Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Бессонница. Как уснуть без таблеток? E-mail
Автор: Administrator   
13.01.2011 21:28

Полноценный крепкий сон является залогом хорошего самочувствия, отличного жизненного тонуса и настроения. Недаром говорят: чем слаще сон, тем ярче утро. А уж для больного человека сон и вовсе лучшее лекарство на пути к выздоровлению.

Однако бывает, что с наступлением ночи долгожданный Морфей бесцеремонно захлопывает двери своего безмятежного царства перед людьми, обрекая их до рассвета ворочаться, и в который раз считать овец. Приходит бессонница (иногда ищут: бесоница) — порой, в качестве временного «гостя», а иной раз задерживается надолго.

Около 30% всех людей на планете страдают различными формами бессонницы. Нередко она может быть вызвана определенным эмоциональным состоянием (переживаниями, сильными впечатлениями и т.п.) А, порой, приобретает более тяжелые формы, влекущие за собой нарушения здоровья в целом.

Всегда ли, чтоб побороть бессонницу (иногда ищут: бесоница) нужно прибегать к медикаментам? На самом деле вполне можно обойтись без таблеток, которые, разумеется, заснуть помогут, но вызовут привыкание. Или, того хуже, негативно повлияют на работу печени, сердца и других органов.

Эффективные народные средства от бессонницы доступны и просты в применении.

• Быстро уснуть поможет всем знакомая валериана. Можно вдыхать настойку валерианы незадолго до сна, а лучше положить под подушку сухие корешки растения, зашитые в марлю. А если повесить валериановый корень возле кроватки ребенка, можно обеспечить малютке спокойный, крепкий сон.

• Хорошее действие на нервную систему при бессоннице оказывает настойка Марьина корня (пиона уклоняющегося). Ее принимают ежедневно за полчаса до сна по 20-30 капель, в течение месяца. Именно ежедневно на протяжении 30 дней — это важно!

• Наши предки с успехом использовали растение Прострел, именуемое в народе как сон-трава. Нужно взять 15 граммов сухой измельченной травы, залить 250 граммами кипятка и настаивать на водяной бане 45 минут. Затем остудить до комнатной температуры, процедить, долить кипяченой теплой воды до объема одного стакана. Принимать в течение дня через каждые 2 часа.

• Попробуйте пропить недельный курс спиртовой настойки полыни горькой. Ее готовят так: на 50 мл водки берут столовую ложку цветков, настаивают 10 дней. Употребляют по 8-10 капель 3 раза в день пред приемом пищи.

• Детям и пожилым людям показан пустырник, он оказывает мягкое, но эффективное действие и абсолютно безопасен. Его настойку принимают ежедневно по 5-10 капель перед едой.

• При тревожном сне, с частыми пробуждениями и в сопровождении кошмаров, поможет тыква с медом. Мякоть тыквы(250г) заливают литром холодной воды, доводят до кипения и томят на слабом огне 10 минут, настаивают полчаса, жидкость сливают. Пьют с добавлением чайной ложки липового (или любого цветочного) меда, непосредственно перед сном. Положительно влияет на процесс засыпания теплое молоко с медом и зеленый чай (слабо заваренный), тоже с медом.

Снотворным действием в разной степени обладают такие растения как мята перечная, мелисса, шишки хмеля, синюха, бузина черная. Их заваривают и пьют в качестве чая на ночь. Можно приготовить такой отвар: взять по 20 г цветков василька полевого, аптечной ромашки, хвоща полевого, семян петрушки на 2 стакана кипятка. Пить в теплом виде по 100 мл.

Во многих случаях бессонницы (иногда ищут: бесоница) можно избежать, если соблюдать несколько несложных правил. Во-первых, желательно приобрести привычку ложиться в постель всегда в одно и то же время. Во-вторых, не думайте о проблемах и неприятностях, ведь утро вечера мудренее. Обязательно проветривайте комнату перед сном. Кровать, постельные принадлежности, одежда для сна — все должно быть максимально удобным. Исключите потребление алкоголя, крепкого кофе и жирной пищи в позднее время.

И приятных вам сновидений!