Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Травы в народной медицине
Мать-и-мачеха обыкновенная E-mail
Автор: Administrator   
18.12.2010 08:13

Широко используется в медицине как превосходное отхаркивающее и противокашлевое средство – трава мать-и-мачеха, известная с древности. Первые упоминания можно найти в трудах римских врачей Марка Катона(234-250 г.до н.э.) и Плиния (1 век н.э.) Они с энтузиазмом отзывались в своих трактатах об оздоровительных свойствах мать-и-мачехи при грудных болезнях, кашлевом удушье, приступах простудной лихорадки. В старых русских травниках растение чаще встречается под названием белокопытник и входит в состав многих десятков действенных противовоспалительных, смягчающих сборов для лечения болезней верхних дыхательных путей.

Обновлено 02.03.2011 15:10
Подробнее...
 
Мята перечная E-mail
Автор: Administrator   
17.12.2010 20:02

Мята перечная в представлении особо не нуждается, она знакома всем. Ее «уважают» кулинары и «чтят» парфюмеры, а в народной медицине эта трава с сильным, легкоузнаваемым запахом по праву занимает одно из почетных мест.

На самом деле мята перечная - как дикорастущее растение - в природе не встречается, ее культивируют. Траву с уникальными полезными свойствами миру подарили англичане, скрестив в XVII столетии мяту водяную и зеленую полевую. Впрочем, этот факт ничуть не ухудшает чудесные целебные свойства пахучей травки.

Обновлено 02.03.2011 15:16
Подробнее...
 
Женьшень E-mail
Автор: Administrator   
14.12.2010 11:09

 Женьшень - магия Востока
Название «Женьшень» происходит от древнего китайского слова «Джен», что означает «человек-корень», так как корень женьшеня очень напоминает человеческий силуэт.

 
Тайна императоров.
В Европе женьшень стал известен в шестнадцатом веке, а в девятнадцатом веке его стоимость в несколько раз превышала стоимость золота! Величайшие цари и правители того времени, использовали женьшень для сохранения хорошего здоровья и жизненной силы.

Обновлено 02.03.2011 15:19
Подробнее...
 
Черноголовка обыкновенная E-mail
Автор: Administrator   
11.12.2010 21:38

Черноголовка обыкновеннаяРастение обладает целым рядом свойств. (жаропонижающее,

гипотензивное, противомикробное, противопотогонное, спазмолитическое, болеутоляющее, тонизирующее, кровоостанавливающее, мочегонное).

Отвар листьев используют при болях, настои трав эффективны при эпилепсии.

Также настой травы применяют наружно для полосканий, обмываний. При воспалительных процессах кожи, для полоскания рта.

Используют наружно в виде обмываний и полосканий. Для лечения перхоти делают припарки.

 
О лечебных свойствах и применении чабреца. E-mail
Автор: Administrator   
11.12.2010 14:42

Семейство яснотковые. Чабрец ползучий – полукустарник с распластанными по почве тонкими веточками. Растение обладает сильным, приятным ароматом. С медицинской целью заготавливают траву чабреца в фазе полного цветения (в июне-июле).  


Трава чабреца содержит эфирные масла, оказывающие бактерицидное действие. Препараты чабреца в основном применяют как отхаркивающее, успокаивающее, антисептическое и противосудорожное средство.
Настои и отвары чабреца часто применяют для полосканий при различных воспалениях ротовой полости и гортани, а также их назначают при бронхитах, ларингитах и трахеитах.

Обновлено 02.03.2011 15:24
Подробнее...
 
« ПерваяПредыдущая1234СледующаяПоследняя »

Страница 3 из 4