Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Секреты красивой кожи: скрабы для лица и тела на основе природных компонентов E-mail
Автор: Administrator   
14.01.2011 13:34

Скраб переводится с английского — «скрести, чистить». Это очень популярное косметическое средство, с помощью которого освобождают кожу от загрязнений, излишек жира, частичек отмерших клеток дермы. Главная «роль» в составе скраба отводится мельчайшим абразивным элементам, которые в сочетании со смягчающей основой способны отполировать тело до блеска. После процедуры с применением скрабов кожа приобретает сияющий матовый оттенок, становится нежной, бархатистой, заметно более ровной — одним словом, как минимум 5 лет долой!


Впервые применять скрабы для ухода за лицом и телом стали древние египтянки, используя мелкий песок, глину или толченые косточки экзотических фруктов. Темнокожие африканские чаровницы действительно умели ухаживать за собой — гладкости и свежести их кожи можно было только завидовать. О благотворном действии скрабов на здоровье клеток кожи неоднократно «заявляла» и народная медицина: во многих старинных лечебниках и травниках можно отыскать немало любопытных рецептов приготовления популярного косметического средства.

Сегодня скрабы для лица и тела вам продадут в любом соответствующем магазине, но женщины, знающие толк в красоте, по-прежнему предпочитают готовить скрабы самостоятельно. Оно и понятно: используя известные натуральные продукты можно не беспокоиться об аллергии, добиться максимального питания и увлажнения и, что для многих имеет принципиальное значение, существенно сэкономить.

Важно знать, что скрабы для лица по своей консистенции должны быть более нежными, щадящими. А вот для тела и особенно пяточек — могут быть жестче. Обладательницам кожи слишком чувствительной, быстро воспаляющейся, а тем более с угревой сыпью, скрабами лучше не пользоваться — дабы не усугублять проблемы. Тем дамам, у кого нормальный тип кожи достаточно применять средство 1 раз в течение 7-10 дней. Если тип жирный — 2-3 раза в неделю, это оптимальный вариант. После очищающей процедуры обязательно наносят увлажняющий или питающий крем.

СКРАБЫ ДЛЯ ЛИЦА

Для сухой и чувствительной кожи

Побалуйте нежную кожу овсяно-медовым скрабом. Для этого нужно овсяные хлопья смолоть в кофемолке, добавить немного теплого молока или кефира (чтоб получилась смесь наподобие густой сметаны), присоединить ложечку пчелиного меда, тщательно перемешать. Затем средство наносят на кожу и указательными и средними пальцами в течение пары минут несильно массируют. Двигаться нужно круговыми движениями: от центра лба к вискам, от подбородка к вискам. И, конечно, не забывайте — область вокруг глаз затрагивать нельзя!

Овсяные хлопья попробуйте смешать с давленными виноградными ягодами. Когда овес немного разбухнет, смесь наносят на лицо и шею, массируют не более 5 минут.

Прекрасное отшелушивающее и питательное действие окажут размолотые овсяные хлопья с растительным маслом и рисовым отваром. (1:1)

Скраб сметанно-солевой творит настоящие чудеса, «полирует», как говорится, до блеска! На 2 столовые ложки нежирной сметаны нужно взять чайную ложку морской соли. Дополнительный смягчающий эффект придадут несколько капель оливкового масла.

Для проблемной кожи отличное средство — скраб с отваром целебных трав. Две столовые ложки овсяных хлопьев соединяют с отваром цветков ромашки аптечной или календулы, лаванды. Можно вместо отвара добавить лавандовое масло (5-6 капель). Как вариант — скраб с ягодами малины: 100 гр. ягод разминают, добавляют по капельке масла чайного дерева или мяты.

Для жирной кожи

Для сальной, быстро загрязняющейся кожи с расширенными порами идеально подходят скрабы, в составе которых измельченные (до состояния песка) косточки разных плодов растений. Это может быть олива, абрикос, персик, кокос. В качестве абразивных (чистящих) веществ могут быть использованы сахар и соль.

Кофейный скраб. Кофейные зерна нужно подсушить в духовом шкафу, смолоть, смешать с жирными сливками или размятыми ягодами клубники, смородины. (1:3). Результат превосходит ожидания — кожа становится необыкновенно мягкой и бархатной.

Скраб из дрожжей для теста: сок половинки лимона соединяют с 15 граммами пекарских дрожжей, ставят на 5 минут на водяную баню. Затем добавляют столовую ложку морской соли — и приступают к массажу.

Рецепт питательного скраба, стягивающего поры: на 3 ч. л. сахара берут пару столовых ложек овсяных хлопьев, плюс столовую ложку масла миндаля и 2-3 капли масла грейпфрута или апельсина. Можно добавить ягоды (сок) клюквы. Масса должна разбухнуть в течение 3-5 минут. Используют обычным способом.

СКРАБЫ ДЛЯ ТЕЛА

Технология нанесения скраба для тела несколько иная. Сразу после душа смесью покрывают влажную кожу, а массировать желательно мочалкой (губкой или люфой) Скраб для пяток и кожи рук обычно применяют во время процедуры педикюра или маникюра.

Скраб «солнечный апельсин». Столовую ложку смолотой цедры апельсина смешивают с чайной ложкой измельченных миндальных косточек, разбавляют теплой водой, чтоб получилась кашица.

Солевой скраб — хорош для таких участков тела как бедра и ягодицы. Ватный тампон обмакивают в кристаллики соли (как вариант – сода) и круговыми движениями массируют проблемные зоны. Достигается эффект глубокой шлифовки!

Просто и эффективно — скраб из кофейной гущи. Гущу от выпитого свежесваренного кофе основательно отжимают, смешивают с несколькими каплями любого эфирного масла (иланг-иланг, манго, жожоба), подмешивают ложку сметаны или кефира. Тело после такого скраба будет не только приятным на ощупь, но и истончать изумительный аромат!

 

 

Обновлено 02.03.2011 18:04