Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Лечим храп народными средствами E-mail
Автор: Administrator   
16.01.2011 08:04

Храп — один из самых распространенных недугов, которым страдают люди по всему миру. Надо сказать, штука довольно пренеприятнейшая. Хотя «люди-храпуны» порой и выставляются в комическом свете, на самом деле храп — совсем не повод для смеха. Человек, страдающий храпом, способен доставить немало беспокойства окружающим. А главное — он совершенно не подозревает, насколько данный недостаток опасен для здоровья, ведь сильный храп может вызвать кратковременную остановку дыхания.

Почему люди храпят?

Главной причиной храпа является провисание тканей верхнего неба и ослабление мышц языка, что приводит к сужению путей, по которым идет воздух. Из-за этого сужения и происходит храп. Почти во всех случаях он возникает, когда человек лежит на спине. Затруднять дыхание и вызывать храп могут такие физиологические причины как аденоиды и полипы в носу, искривленная носовая перегородка. Расслабление мышц и, как следствие, храп зачастую происходят после чрезмерного потребления алкоголя на ночь. Лишний вес также в большинстве случаев провоцирует возникновение храпа — жировые отложения в области подбородка и шеи создают дополнительную преграду свободному дыханию.

Что советует народная медицина

Лечение храпа народными средствами предполагает целый комплекс мер. Для начала это могут быть специальные упражнения, направленные на укрепление мышц гортани и языка. Выполнять их нужно непосредственно перед сном.

• Максимально напрягите мышцы горла и мягкого неба. Когда будет ощущаться небольшая вибрация, с силой на выдохе нужно произнести звук «и». Сделать 15-20 повторов.

• Встаньте перед зеркалом и показывайте сами себе язык, при этом выдвигать его нужно с усилием (чтоб ощущалось напряжение) и как можно дальше. Минимум 20 повторов.

• Возьмите себя рукой за подбородок и сильно (но не резко, а плавно) двигайте подбородок из стороны в сторону (вперед-назад, вправо-влево). Не менее 30 движений.

• Запрокиньте голову и имитируйте полоскание горла в течение 5-8 секунд. Повторить 10 раз.

Как говорилось выше, наиболее часто храп дает о себе знать в положении «лежа на спине». Исходя из этого, можно сделать вывод, что если не дать человеку занять такое положение, он и храпеть не будет. Возьмите небольшой резиновый мячик (или теннисный) и вложите его в предварительно нашитый на спинку пижамы или ночной рубашки карман. Каждый раз, когда «храпун» захочет перевернуться на спину — мячик будет «мешать» ему это сделать. Здесь, извините за сравнение, как с собакой Павлова — примерно через месяц вырабатывается стойкий рефлекс принимать на кровати какое угодно положение, только не на спине.

Проверенное народное средство — подкладывать храпящему человеку высокую подушку в изголовье или валик. Приподнятая верхняя часть тела — гарантия того, что язык не будет западать, а дыхательные пути будут максимально свободными, что опять же не вызовет храп.

Что еще советует мудрый народ? Если у вас чрезмерная полнота — надо похудеть. Не рекомендуется наедаться на ночь, особенно тяжелыми и жирными блюдами, напиваться пивом и другими «крепкими» напитками. Под запрет также попадают всевозможные сладкие газировки.

Хорошей профилактикой храпа считают такое средство: перед сном (за 2-3 часа) закапывают в каждую ноздрю по 3-5 капелек чистого облепихового масла. Курс — 2 недели.

Подмечено, что большинство заядлых курильщиков страдает от храпа — поскольку дым раздражает слизистую гортани и «засоряет» легкие и дыхательные пути избыточным количеством слизи. Чтобы избавиться от храпа в этом случае, в идеале, конечно, нужно бросить курить. Но, как альтернатива — постараться отказаться от вредной привычки хотя бы на несколько часов. Народная медицина рекомендует также на ночь полоскать горло теплым оливковым маслом или отваром цветков ромашки.

• Или попробовать такой отвар для полоскания горла: взять по 20 г цветков ноготков лекарственных (календулы) и коры дуба, залить стаканом кипятка, настоять пару часов под крышкой и процедить. Полоскать горло перед сном.

• Для очищения дыхательных путей и слизистой гортани используют свежевыжатый сок капусты с медом. В стакане сока размешивают чайную ложку меда и выпивают на ночь. Либо за час до сна съедают салат из мелко нарезанной свежей капусты с медом (не более 150 граммов).