Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Медовые сокровища для красоты волос E-mail
Автор: Administrator   
26.12.2010 08:50

Неутомимые труженицы пчелы на протяжении многих веков дарят людям эликсир здоровья, молодости и красоты. Мед и другие продукты пчеловодства издавна славятся своими антивирусными, антибактериальными, противогрибковыми, питательными, восстанавливающими свойствами, что обусловило популярность и широкое применение меда в народной медицине и косметологии.


 

На основе меда производят увлажняющие, питающие и омолаживающие маски, кремы для кожи лица и тела, средства для ухода за волосами. Кроме того - различные сыворотки и мази, которые способствуют восстановлению поврежденных кожных и волосяных покровов, стимулируют кровообращение и обменные процессы в клеточных мембранах, повышают устойчивость клеток кожи к воздействию неблагоприятных факторов извне.

Маски с использованием меда обычно готовят с добавлением сырых яиц, сметаны, творога, сока лимона или алоэ. Они предупреждают преждевременное старение кожи, способствуют разглаживанию морщин, причем как мелких (например, «гусиных» лапок), так и более крупных (на лбу, в местах носогубных складок). Прежде чем наложить маску или крем, кожу необходимо очистить специальным лосьоном или скрабом, либо просто умыться теплой водой.

Очевидно, что уход за волосами требует не меньшего внимания, чем уход за лицом и телом. Мировая парфюмерная промышленность производит разнообразные шампуни, ополаскиватели и прочие средства для красоты волос, включая в них продукты жизнедеятельности пчел. Однако нет ничего лучше и натуральнее косметики, приготовленной самостоятельно.

Не секрет, что плохая экология, неправильное питание, постоянные стрессы, хронические заболевания самым неблагоприятным образом сказываются на здоровье кожи головы и росте волос. Тем, кто страдает от облысения, ломкости и выпадения волос, перхоти стоит воспользоваться таким рецептом:

• две столовые ложки меда соединяют с двумя сырыми яичными желтками, добавляют столовую ложку масла репейного, все перемешивают. На чистые волосы наносят смесь, надевают шапочку для душа или укутывают голову полотенцем, держат 40-50 минут. Ожидаемый результат будет достигнут через 2-3 месяца при условии регулярности процедуры(1-2 раза в неделю).

Способствует усиленному росту волос такая маска:

• столовую ложку меда тщательно размешивают с яичным желтком, измельченными в блендере 1 луковицей и 2 зубками чеснока, двумя столовыми ложками майонеза. Втирают полученную смесь в кожу головы и распределяют по всей длине волос, оставляют на ночь, предварительно обернув голову полотенцем. Утром смывают травяным отваром (крапивы или ромашки, календулы).

Замечательное средство от облысения:

• 30 мл касторового масла + столовая ложка меда, перемешать, немного подогреть и теплым составом натереть кожу головы, укутать голову платком на 1 час. Смыть хозяйственным мылом, ополоснуть отваром ромашки.

Укрепить волосяную луковицу, смягчить структуру волос, увлажнить кожу головы и придать вашей «шевелюре» здоровый блеск и шелковистость поможет настой ромашки с медом:

• берут 50 граммов сухих цветков ромашки, заливают стаканом кипятка, держат на водяной бане 20 минут, процеживают, настаивают в течение часа. Добавляют в отвар столовую ложку меда, размешивают. Берут ватный тампон, смачивают в настое и хорошо втирают в корни волос, обильно смачивают сам волос. Через полчаса промывают волосы теплой водой. Тем, у кого жирные волосы, рекомендуют повторять процедуру 2-3 раза в неделю, у кого сухие волосы – раз в 10 дней.

Среди народных средств по уходу за волосами популярно такое:

• пропущенный через мясорубку репчатый лук соединяют с густым медом в пропорции 3: 1. Кашицу втирают в корни волос, голову укутывают платком (а лучше – закрыть волосы полиэтиленом или надеть шапочку для душа). Через час смывают теплой водой. Если кожа головы очень сухая и есть перхоть, можно добавить в смесь столовую ложку оливкового или кукурузного масла.

Попробуйте приготовить в домашних условиях медовый шампунь – отличное средство для ухода за волосами, он превосходно питает кожу головы и укрепляет структуру волос, стимулируя их рост:

• на 100 граммов цветков ромашки (измельченных) берут 2 стакана кипятка. Сырье заливают в термосе, настаивают пару часов, процеживают. Затем нужно добавить 2 столовые ложки меда и 2 яичных (сырых) желтка, тщательно перемешать и можно мыть голову.

Известно, что с возрастом процессы регенерации тканей замедляются, кожа теряет свою упругость и эластичность, а волосяной покров головы истончается, теряет мягкость, здоровый блеск. На помощь придут маточное молочко и прополис, в которых более 100 важных для организма веществ: микроэлементов, витаминов, сахаров. Косметические средства на их основе обладают потрясающим тонизирующим, укрепляющим и омолаживающим эффектом:

• 20 граммов измельченного прополиса заливают 200 мл оливкового(подсолнечного) масла, томят на водяной бане 30 минут, процеживают. Полученной мазью смазывают кожу головы

• массаж для кожи головы с маточным молочком. Волосы моют как обычно, но воду нужно сделать погорячее, чтоб кожа головы немного распарилась. Затем на подушечки пальцев наносят немного маточного молочка и мягкими круговыми движениями массируют кожу головы

• укрепляют иммунитет и, соответственно, противостоят выпадению волос цветочная пыльца и перга (пчелы собирают их и укладывают в соты). Ешьте пергу по 20 граммов в день, а цветочную пыльцу – по 2 чайные ложки - и будете красивы и здоровы!

 

Обновлено 02.03.2011 18:21