Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Эфирные масла - ароматное лекарство E-mail
Автор: Administrator   
20.12.2010 12:06

Довольно часто в народной медицине используют эфирные масла растений, о целебных свойствах которых известно с древности. В основном масла такого рода принято вдыхать или втирать в кожу, а также применять их для всевозможных лечебных, обеззараживающих и профилактических процедур. Эфирные масла могут оказывать тонизирующее, обезболивающее, спазмолитическое, мочегонное, желчегонное действие, повышать работоспособность и настроение или, напротив, успокаивать и расслаблять.


 


Сразу оговоримся, что тем, у кого наблюдается чувствительность к таким средствам, стоит проконсультироваться с врачом.

Нередко аромамасла используют для создания здоровой атмосферы в помещениях, уничтожения бактерий и придания воздуху приятного аромата. Чтобы добиться значительного эффекта, достаточно часто применяют ароматический диффузор (время его действия – от пятнадцати минут до получаса), с помощью которого распыляют масло и, таким образом, обогащают воздух полезными веществами на продолжительное время.

Для более кардинальных мер по оздоровлению (особенно при простуде) и в косметических целях подходит горячая или холодная ингаляция. В первом случае три капельки масла капают в емкость с литром воды и до десяти минут вдыхают целебный пар под полотенцем. Во втором – вдыхают аромат масла с ткани или аромакамня, также до десяти минут.

Если развести пять капель эфирного масла в 200 миллилитрах теплой воды, получится прекрасное средство для полоскания горла, что в условиях эпидемий и зимних холодов просто незаменимо.

Чтобы принять аромаванну, сначала несколько капелек масла капают в мед, кефир, сливки или молоко, а затем эту смесь разводят в воде. Применяют также горячие и холодные компрессы из расчета пять капелек масла на сто граммов воды. А вот при массаже стоит помнить, что как базовые масла лучше применять растительные, а не минеральные, и на десять граммов базового масла берут пять капель лечебного.

Аромалампа делает воздействие масла или смеси масел с добавлением воды на организм человека достаточно сильным. От правильного выбора масла в таком случае зависит, каким будет самочувствие и настроение всех, кто находится в помещении.

В народной медицине наиболее широко применяются такие масла как мятное, розовое, пихтовое, фенхелевое, лимонное, шалфейное, анисовое, укропное, розмариновое, аирное и другие.

От ожогов, укусов насекомых и порезов прекрасно помогает масло лаванды (наносить его нужно неразбавленным). От гнойных проявлений и бородавок – масло чайного дерева, также в чистом виде.

Аромамасла для борьбы с насморком используют таким образом. На одну чайную ложку базового масла берут по паре капелек эфирного масла и в каждую ноздрю закапывают по трети пипетки. После такой процедуры нужно полежать на спине. Если насморк сильный, нужно закапывать нос каждый час (в последующие дни два-три раза в день), а чтобы предупредить насморк – достаточно раза в день.

Если вы хотите приготовить маску для лица, для этого используют пару капелек масла, добавленные к столовой ложке кефира, яичного белка, меда или растительного масла. Через пять минут после нанесения на кожу такую маску смывают водой, в которую добавлено немного сока лимона.

Привести в порядок волосы поможет ополаскивание, для которого в литре воды растворяют смесь из пяти миллилитров семидесятипроцентного спирта и семи капель масла. Нужно следить, чтобы глаза во время ополаскивания были закрыты.

Прибегая к ароматерапии, важно помнить ее главное правило – строго соблюдать рекомендованные дозы.

 

Обновлено 01.03.2011 17:59