Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Избавляемся от перхоти — лучшие способы E-mail
Автор: Administrator   
17.01.2011 12:33

Перхоть – явление распространенное и малоприятное. «Белый снег» на волосах и темной одежде доставляет дискомфорт, причем — как физический, так и психологический. С одной стороны, вызывает порой нестерпимый зуд кожи головы, с другой — делает нас неуверенными в себе и закомплексованными. 

 

Почему появляется перхоть?

Причин возникновения перхоти может быть несколько – и недостаток витаминов и свежего воздуха, и плохой уход за волосами, переутомление, депрессия и даже климат (у жителей северных районов перхоть встречается чаще, чем у южан). Белые чешуйки могут проявить себя из-за гормонального дисбаланса и даже наследственного фактора или стать следствием пищевой аллергии.

Вызывает перхоть жизнедеятельность кожного грибка с красивым названием Pityrosporum Ovale. Он может годами мирно существовать на коже головы человека и никаким образом себя не проявлять. Но в силу нарушения функции сальных желез (вследствие вышеуказанных причин) в любой момент может начать активно размножаться — тогда появляется перхоть.

Народные рецепты

Конечно, перхоть лучше предотвратить, чем лечить — правильно питаться и почаще мыть голову. Если перхоть все-таки появилась, воспользуйтесь народными рецептами.

Эфирные масла растений оказывают превосходное противогрибковое действие. Для борьбы с перхотью эффективнее будет использовать смесь различных масел. На 20 мл основы (например, оливкового или миндального) берут 2 капли любого другого — герани, пачули, розмарина, грейпфрута или мандарина. Неплохой результат дают масло пихты, кедра и черного тмина, мяты и чайного дерева, эвкалипта. Подготовленную смесь тщательно втирают в кожу головы – можно оставить на ночь (укутав голову полотенцем) или через 20-30 минут смыть теплой водой. Несколько капель масла рекомендуют добавлять в шампунь перед каждым мытьем головы.

Доказано исключительное противоперхотное действие массажа кожи головы. Он улучшает кровообращение, что способствует максимальному насыщению клеток кожи кислородом. А если делать массаж с маслом или солью – достигается эффект мягкого пилинга, снимается пораженный перхотью слой дермы, жирные чешуйки отшелушиваются, удаляется избыток сальных выделений. Массируют кончиками пальцев, смоченными в смеси эфирных масел, или соляном растворе (ложка крупной морской или йодированной соли на 100 мл воды) в течение нескольких минут.

100 % избавление от перхоти — отвар крапивы. 5 столовых ложек измельченных листьев заливают литром кипятка и нагревают на водяной бане 15 минут. Отвар остужают и процеживают. Ежедневно утром и вечером втирают в кожу головы.

Репчатый лук «убивает» грибок, вызывающий перхоть. Луковицу пропустить через мясорубку, добавить пару капель оливкового масла. Смесь втирают в кожу головы и распределяют по длине волос. Голову надо закрыть полиэтиленом или надеть шапочку для душа. Держат 2-3 часа, затем смывают. Чтобы избавиться от «лукового аромата», голову ополаскивают отварами трав (крапивы, календулы, ромашки, мяты).

Изумительно помогает в борьбе с перхотью чайный гриб, в частности его настой. «Поселите» в своем доме это полезное лекарство. Ежедневно вечером сливайте немного жидкости и втирайте в волосяные луковицы. Таким образом, можно избавиться от перхоти раз и навсегда.

Маски от перхоти

150 мл оливкового масла (первого холодного отжима) смешивают с сырым яичным желтком и соком половины лимона. Состав подогревают до 36-38 градусов. Полученной смесью натирают кожу головы за полчаса до мытья волос.

2 яичных желтка разбалтывают в стакане обезжиренного кефира, добавляют 3 капли репейного масла и столовую ложку лимонного сока. Маску держат пару часов, затем смывают теплой водой.
Сок одной луковицы соединяют с 3-мя капля масла черного тмина и стол. ложкой касторового масла. Маску наносят за 20 минут до мытья головы. В этом случае для достижения лучшего эффекта рекомендуют мыть голову сырым яичным желтком.

Для сухих и сильно пораженных перхотью волос советуют втирать такое средство: оливковое и касторовое масло в равных пропорциях (допустим, по 1 столовой ложке) смешивают с соком алоэ. Маску делают на ночь, утром тщательно смывают и ополаскивают отваром крапивы.

Для излишне жирных, засаленных волос — хороша маска на основе меда: берут по 50 мл ингредиенты: касторовое масло, натуральный пчелиный мед, маложирные сливки (или сметану), сок лимона (либо алоэ), тщательно перемешивают. Выдавливают в смесь 2 зубка чеснока. Распределяют по коже головы и волосам пред мытьем (за 30-40 минут).

2 столовые ложки измельченных сухих цветков ромашки или ноготков лекарственных (календулы) заливают 100 мл водки и настаивают в течение недели. Затем настойку нужно смешать с касторовым или пихтовым маслом и втирать в кожу головы перед очередным мытьем.

Наиболее эффективное, проверенно средство! Взять корень лопуха, измельчить. 100 граммов сырья залить двумя стаканами масла льняного семени. Поставить состав на 10 дней в темное место. После — процедить и втирать ежедневно на протяжении 5-7 дней в кожу головы. Через 2 часа — смыть.

Домашние средства от перхоти для ополаскивания волос

Листья молодой крапивы (200 граммов) мелко рубят ножом, заливают стаканом столового или яблочного уксуса и литром воды. Варят на слабо огне 20 минут, охлаждают и процеживают. Ежедневно утром и вечером ополаскивают волосы приготовленным отваром в течение 10 дней.

Полстакана сухих перегородок грецкого ореха заливают литром водки, настаивают в холодильнике неделю. Втирают в кожу головы, предварительно смешав с любым растительным маслом. Или можно разбавлять настойку теплой водой(1:2) и ополаскивать волосы.

3 столовые ложки шишек хмеля на 1 литр воды — залить кипятком, греть на водяной бане 10 минут. Отставить, охладить при комнатной температуре. Использовать для ополаскивания после каждого мытья головы.

Молодые сосновые шишечки и хвою (полстакана) залить кипятком и настоять в течение получаса. Неплохо ополаскивать после маски с применением касторового или репейного масла. Также «хвойный ополаскиватель» рекомендован после процедуры втирания луковой кашицы.

Полезно ополаскивать голову отваром луковой шелухи или молодой (зеленой) скорлупы грецких орехов. Это не только отличное средство против перхоти, но и натуральная природная краска для волос.

Обновлено 02.03.2011 17:54