Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Мать-и-мачеха обыкновенная E-mail
Автор: Administrator   
18.12.2010 08:13

Широко используется в медицине как превосходное отхаркивающее и противокашлевое средство – трава мать-и-мачеха, известная с древности. Первые упоминания можно найти в трудах римских врачей Марка Катона(234-250 г.до н.э.) и Плиния (1 век н.э.) Они с энтузиазмом отзывались в своих трактатах об оздоровительных свойствах мать-и-мачехи при грудных болезнях, кашлевом удушье, приступах простудной лихорадки. В старых русских травниках растение чаще встречается под названием белокопытник и входит в состав многих десятков действенных противовоспалительных, смягчающих сборов для лечения болезней верхних дыхательных путей.


Отвары и настои листьев мать-и-мачехи оказывают смягчающее и разжижающее действие на скопление мокроты в бронхах, способствуют быстрому ее выведению. Большое содержание слизистых веществ в листьях растения оказывает обволакивающее и противовоспалительное действие не только на ротовую полость, гортань, трахею, но и на отделы желудочно-кишечного тракта, поэтому настой листьев мать-и-мачехи рекомендуют при язвенной и других болезнях желудка.

• Самое простое в приготовлении и наиболее эффективное средство – отвар сухих листьев мать-и-мачехи: столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка и греют на водяной бане 15-20 минут, в течение получаса настаивают, процеживают и принимают 4-5 раз в день по столовой ложке.

• Хороший результат при воспалении легких, туберкулезе, бронхите, астме, ларингите, отеке носоглотки, болях в желудке дает такой отвар: берут в равных частях мать-и-мачеху, липовый цвет и золототысячник (по 50 граммов), добавляют чайную ложку льняного семени, заливают смесь кипятком (пол-литра), варят на медленном огне в течение 10 минут. Настаивают пару часов, процеживают. Принимают по половине стакана 3 раза в день.

• Соком из листа мать-и-мачехи лечат насморк (по 1-2 капли), смазывают ожоги.

• Творит чудеса спиртовая настойка мать-и-мачехи, особенно при воспалении легких: цветки, обязательно свежие, собранные ранней весной (в разгар солнечного дня) заливаются водкой(1:1). Настаивают при комнатной температуре в темном месте(7-10 дней). Пьют по чайной ложке перед каждым приемом пищи.

• Народные предписания рекомендуют использовать листья и корни мать-и-мачехи против выпадения волос, для лечения кожи головы от перхоти, себореи. Для этого приготавливают отвар из равных частей мать-и-мачехи и крапивы, полощут голову каждый раз после мытья обычным шампунем.

 

 

Обновлено 02.03.2011 15:10