геморрой, заболевание десен, фурункулез, скарлатина, брюшной тиф, дифтерия, скарлатина, заболевания полостей носа, инфекции глаз.


Многие фармацевтические средства имеют массу побочных эффектов, в то время как чайный гриб направляет своё лечебное действие на весь организм, благодаря метаболическим свойствам.
Полезные свойства гриб будет давать только при правильном приготовлении настоя. Его необходимо поместить в подогретый раствор из чая и сахара (100гр., сахара на 1л., воды). Чай может быть и черный и зеленый. Чайный гриб не переносит прямые солнечные лучи, его лучше держать в затемненном месте. Температура ниже 17 градусов вредна для гриба, в нем могут завестись личинки насекомых и водоросли. Готовый напиток нужно слить в отдельную банку, он хранится в холодильнике довольно долгое время. Заливать взрослый гриб необходимо один раз в 3 дня летом и один раз в 5 дней в зимний период. При этом  желательно промыть гриб кипяченой водой.

 
Существуют также некоторые противопоказания к применению чайного гриба. Сахар, содержащийся в настое, вреден людям, страдающим грибковыми заболеваниями, а также диабетикам. Не стоит злоупотреблять крепкий настой автомобилистам и людям с повышенной кислотностью.

 

 

 
« ПерваяПредыдущая12СледующаяПоследняя »

Страница 2 из 2