Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Льняное масло — здоровье в нескольких каплях! E-mail
Автор: Administrator   
14.01.2011 20:50

Льняное масло

— полезный и ценный продукт. С ним обязательно стоит познакомиться тем, кто заботится о своем здоровье, хочет иметь крепкое сердце и сосуды, отличную память, сильный иммунитет, стройную фигуру. Отдельного почитания и уважения льняное масло заслуживает как средство, используемое в косметологии.

В чем же его целебная сила? Весь секрет в том, что по своей биологической ценности льняное масло абсолютно уникально. Получают продукт из семян льна методом холодного прессования, что позволяет в полной мере сохранить содержащиеся в растении важные для человека вещества — омега-3 и омега-6 — жирные полиненасыщенные кислоты. Причем их процентное соотношение значительно превосходит то, каким обладает пресловутый рыбий жир.

 


Можно сказать, что регулярное употребление льняного масла (будь то в пищу или в составе косметических средств) гарантирует надежную защиту от опухолей, сбоев в обменных процессах организма, замедляет старение и предотвращает развитие многих недугов. Кроме того, в масле из семян льна немало других ценных микроэлементов. Витамины A, E, F, группы B, K — перечислять все не будем, но поверьте, их много.

Льняное масло рекомендуют беременным женщинам, а пожилым людям — для профилактики атеросклероза и инфаркта. Масло показано больным и ослабленным в послеоперационном периоде, а младенцам (после консультации с педиатром) добавляют несколько капель в грудное молоко или кашку, для повышения защитных сил организма.

Масло семян льна улучшает пищеварение и способствует снижению лишнего веса. Добавляя всего по одной столовой ложке продукта в салаты, вторые блюда и даже в выпечку, можно навсегда забыть о жировых отложениях в области талии. Сок квашеной капусты с добавлением масла станет надежной поддержкой диабетикам и всем тем, у кого повышен холестерин.

В народной медицине льняное масло применяют наружно для заживления неглубоких ран и порезов. Им смазывают бородавки, лишаи, псориаз — и те быстро проходят. При ожогах льняное масло смешивают 1:1 с известковой водой и накладывают повязку — это снимает болевые ощущения и способствует быстрой регенерации кожного покрова.

Льняное масло натощак (в количестве чайной ложки – детям, столовой – взрослым) устранит запоры, проявления колита и панкреатита, избавит от изжоги и глистов. Широко применяется натуральное льняное масло в комплексе с травами для лечения и профилактики бронхолегочных болезней, нервных истощений и стрессов. Оно положительно влияет на работу почек, печени и важных для мужчин и женщин гормонов, контролирующих репродуктивную функцию и уровень потенции.

Женщины ценят льняное масло за его увлажняющие и питающие кожу свойства. Для красоты и здорового блеска волос и ногтей масло втирают в кожу головы, в ногтевые пластины и кутикулу. С льняным маслом можно делать антицеллюлитный массаж.

Ничто так не расслабляет, не тонизирует и не смягчает кожу лица, как маски с добавлением льняного масла. В домашних условиях можно приготовить очищающую и разглаживающую маску: берут чайную ложку масла, добавляют сырой желток одного яйца, 150 мл сметаны, несколько капель лимонного сока. Все тщательно перемешивают и наносят на лицо и шею на 20 минут. Смывают прохладной водой.

Добавьте несколько капель льняного масла в любой травяной отвар (ромашка, шалфей, календула) и ополаскивайте раствором голову сразу после мытья обычным шампунем — и ваши волосы снова гладкие и здоровые!

Увлажняющую сыворотку для лица и тела можно приготовить так: соединить в равных пропорциях фруктовый или злаковый йогурт и крепкий кефир, добавить столовую ложку льняного масла. Нанести не предварительно очищенную кожу. Через 15 минут остатки снять бумажной салфеткой или смыть теплой водой.

Чтобы защитить слишком нежную и тонкую кожу вокруг глаз, накладывайте на веки примочки из теплого молока и льняного масла, они же помогут справиться с синяками (мешками под глазами).

Немаловажно и то, что льняное масло при умеренном употреблении не вызывает аллергических реакций и прочих нежелательных эффектов. И, что самое замечательное, оно доступно по цене.

 

Обновлено 01.03.2011 17:50