Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Целебная сила хвойных деревьев E-mail
Автор: Administrator   
17.12.2010 18:37

 

Среди многочисленных представителей растительного «царства», обладающих уникальным воздействием на человеческий организм, хвойные деревья можно выделить особо. Их целительная сила известна людям ни одну тысячу лет и обоснована научно. Народная медицина знает сотни рецептов применения хвои, коры, смолы «колючих лекарей» для избавления от самых разных недугов. Не перестаешь удивляться, сколь щедра к нам природа!


СОСНА

Хвоя сосны выделяет в воздух пахучие эфирные масла, оказывающие благотворное влияние на органы дыхания, сердечнососудистую и нервную системы.
Воздух, пропитанный запахом сосны, обладает мощными бактерицидными свойствами. При гриппе, простудах, бронхите смело отправляйтесь в сосновый бор вместо аптеки.

Прогулка в сосновом лесу станет настоящим лекарством для астматика. Особенно полезно побродить между сосенок в зимнее время года, когда хвоя менее пахуча и не оказывает побочного действия на аллергиков. Легкие мягко очистятся о скопления токсинов, пыли, нормализуется артериальное давление, усилится кровоток, сосуды и клетки головного мозга максимально насытятся кислородом. Хвойные ветки и шишки, собранные во время такой прогулки, принесут немало пользы.

• Домашние ингаляции парами свежей хвои помогут избавиться от симптомов гриппа и простуды, снимут одышку, окажут противокашлевое и болеутоляющее действие. Хвою и шишки кладут в широкий таз, заливают кипятком, накрываются полотенцем и дышат 5-10 минут выделяемыми парами. Всего за 2-3 процедуры можно избавиться от насморка и болей в горле.

• Эффективное средство от кашля: молодые сосновые почки(30-50 граммов) отваривают в молоке на медленном огне (в течение получаса) в эмалированной кастрюле. Отвар остужают и процеживают, пьют по 2 столовые ложки 3- 4 раза в день до еды.

• Чтобы облегчить дыхание при лихорадке и уничтожить летающие вирусы и бактерии, распаривают хвойные ветки на водяной бане в течение 15 минут. Раскладывают в помещении больного. Поверьте, он удивительно быстро пойдет на поправку без применения таблеток.

• В конце весны - начале лета на молодых побегах сосен появляются красные шишечки. Настойка из них – поистине волшебное средство от мигрени и при сердечных болях: литровую стеклянную банку на 2/3 заполняют шишками, доливают водкой, обвязывают горлышко марлей, настаивают в сухом и темном месте 15-20 дней. Курс лечения – 1 месяц. Принимают по чайной ложке каждое утро.

Отдельно стоит сказать о сосновой смоле, или живице – универсальном природном антисептике. Живица и ее целебные свойства упоминаются еще в древнеегипетских папирусах и трактатах древнегреческих врачевателей. Собирается драгоценная тягучая жидкость методом насечек на стволе дерева.

Сегодня, как и прежде, живицу применяют внутрь и наружно при радикулите и невралгиях, головных и зубных болях, язвенной болезни и нарушениях в работе кишечника. Очень эффективны средства, изготовленные на основе живицы, для лечения туберкулеза легких, воспаления седалищного нерва и ревматизма. Широко используется природное лекарство при плохо заживающих ранах, ожогах, порезах и нарывах. Кроме того, при гнойных и аллергических сыпях, воспалении слизистой рта, укусах змей и паразитов.

• Очень неприятная болезнь – герпес. Ватный тампон смачивают в смеси живицы и оливкового или кукурузного масла, прикладывают к герпесной сыпи на 10-15 минут через каждые 2 часа. Аналогичным способом можно вылечить ячмень.

• При заболеваниях желудка (язве, хроническом гастрите, колитах) рекомендуется месячный курс лечения: ежедневно утром, натощак, держат 15-20 минут во рту (под языком) небольшой кусочек затвердевшей смолы.

• Тем, у кого болят суставы, а также при остеопорозе и радикулитном обострении рекомендовано натирать больные места мазью, приготовленной из одной части живицы и подсолнечного масла.

• При сложных случаях перелома ускорит заживление компресс: крупную луковицу натереть на терке, добавить 5 ложек растительного масла, 2 столовые ложки живицы, довести до кипения на медленном огне. Остудить и прикладывать на перелом. Перевязку делать ежедневно.

• На живицу стоит обратить внимание мужчинам, страдающим половым бессилием. Вернуть радость интимных отношений и вновь почувствовать мужскую силу поможет такая настойка: берут чайную ложку смолы на пол-литра водки. Тщательно размешивают и ставят в стеклянной посуде в темное и прохладное место на 7 дней. Настойку пьют утром и вечером до приема пищи по 50 граммов.

ЕЛЬ

Ель оказывает благотворное действие на нервную систему, ее запах создает положительные эмоции, укрепляет общий тонус организма. В еловом лесу полезно проводить много времени в активных движениях - к примеру, кататься на лыжах, играть в снежки, бегать. Прогулка быстрым шагом среди елок способствует выведению шлаков, очищению крови от вредных токсинов, быстрой потере лишнего веса. Это удивительно, но аромат ели способен вернуть молодость и красоту, он самым чудесным образом отражается на лице: улучшает его цвет, повышает упругость кожи, укрепляет сосуды, уменьшает проницаемость капилляров и их ломкость. Весьма полезны подобные «еловые прогулки» пожилым и ослабленным после операции людям, маленьким деткам. Еловая хвоя обладает способностью восстанавливать физические силы, лечить нервное истощение.

• Еловые шишки – лучшее лекарство против болезней суставов. Вы забудете о ревматизме, артрозах, невралгии, подагре, если ежедневно будете по 5-10 минут перекатывать еловые шишки (мягко, не надавливая) по позвоночнику, голеностопу, кистям рук, запястьям, лопаткам – словом, по любым вашим проблемным местам. В принципе, подобный массаж можно делать по всему телу, он улучшит контуры фигуры, уменьшит дряблость кожи.
• Вы можете очистить воздух от вредных электромагнитных излучений, разложив в комнате небольшие кусочки еловой коры. Она прекрасно очищает воздух от различных продуктов сгорания, и прочих токсичных веществ в атмосфере.

• При простуде, для повышения защитных сил организма делают так: еловые иголочки растирают деревянной скалкой (чтоб пустили сок), кладут на блюдца и расставляют по всему дому – отличное общеукрепляющее и бактерицидное средство!

• Ванны с отваром хвои или хвойным экстрактом снимут усталость, боли в ногах, излечат от грибковых заболеваний, инфекционных высыпаний на коже. 50-10 мл хвойного экстракта или распаренные в кипятке ветки хвои опускают в ванну, которую принимают не более 15 минут. Такое купание среди пахучих иголочек принесет еще и удовольствие!

ЛИСТВЕННИЦА.Еще одна представительница хвойных лекарей – лиственница, надежная поддержка для сердечников и гипертоников. Наладить работу вашего «моторчика» помогут медленные прогулки среди лиственниц. Воздух надо вдыхать полной грудью, можно остановиться возле дерева, прижаться спиной и постоять несколько минут, впитывая здоровую энергию растения.

• Кора лиственницы хороша для ножных ванн при ревматизме: некрупные кусочки коры заливают в эмалированной кастрюле кипятком и греют на водяной бане в течение 20 минут. Выливают полученный отвар в таз с горячей водой и держат ноги 15 минут. От угрей, морщин можно протирать отваром хвои лиственницы кожу лица и область декольте.

• Иголочки этого дерева станут союзником в борьбе против гипергидроза (повышенной потливости, особенно ног): берут 3 столовые ложки измельченной хвои на 1 литр кипятка. Держат руки или ноги, либо разбавляют прохладной водой и ополаскивают тело перед сном.

• Отлично помогает при сильном кашле такой настой: 3 чайные ложки свежей хвои (измельченной), заливают стаканом горячего молока, кипятят на слабом огне 5 минут, добавляют чайную ложку сливочного масла, настаивают, процеживают. Полученный напиток принимают по четверти стакана 3 раза в день за полчаса до приема пищи.

• Смола лиственницы – эффективное средство при заболевании десен, зубов, при различных воспалительных процессах в ротовой полости: небольшой кусочек смолы обмывают кипяченой теплой водой и медленно жуют в течение 15-30 минут.

Противопоказанием для использования в лечебных целях побегов и других производных хвойных деревьев является лишь индивидуальная непереносимость. Непременно «подружитесь» с этими особенными деревьями – и будете здоровы!

 

 

Обновлено 06.03.2011 07:57