Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Полезно знать


Овес – полезный злак для вашего здоровья E-mail
Автор: Administrator   
29.12.2010 19:28

Овес – известная злаковая культура, используемая многими народами как пища в различном виде. Его родина – сухие степи Монголии и Китая. На Востоке овес использовался в основном как корм для скота и лошадей. Первыми целебные свойства этого злака оценили древние греки, с успехом применявшие овес для заживляющих компрессов, от поноса и кашля.

Веками народная медицина применяет стебли и зерна овса в лечебных целях. Содержащие большой процент крахмала, молотые и цельные зерна данной культуры хранят в себе минеральные соли, сахар, различные жиры и многие полезные и ценные для здоровья человека вещества.
 Очень полезны для пищеварения и сердца настои овсяной крупы. Заливают один стакан овса литром воды, прогревают до выпаривания ½ объёма. Жидкость отфильтровывают, охлаждают. Пьют натощак утром и вечером по стакану.

Страдающим диабетом, народная медицина советует готовить отвар в пропорции 100 граммов зерен на стакан воды.

Свежие ростки овса содержат большое количество сока. По своим лечебным свойствам он превосходит зерна овса. Выжав сок, вы получите витаминный концентрат, оказывающий благоприятное влияние на нервную систему и защитные силы организма. Можно приготовить и такое средство: зеленые стебли овса измельчают при помощи мясорубки, заполняют ими бутылку из темного стекла, заливают спиртом или водкой. Хранят настойку 2 недели в темном и сухом месте. Затем можно употреблять по столовой ложке перед каждым приемом пищи. Измельченный стебель можно залить кипятком, при этом употреблять такой отвар можно уже через 2 часа.

Обновлено 05.03.2011 16:58
Подробнее...
 
Несколько правил посещения бани E-mail
Автор: Administrator   
27.12.2010 19:23

Ни для кого не секрет, что издревле баня славится своими целебными свойствами. Именно баня способствует нормализации Вашего кровяного давления, снижает риск заболевания диабетом, а также излечивает почечно-каменные болезни, лечит ревматизм и многое другое.


Однако перед тем, как идти в баню, необходимо приготовить для себя какую-нибудь клеенку, на которой Вы будете сидеть. Особенно это актуально при посещении общественной бани, так как существует риск подхватить какую-нибудь заразу. Наилучшим вариантом служит наличие своего тазика, тапочек, мочалки, мыла, полотенца и простыни. Не помешает в бане травяной чай или бутылка минеральной воды.

Обновлено 05.03.2011 16:59
Подробнее...
 
Овощи и фрукты (продолжение) E-mail
Автор: Administrator   
23.12.2010 08:13

Картофель – растение удивительное. Его ценным питательным свойствам человечество отводит особую роль. В нем присутствует уникальное сочетание микроэлементов, отвечающих за нормальную работу сердца и регулирующих водно-солевой баланс. Картофель - рекордсмен по содержанию калия и белка, схожего по составу с белками животного происхождения.

Лечебные свойства картофеля трудно переоценить. Так, народная медицина предлагает сотни целительных рецептов с использованием этого полезного овоща. Вот наиболее популярные.

Обновлено 06.03.2011 07:44
Подробнее...
 
Овощи и фрукты для вашего здоровья E-mail
Автор: Administrator   
21.12.2010 15:32

Природа щедро дарит людям свои богатства – воздух, воду, тепло, разнообразную растительность. Со времен Адама человек использует растения в пищевых и лечебных целях. Овощи, фрукты и зелень являются основными поставщиками витаминов, органических и неорганических кислот, минеральных веществ, важнейших энергетических компонентов пищи – углеводов.

 

В принципе неверно разделять овощи и фрукты на обладающие лечебными свойствами и не обладающие таковыми. Тем не менее, мы выделяем группы употребляемых в пищу фруктов и овощей, которые существенно превосходят остальные по количеству содержащихся соединений и активных веществ и представляют наибольшую биологическую ценность.
 

Обновлено 06.03.2011 07:50
Подробнее...
 
Целебная сила хвойных деревьев E-mail
Автор: Administrator   
17.12.2010 18:37

 

Среди многочисленных представителей растительного «царства», обладающих уникальным воздействием на человеческий организм, хвойные деревья можно выделить особо. Их целительная сила известна людям ни одну тысячу лет и обоснована научно. Народная медицина знает сотни рецептов применения хвои, коры, смолы «колючих лекарей» для избавления от самых разных недугов. Не перестаешь удивляться, сколь щедра к нам природа!

Обновлено 06.03.2011 07:57
Подробнее...
 
« ПерваяПредыдущая123СледующаяПоследняя »

Страница 3 из 3