Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Спасаем ногти от ломкости и расслаивания E-mail
Автор: Administrator   
04.12.2013 13:34

Использование натуральных средств в домашней косметологии поможет укрепить ногтевые пластины. Они повреждены, слоятся, очень хрупкие и приобрели некрасивый желтый налет? Попробуйте оздоровить свои ногти с помощью питательных ванночек и масок. Предлагаем перечень самых популярных и действенных. Простые рецепты, немного времени на процедуры — и здоровье вернется к вашим ногтям. Кроме того, они будут намного быстрее расти, и вы всегда можете ходить с аккуратным и привлекательным маникюром.

1. Маска с натуральным воском всего за несколько сеансов остановит процесс расслаивания, подпитает витаминами и полезными микроэлементами, надежно «запечатает» ногтевые чешуйки и защитит от внешнего неблагоприятного воздействия. Пчелиный воск надо растопить в чашке на паром. Немного остудить и в теплую массу опустить пальчики, на 8-10 минут. Остатки воска затем снять салфеткой и нанести на ногтевые пластины абрикосовое или цитрусовое масло.

2. Заметно укрепить ноготки, а также вернуть им здоровый цвет поможет средство из картофеля. Несколько клубней, тщательно промыв, отварить. Не очищая, растолочь и влить 2 стол. л. теплого молока и 1 стол. ложку масла оливы. В теплой массе подержать пальцы, деликатно массируя пластины от их основания к кончикам. Через 10 минут кисти ополоснуть, а в ноготки втереть любое растительное масло.

3. На 2 ч. л. толокна возьмите столько же жидкого подогретого меда и сырой желток. Хорошо смешав продукты, полученную смесь нанесите обильно на ноготки, сверху на руки — нитяные перчатки. Спустя четверть часа помойте руки и нанесите на область кутикулы питательный крем из трав.

4. Для восстановления и быстрого роста ногтей хороша перцовая маска. Щепотку паприки или молотого чили надо добавить в смесь крема для рук и оливкового масла (по 2 ч. л. каждого ингредиента). Тщательно все смешать и втирать на протяжении минуты-двух, оставить на 20 минут, после чего смыть состав с мылом и дополнительно сделать для ногтей ромашковую ванночку.

5. Отличное средство от ломкости делают с витаминами. На 10 частей крема - по 4 части витаминов А, D и Е, ампулы можно приобрести в аптеке. Сохраняйте полезный состав в холодильнике и ежедневно втирайте в ногтевые пластины. Уже через 5-7 дней ноготки перестанут слоиться, обретут эластичность и силу.

6. Супер эффектом может похвастать следующая маска, она дает не только укрепление, но и замечательно отбеливает пожелтевшие ногти. Из половинки лимона отжать в пиалу сок, подмешать к нему пару пипеток оливкового масла и 1/2 пипетки йода. В такую ванночку погрузить кончики пальцев на 3-5 минут, ополоснуть и насухо вытереть. Повторять ежевечерне в течение 7 дней.

7. Улучшит структуру ногтевых пластин втирание эфирных масел чабреца, герани, лимона, пачули. А также ванночка с морской солью и отваром череды или ромашки. Сначала 2 стол. ложки травы надо заварить, как обычный чай. Настоять полчасика и, процедив, перелить в небольшой тазик. Туда всыпать пару горстей морской соли, погрузить кисти и держать до 20 минут. После сеанса «купания» будет полезно дополнительно втереть в ноготки по капельке персикового масла или зародышей пшеницы.

Одной лишь косметической помощи может быть недостаточно для ослабленных и хрупких ногтевых пластин. Пересмотрите свое питание: ешьте больше продуктов, богатых витаминами В5, В12 и В6, налегайте на рыбу, оливковое и льняное масла, орехи, любые овощи, фрукты по сезону, натуральные соки.