Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Народные средства для ухода за ногами E-mail
Автор: Administrator   
29.12.2010 13:28

Уходу за ногами стоит уделять не меньшее внимание, чем заботе о коже лица, тела и рук. Недаром наши предки говорили о том, что общее хорошее самочувствие, долголетие и высокий жизненный тонус в значительной степени зависят от здоровья ног. Древние медицинские практики учат распознавать по внешнему виду стоп, пальцев и ногтей на ногах имеющиеся те или иные нарушения в работе органов и систем человеческого организма. Мозоли, трещины, складки, сухость и огрубение кожи могут свидетельствовать о наличии различных заболеваний.


Соответственно, ухаживая за ногами, содержа их в чистоте и внешней привлекательности, мы можем смело говорить своего рода о профилактике, а также лечении многих кожных заболеваний, повышенной потливости, усталости, болезней суставов и вен. Современные косметические средства по уходу за ногами радуют разнообразием, но не всегда дают ожидаемый эффект. В этом случае на помощь придет народная медицина, которая накопила за века огромный багаж знаний и обширный перечень действенных средств, направленных на поддержание здоровья и красоты наших ног.

• Стопы.

Среди множества рецептов, используемых в уходе за ногами, хороший результат приносят ванночки с добавлением травяных отваров и настоек. К примеру, отвар коры дуба дает превосходный положительный эффект при чрезмерной потливости стоп.


Избавиться от весьма распространенного недуга и устранить едкий запах пота поможет поочередное применение уксусной и солевой ванночек. Делают их так: один день берут 4 столовые ложки яблочного уксуса на литр воды, держат ноги 15 минут, другой день – 2 столовые ложки крупной морской соли (можно с добавлением ромашки и череды) на литр теплой воды. После процедуры ноги ополаскивают прохладной водой, насухо вытирают и наносят крем. Его также можно приготовить самостоятельно. Например, по такому рецепту: 2 столовые ложки цветков ноготков лекарственных (календулы) заваривают стаканом кипятка, настаивают в течение часа. Процеживают и смешивают с 2 столовыми ложками кефира средней жирности. Полученной смесью смазывают пятки, подошву, область между пальцами. После того как крем впитается, остатки удаляют полотенцем и надевают х/б носочки. Через месяц (при условии ежедневных процедур) вы забудете, что такое влажные ноги и неприятный запах.

Огрубевшая кожа, трещины и «натоптыши» способны испортить настроение кому угодно, а, порой, и причинить ощутимую боль. Самый простой и при этом универсальный вариант – оливковое масло. Хорошо смягчает кожу ванночка из картофельного отвара с добавлением сока кислой капусты и недельного кефира (1:1).

Отличное бактерицидное средство при некоторых грибковых заболеваниях стоп – крепкий отвар листьев черемухи( 4 стол. ложки сырья на 200 мл воды). А заживляющее, антисептическое и восстанавливающее действие окажет пчелиный мед - обильно смазывайте перед сном проблемные зоны, и стопы совсем скоро станут розовыми и нежными как у ребенка.

В старинных народных лечебниках упоминаются чудодейственные свойства молодой крапивы. Жгучими стеблями и листьями растения хлестали пятки и икры - таким способом избавлялись от ревматических болей, усиливали кровообращение в конечностях, что способствовало также обновлению и регенерации клеток кожи.

Если кто страдает от мозолей, можно попробовать старинный народный рецепт: свежее куриное яйцо держат неделю в столовом уксусе до полного растворения. Полученным раствором обильно покрывают мозоль, закрывают марлевой салфеткой, надевают носки. Процедуру делают на ночь, а утром остатки размягченной мозоли удаляют пемзой или щеточкой.
Поможет справиться с мозолями кашица из репчатого лука, прикладываемая на ночь, или примочки с отваром календулы.

• Колени и бедра.

Не секрет, что с возрастом грубеет кожа и на коленях, начинает трескаться. Несложно приготовить в домашних условиях увлажняющий компресс с эвкалиптовым маслом: 3 столовые ложки жирной сметаны смешивают с чайной ложкой эвкалиптового масла, пропитывают смесью марлевые салфетки, прикладывают к коленям, прикрывают бумагой (пергаментной) и оборачивают колени хлопчатобумажной тканью. Держат 30 минут, смывают теплой водой остатки. Процедуру повторяют 1-2 раза в неделю.

Отбелить и увлажнить колени можно с помощью такого рецепта: взбитый белок яйца смешивают с половиной чайной ложки лимонного сока и 2 ч. л. сока свежего огурца, натирают смесью колени. Через 15 минут смывают и смазывают любым травяным кремом.

Тем, кто страдает от потницы и опрелостей на внутренней стороне бедер (между ног), народная медицина советует воспользоваться проверенным и действенным средством: сначала принимают теплую ванну с отваром ромашки, березовых листьев, череды или календулы. Вытираются насухо, наносят на проблемную зону смесь из 100 граммов жирного творога, 2 стол. л кефира, 1 ч.л. пихтового масла. Через 20 минут удаляют остатки бумажной салфеткой и принимают воздушную ванну в течение 30-45 минут.

 

Обновлено 02.03.2011 18:16