Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Лед и его применение в народной медицине E-mail
Автор: Administrator   
20.01.2011 07:40

В народной медицине лед — известное лечебно-оздоровительное и косметическое средство. Кое-кто удивится: каким образом обычная вода, превращаясь в иное агрегатное состояние, в знающих и умелых руках начинает обладать поистине волшебными свойствами? На самом деле при переходе воды в состояние льда происходят существенные изменения в структуре кристаллической решетки. Становятся совершенно другими химические и физические свойства воды, из нее вытесняются соли и газы. Подобные «превращения» позволяют использовать лед как в качестве самостоятельного целебного и омолаживающего средства, так и для получения не менее полезной талой воды.

Лечение холодом люди использовали еще с древности: ледяные примочки и пузырь со льдом от синяков, ушибов и кровотечений, кратковременные ледяные обертывания — для понижения жара. Женщины с помощью льда поддерживали тонус кожи, тем самым сохраняя молодость и свежесть на долгие годы.


 


Можно сказать, что сегодня применение льда в оздоровлении и на поприще красоты ловит вторую волну популярности. В официальной медицине даже появилось отдельное направление, названное красивым словом — криотерапия.

Как правильно применять лед

По сути, воздействие льда — это сильнейшая «встряска» для нашего тела. На коже человека огромное количество рецепторов, реагирующих на холод. Под его влиянием сосуды сначала резко сужаются, затем расширяются, что ведет к усилению кровообращения (вот почему холодная вода и лед вызывают покраснение кожи). Здесь важно не переусердствовать — при длительном охлаждении кровоток замедлится, а это может вызвать обморожение.

Краткое наложение льда приводит мышцы в тонус, повышает защитные силы организма и ощутимо снижает утомляемость. Если подержать лед чуть дольше, отмечается его обезболивающее действие. Так, при ушибе компресс со льдом частично снимает болевые ощущения. Изменения в системе кровотока и перераспределение крови в сосудах под действием холода способны влиять на многие заболевания. К примеру, приложив лед в области груди, можно облегчить дыхание астматикам, а также снять сердечные спазмы и приступ аритмии.

Лед, приложенный на область живота, не только усилит сокращения мускулатуры кишечника, но и благоприятно повлияет на секреторные функции желудка, поджелудочной железы и печени.

Если горячая пища или питье вызвали зубную боль, народная медицина рекомендует подержать во рту кусочек льда.

Ледяные кратковременные компрессы на глаза укрепляют зрение и являются хорошей профилактикой катаракты.

При гепатите (желтухе), опухолях печени советуют съедать ежедневно кубик льда с медом и уксусом.

Если больному астмой во время сильного приступа дать проглотить кусочек льда, ему тут же станет легче, и он сможет продержаться до приезда врачей или принятия лекарства.

При радикулите на больное место накладывают ледяной компресс, держат не более 3 минут — практически сразу наступает облегчение.

Если «напала» икота — возьмите небольшой кусочек льда в рот и медленно сглатывайте, чтобы лед хорошенько охладил горло и гортань.

Наложение льда на шейные позвонки в течение 1-2 минут дает облегчение при головных болях и стабилизирует кровяное давление.

Снять отечность ног и симптомы варикозного расширения вен поможет «мятный лед». Для этого отвар из листьев мяты(1 ст.л. на 200 мл кипятка - настоять, процедить) замораживают и обтирают ноги от стопы до середины бедра.

При геморрое, особенно запущенном, эффективны ледяные компрессы к заднему проходу. Можно воспользоваться и таким старинным народным рецептом, как ледяные свечи. Чтобы их изготовить, необходимо сначала сделать бумажные стаканчики цилиндрической формы и с небольшим диаметром, чтобы можно было без труда ввести в прямую кишку. Затем формочку заполняют чистой кипяченой водой либо водой с добавлением отвара ромашки (календулы) и замораживают. Перед тем как ввести такую свечу в задний проход, ее погружают одним концом на несколько секунд в теплую воду — так заострится кончик и легко снимется бумага. Первые три-пять процедур ледяную свечку держат полминуты, не дольше. Затем каждый последующий раз увеличивают время еще на 5-10 секунд. Курс — 3 недели. Если больной будет чувствовать дискомфорт или появится раздражение в области сфинктера — лечение приостанавливают.

В качестве «скорой помощи» лед широко применяется при различных несчастных случаях, в частности — для остановки кровотечений, при разрыве и растяжении связок. Мы уже упоминали, что при более длительном наложении интенсивность кровотока замедляется, поэтому мешок или пузырь со льдом хорошо прикладывать при маточных кровотечениях и после родов. Больному на грудь — когда при сильном кашле произошел разрыв капилляров. При подозрении на внутреннее кровотечение какого-либо органа — до приезда медиков.

Косметический лед

Широкое применение лед нашел в косметологии. В домашних условиях им в основном протирают кожу лица, шеи и области декольте по утрам, что не только бодрит, но и способствует омоложению. Приготовить льдинки очень просто, а усилить их полезные свойства можно с помощью трав, овощей и фруктов. Вот несколько рецептов.

Лед «алоэ» — сок листьев алоэ, предварительно выдержанных в холоде в течение недели, смешивают с кипяченой водой (чайная ложка на стакан), разливают по формочкам и замораживают. Способствует регенерации клеток кожи, разглаживает морщины, снимает раздражение, препятствует образованию прыщей.

Лед «цитрусовый» — сок одного грейпфрута или половинки лимона на стакан кипяченой воды. Как вариант — заморозить апельсиновые или грейпфрутовые дольки, очистив от пленок.

Лед из рисового отвара — 100 г риса на 500 мл воды, отваривают на умеренном огне в течение часа. Процеживают и замораживают. Такой лед избавит от угрей и пигментных пятен, но полезные свойства сохраняет всего пару дней, это надо учитывать.

Фруктово-ягодный — тонизирует и насыщает витаминами кожу. Используйте любые фрукты-ягоды в зависимости от сезона. Просто отжимаем сок и замораживаем. Особенно полезны: черника, смородина, клубника, арбуз, персик, яблоко, калина. Здесь уместно упомянуть и овощи: огурец, сельдерей, помидор.

Из одуванчика — для увядающей кожи. Молодые листья и нераскрывшиеся бутоны моют и отжимают сок (в соковыжималке), добавляют несколько капель оливкового масла, смешивают и распределяют по формочкам для заморозки.

Травяной — чаще всего используют отвары крапивы двудомной, шалфея, мяты, череды, чистотела, ромашки, цветков липы и зверобоя, зеленый чай. Щепотку любой травы или смеси трав заваривают в стакане кипятка, настаивают в течение часа, процеживают — и можно замораживать.

Отличный эффект дает контрастный массаж: махровое полотенце смачивают в горячей воде, отжимают и прикладывают к лицу или шее, груди. Держат несколько минут. Затем в течение 2-3 минут нежно массируют кожу кусочком льда. После того как кожа обсохнет (вытирать не нужно!), наносят питательный крем.

Обновлено 05.03.2011 16:55