Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
О лечебных свойствах и применении полыни горькой. E-mail
Автор: Administrator   
10.12.2010 19:44

Полынь горькая богата горькими гликозидами, алкалоидами, флавоноидами, аскорбиновой кислотой, каротином, а также яблочной и янтарной кислотой, дубильными веществами и эфирными маслами.

 
В качестве медицинского сырья заготавливают траву и листья растения, которые собирают в начале цветения – в июле-августе.

 

Препараты травы полыни обладают желчегонным, глистогонным, противомикробным, противовоспалительным действием, регулируют менструальный цикл, способствуют улучшению работы иммунной системы. Эфирное масло полыни оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему.

 
Настойку и настои полыни принимают как средство, улучшающее аппетит, деятельность желудочно-кишечного тракта. Препараты полыни принимают при заболеваниях печени, лихорадке, при диспепсии, язвенном колите, геморрое, при простудных заболеваниях, ожирении.


Свежий сок полыни, смешанный с водкой принимают при почечнокаменной болезни, бессоннице, как глистогонное. Для изгнания остриц делают клизму из водного отвара полыни и отвара чеснока.

 Для изгнания круглых глистов, принимают по 2 столовых ложки настоя в течении 10 дней. Свежие толченые листья полыни прикладывают к ранам, травмам, ушибам, растяжениям.


Для приготовления настоя две столовых ложки сухого измельченного сырья заливают 200 мл воды и держат на паровой бане в течение 15 минут, часто помешивая. Принимают по ¼ стакана три раза в день за 30 минут до приема пищи.

 

Обновлено 02.03.2011 15:28