Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Валериана лекарственная E-mail
Автор: Administrator   
19.12.2010 08:32

Валериана с незапамятных времен славится как успокаивающее, укрепляющее сердце и мозг лекарство. Седативное и транквилизирующее действие этого волшебного растения было известно людям еще несколько тысяч лет назад. Древнеримские и древнегреческие доктора назначали валериану для «обретения согласия в сердце и спокойствия в душе, приведения себя в благодушное состояние». В средневековой Европе корень валерианы считался превосходным ароматическим средством, отгоняющим «бесовщину и лишнюю тревожность».


 


В старинных лечебниках и травниках валериану лекарственную называют главной травой от бессонницы. Она успокаивает нервы, улучшает настроение, избавляет от беспокойства по пустякам, возвращает устойчивое эмоциональное состояние, обладает удивительной способностью снимать стресс, что особенно ценно в условиях современной жизни.

Вещества, содержащиеся в валериане, оказывают положительное действие на работу сердечной мышцы, сосудов – и практически все сердечные препараты содержат те или иные компоненты валерианы. В лечебных целях чаще всего используются высушенные корни и корневище, реже – цветки.

Валериановый настой и отвар пьют при невротических и истерических состояниях, эпилепсии (в том числе детской), приступах мигрени, при различных нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы (тахикардии, коронарных спазмах, аритмии, вегето-сосудистой дистонии, болях в области сердца и других). Кроме того, для усиления секреторной деятельности желез пищеварительного тракта, при некоторых заболеваниях печени, желчевыводящих путей.

Настой: на 20 граммов измельченного сухого сырья берут 200 мл кипятка. Греют в эмалированной посуде на водяной бане в течение 15-20 минут, охлаждают до комнатной температуры, настаивают полчаса. После процеживания отжимают остатки сырья, в полученное количество настоя доливают кипяченую воду до 200 мл. Принимают так: детям до 6 лет – по 1 чайной ложке(3 р. в день), детям до 12 лет – по десертной ложке, взрослым - по 2 столовые ложки. Средство пьют через полчаса после приема пищи.

Отвар: полстакана измельченного сырья заливают литром теплой воды, доводят до кипения и варят 15 минут, охлаждают. Пьют по половине стакана 3-4 раза в день. Тем, кто страдает эпилептическими припадками, а также при дерматитах и плохо заживающих язвах, фурункулах рекомендуют принимать ванну с разбавленным в ней отваром.

При правильном и умеренном использовании валериана лекарственная, как правило, не оказывает побочных действий. Однако ее длительное применение не рекомендовано детям раннего возраста и гипертоникам - возможно появление головных болей и тошноты, перевозбуждения.

 

Обновлено 02.03.2011 12:17