Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Корень солодки: лечебные свойства и применение E-mail
Автор: Administrator   
04.12.2013 13:23

Лекарственную силу солодки люди используют на протяжении многих веков. В древности корням растения приписывали омолаживающие свойства. Восточные женщины, например, добавляли высушенные и измельченные солодковые коренья в ванны и домашние маски для кожи. Сегодня растение больше встречается в рецептах народной медицины.

Востребована солодка благодаря своим отменным противовоспалительным, отхаркивающим, общеукрепляющим и слабительным свойствам. К помощи растения при борьбе с бронхитом, болезнями кожи, мочеполовой системы и глаз обращаются даже официальные медики. Природный «лекарь» эффективен также при лечении ревматизма. Но в основном о нем наслышаны как о прекрасном средстве избавления от сухого, «дерущего», а также затяжного кашля.

В сладком аптечном сиропе сохранены все целебные свойства корня, но травники советуют лечиться свежеприготовленным отваром. В его рецепте нет ничего трудоемкого, все понятно. Берут 30 г сухих солодковых корней, измельчают и переправляют в эмалированный сотейник, в котором уже кипит 250 мл дистиллированной воды. Огонь конфорки приглушают и готовят отвар четверть часа, наполовину прикрыв посуду крышкой.

После этого снадобью дают еще настояться, как минимум 40 минут. Потом следует процесс процеживания — и жидкость дополняют теплой кипяченой водой до объема стакана. При кашле и болезнях бронхов, горла, легких предписывают пить по 2-3 десертные ложки 6-7 раз в сутки.

Это же средство народная медицина рекомендует подключать к лечению язвенной болезни, таких проблем с желудком как запор, вздутие, колики. При гастрите с любым уровнем кислотности желудочного сока. Схема приема будет несколько иная: 30 мл отвара употребляют до еды, за 30-40 минут. Таких приемов в день должно быть не менее 4-х.

При болях в кишечнике, когда нарушена его перистальтика и отмечаются проблемы со стулом, народные лекари советуют употреблять корень солодки (опять же, в виде отвара) на протяжении недели. Пить трижды в день: первый раз натощак четверть стакана — сразу с утра; второй прием — незадолго до обеда; заключительный — через 2 часа после дневной трапезы. Семи дней обычно хватает для того, чтобы нормализовать ситуацию, но в тяжелых случаях курс можно продлевать до трех недель.

Для лечения детей отвар часто заменяют сиропом солодкового корня. Вкус приятный, но у целебного «лакомства» есть существенный минус — не подходит аллергикам и диабетикам. Также надо учитывать, что детские дозировки всегда существенно меньше взрослых. Если вам по вкусу больше сладкое солодковое лекарство, то его рекомендуют употреблять 3-4 раза по 15 мл на прием. Помогает при кашле, болях в груди, в эпигастальной области.

В качестве отхаркивающего безопаснее принимать разбавленный отвар или сироп. Важно следить за дозировкой и кратностью приема. В 2/3 стакана теплой воды размешивают 2 десертные ложки сиропа или настоянного отвара. Дают больному выпить сразу после приема еды. Деткам от 3-х лет и вплоть до 12-него возраста разбавляют всего 0,5 ч. л. в 100 мл воды. Курс лечения кашля корнем солодки составляет от полутора до двух недель. Параллельно полезно делать ингаляции и прогревания.