Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Гайморит: народные рецепты лечения E-mail
Автор: Administrator   
04.12.2013 13:29

При гайморите диагностируют воспаление верхнечелюстных пазух. Их часто называют гайморовы, отсюда и название болезни. Протекает она достаточно неприятно и болезненно. Характерная особенность — сильная заложенность носа, но это не обычный насморк, а с выделением гноя и неприятно пахнущей слизи. Еще один симптом — пульсирующие головные боли, усиливающиеся при наклоне головы.

Альтернативой антибактериальной терапии, которую назначают для лечения гайморита, могут стать народные способы лечения. Если недуг только-только заявил о себе, находится в своей начальной стадии развития, можно справиться с бактериями солевым промыванием. На стандартный стакан воды (прокипяченной) берут чайную с горкой ложку морской или поваренной соли. Кристаллы должны быть чистыми, их можно смешать также с щепоткой пищевой соды и 1-2 каплями йодного раствора.

Состав для промывания носа надо подогреть, чтобы он был комфортной теплой температуры. Свежеприготовленное средство набирают в шприц, для одной пазухи 2-3 мг. Солевой раствор вводят в носовое отверстие, не наклоняя головы назад. То же самое для другой ноздри, даже если она свободно дышит. Такие промывания делают через каждые 2 часа на протяжении трех дней.

Прекрасное народное лечение гайморита — чесночный сок. В равной пропорции его соединяют с комнатной температуры водой и применяют наружно. Закапывать внутрь, как это иногда советуют, не следует: чесночный сок мгновенно сжигает слизистую, что негативно отражается на последующем лечении недуга. Подготовленным средством натирают области лица, где расположены больные пазухи. Через четверть часа средство смывают с кожи. Процедуру повторяют несколько раз в день. Обычно улучшение замечают уже через трое суток.

Народная медицина советует использовать сок черной редьки для лечения гайморита. Его можно смешать с жидким медом (2:1), по 2 капли смеси в каждую ноздрю трижды в день — такова схема. Неприятные ощущения в момент процедуры — явление нормальное. А чтобы немного снизить их, советуют средство не капать в носовые ходы, а вводить в них смоченные в соке редьки тампоны из ваты. Держать их надо 8-10 минут. Отменными целебными свойствами в отношении гайморита славится и сок алоэ. Способ лечения аналогичен тому, что с редькой. Неплохой вариант — смешивать в равных дозах соки алоэ и каланхоэ.

Старинный способ, используемый в народной медицине, — сваренное куриное яйцо. Пока горячее, его оборачивают холщовой материей и прогревают гайморовы пазухи. Держат, пока яичное «лекарство» не остынет. Точно так можно лечиться нагретой солью, песком.

Целебный пчелиный дар — прополис — тоже эффективен. Рецепт прост: в литр вскипяченной воды добавляют 30 мл настойки прополиса. Прикрываются полотенцем и делают ингаляцию в течение 10 минут. Каждые 3-4 часа процедуру повторяют.

Очень мощное средство при запущенном гайморите — сок луковицы цикламена. Покупать следует у травников и знающих бабушек на рынке. Лучше всего подходит для закапывания сок розового цикламена. Луковичку тщательно моют, затем измельчают на терке и, положив кашицу в марлю, отжимают целительную жидкость. Ее затем обязательно разбавляют водой, в чистом виде она будет ядовита. Пропорции равные. По 1-2 капельки в каждую ноздрю с утра и перед сном. Готовый раствор можно хранить в холодильнике в стеклянном флаконе.

И напоследок о том, что такую болезнь как гайморит запускать не следует. Народные рецепты весьма эффективно справляются на начальной стадии недуга. Если он перейдет в хроническую форму — победить симптомы будет сложнее.