Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Как лечить трещины на пятках E-mail
Автор: Administrator   
29.12.2010 13:12

Большое количество, как мужчин, так и женщин, сталкиваются с такой проблемой как появление трещин на пятках. Трещины очень трудно поддаются лечению, но с помощью увлажняющих средств и лечебных процедур от этой неприятности можно избавиться навсегда.

 Очень эффективный и простой метод, ножные ванночки в мыльно содовом, травяном или из поваренной соли растворах, их нужно делать 3 – 4 раза в месяц.

Готовятся такие растворы очень просто: в двух литрах горячей воды растворить 1 ст. ложку соды (соли), туда же добавить 0,5 чайной ложки минерального мыла. В этой ванночке ноги нужно подержать 15 – 20 минут. Когда ноги хорошо распарятся, необходимо аккуратно очистить ороговевший верхний слой кожи, в этом Вам помогут мелкозернистая пемза или специальные педикюрные щеточки.

 После того как ороговевшая кожа очищена, нужно втереть в пятки теплое оливковое масло. Если после ванночки кожа не смягчилась, то в этом случае очень хорошо помогает маска из свежих кабачков, ее следует наложить на пятки на 25 – 30 минут. После вымыть ноги теплой водой и обязательно смазать питательным кремом.

Очень хороший эффект для смягчения кожи даст компресс из абрикос. Плоды абрикоса разминают в емкости, до кашицы, добавляют пару капель оливкового или растительного масла и ставят на 3 минуты на огонь. Эту массу следует наносить на пятки теплой, после того как компресс наложен сверху положите кусочек полиэтилена и укрепите бинтом. Маску нужно держать 20 – 25 минут.

 Так же не менее результативным средством для лечения трещин является обычный капустный лист, его следует прикладывать на пятки на ночь, тем же действием обладает и помидор.

В народной медицине для лечения глубоких трещин используют клубни картофеля. Картофель в кожуре нужно отварить до рассыпчатого состояния, выложить его в таз и добавить в него немного воды, в которой он варился и хорошенько размять. Еще в теплом отваре ноги следует держать 35 – 40 мин., после ополоснуть их теплой водой и смазать трещины любым жирным кремом.