Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
О лечебных свойствах и применении чабреца. E-mail
Автор: Administrator   
11.12.2010 14:42

Семейство яснотковые. Чабрец ползучий – полукустарник с распластанными по почве тонкими веточками. Растение обладает сильным, приятным ароматом. С медицинской целью заготавливают траву чабреца в фазе полного цветения (в июне-июле).  


Трава чабреца содержит эфирные масла, оказывающие бактерицидное действие. Препараты чабреца в основном применяют как отхаркивающее, успокаивающее, антисептическое и противосудорожное средство.
Настои и отвары чабреца часто применяют для полосканий при различных воспалениях ротовой полости и гортани, а также их назначают при бронхитах, ларингитах и трахеитах.

 

Широко применяют отвары чабреца при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся спазмами кишечника и атонией. Чабрец оказывает общеукрепляющее действие на организм в целом, особенно при интенсивном умственном напряжении.

 
В народной медицине отвары чабреца применяют как отхаркивающее средство при простудных заболеваниях, туберкулезе легких, бронхиальной астме. Также чабрец используют при язвенной болезни желудка, геморрое, при инвазии глистами.


Для приготовления отвара 10 гр. сырья заливают 200 мл воды и держат на паровой бане при частом помешивании 15 минут, процеживают и доводят до начального объема кипяченой водой. Принимают по одной столовой ложке три раза в день.

 
При пояснично-крестцовой невралгии готовят настой из 20 гр. чабреца на один литр воды. Настаивают в течении часа, принимают теплым по ½ стакана четыре раза в день.

 

Обновлено 02.03.2011 15:24