Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Ромашка аптечная E-mail
Автор: Administrator   
18.12.2010 14:06

Ромашка аптечная столь универсальна в своем применении, что ее можно встретить практически в любом доме наряду с зеленкой или йодом. Мощный природный антисептик – ромашка аптечная – хороша в качестве противовоспалительного и заживляющего средства при ожогах, порезах, обморожениях.


В цветках целебного растения высоко содержание веществ-гликозидов, обладающих отличными спазмолитическими свойствами. Неудивительно, что большую роль в народной медицине отводят отварам из цветков ромашки при лечении желудочно-кишечных хворей – таких как спазмы и колики, вздутие живота, метеоризм и диарея, язва и гастрит. Незаменима ромашка в поддержании работы печени и желчевыводящих путей. Ромашковые настои повышают секрецию желез пищеварительного тракта и рекомендованы людям с повышенной кислотностью желудка.

К помощи ромашки непременно стоит прибегнуть при ангине и воспалении слизистой рта, заболеваниях десен и зубов – полоскания горла или ротовой полости отлично дезинфицируют, снимают отечность и боль.

Клизмы с добавлением ромашки принесут облегчение при геморрое, а в гинекологии распространена процедура спринцевания ромашкой.

Сегодня растение часто используют в ароматерапии для облегчения дыхания, нормализации ритма сердечных сокращений, успокоения, снятия головных болей.

• Для полосканий, а также компрессов на язвы, фурункулы, прочие гнойные воспаления кожи эффективен медовый настой цветков аптечной ромашки: берут 25 граммов сухого сырья, заливают 0,5л воды в эмалированной кастрюле. Греют на водяной бане двадцать минут, остужают, через марлю процеживают, отжимают и доливают кипяченой водой до 500 мл. Затем тщательно растворяют в отваре 3 столовые ложки цветочного меда. Это средство можно также принимать внутрь как противовоспалительное (по 0,5 стакана) после еды.

• Отличное успокоительное средство, обеспечит хороший крепкий сон, подходит для маленьких деток: отвар ромашки (см. выше) соединяют с 2 ст.л. меда и 5 ст.л молока, принимают на ночь по стол. ложке (деткам) и по 1/3 стакана (взрослым).

Ромашка активно используется в косметологии для изготовления очищающих, тонизирующих, регенерирующих масок и кремов, осветляющих тоников и шампуней для волос.

• Придать волосам золотистый оттенок, здоровый блеск и шелковистость можно в домашних условиях, регулярно ополаскивая волосы после мытья: 30 г сырья (сухого) заливают стаканом кипятка, в течение получаса настаивают, затем процеживают.

Полезны паровые ванны с ромашкой для лечения угрей на коже лица, ножные ванночки от усталости и потливости, при любых кожных заболеваниях, неврозах. В водичке с добавлением отвара полезно купать новорожденных и деток с атопическим дерматитом.

 

Обновлено 02.03.2011 12:26