Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Бережный уход за шеей: народные рецепты E-mail
Автор: Administrator   
26.04.2013 08:58

Кожа шеи, как известно, от природы нежная и тонкая. Первые признаки возрастного увядания на ней проявляются в первую очередь. Вот почему так важно поддерживать свежесть, чистоту и молодость шеи — и не время от времени, а ежедневно. Выработав замечательную привычку заботиться о своей красоте народными средствами, вы надолго сохраните здоровую и цветущую внешность.

Где же брать эффективные и недорогие косметические средства для бережного ухода за собой? Конечно, у природы. Она делится с нами своими богатствами, на основе которых было придумано множество рецептов красоты, в том числе и для шеи. Вот несколько из них.

Травяные, масляные и другие компрессы для шеи

Для вялой и дряблой кожи. Взять по пригоршне цветков календулы и ромашки, бросить в кипящее молоко (300 мл), проварить в течение 5 минут, после чего дать отвару остыть до 36-градусной температуры. Окунуть в смесь толстое полотенце, чуть отжать и, плотно обернув вокруг шеи, подержать 10 минут. Повторить процедуру, пока отвар растений в молоке полностью не остынет. Кожу не ополаскивать, а сразу нанести питательную сыворотку или жирный крем.

Повышает упругость кожи, уменьшает морщины. Отварить пару картофельных клубней прямо в кожуре, очистить еще горячими и размять в пюре, добавив по 5 мл оливкового или льняного масла и глицерина. Выложить массу на ткань, примотать к шее на 20 минут. Умыться травяным настоем и нанести крем.

Очищает, омолаживает, способствует выработке коллагена. В равных дозах смешать персиковое, миндальное и прованское масла — подогреть, а затем пропитать в теплом составе сложенную вчетверо марлевую ткань. Наложить на кожу шеи, сверху прикрыть листом пергаментной бумаги, обвязать шарфом или бинтом. Через 20 минут компресс удалить, не умываться.

Компресс с солью против морщин. Нагреть 250 мл воды, растворить в ней поваренную соль (2 стол .л.). Соленой теплой водой пропитать байковую ткань и плотно наложить на шею. Повторить несколько раз в течение 20 минут. Процедуру рекомендуется совершать каждый день, с утра — потрясающий косметический эффект очевиден уже на 8 день.

Маски для шеи

Превосходное домашнее омолаживающее средство — маска с яичным белком. Слегка взбив продукт венчиком, обмакните в него широкую кисть (косметическую) и «пройдитесь» по всей поверхности кожи шеи, захватывая область декольте. Не трогайте в течение 15 минут, потом аккуратно смойте чуть теплой водой и воспользуйтесь жирным или питающим кремом.

Другая вариация на «яичную тему»: сырой яичный желток, мед (1 стол. л.), сок половинки лимона или грейпфрута и немного вашего любимого крема смешать. Покрыть шею составом и оставить, пока маска полностью не подсохнет, смыть. Применять дважды в месяц.

Раз в десятидневку можно прибегать к такому рецепту — пара яичных желтков да 50 граммов меда, тщательно взбить и нанести на нежную шейку. Держать 20 минут, после чего удалить маску смоченным в овощном соке или травяном отваре спонжем.

Повышают тонус кожи, эластичность такие маски. Первая — в теплое оливковое масло влить (используя пипетку) 3-5 капелек масла герани, любого цитруса или иланг-иланг. Бережно нанести на кожу шеи и держать полчаса. Вторая — отжать из четвертинки лимона сок, соединить его с маслом оливы или ореха-миндаля. Покрыть предварительно очищенную шею, через 25 минут аккуратно снять ватным тампоном.

Очищающие лосьоны

Сто граммов домашнего йогурта или маложирной сметаны взбить с апельсиновым или лимонным соком (2 стол. л.), яичным желтком и водкой (0,5 стол. л.). Смочить ватный диск и бережными движениями протереть шею.

Смесью огуречного и лимонного сока протирать по утрам шею. А вечером использовать такой лосьон: на 2 стол. л. 32% сливок 1 стол. л. водки и 3 стол. л. негазированной минералки. После очищения воспользоваться миндальным или оливковым маслом (смазать кожу) или вашим привычным ночным кремом. Приведенные составы лосьонов можно хранить в холодильнике до трех суток.

Рецепт омолаживающего крема для кожи шеи

Приготовить настой из цветков ромашки, остудить до теплого, затем, используя блендер, взбить его с двумя перепелиными яйцами, 1 стол ложкой растительного масла и 2 ч. ложками цветочного меда. В конце добавить 20 мл камфорного спирта и 15 граммов вазелина. Размешать ложкой и наносить на кожу шеи после очищения и теплого травяного компресса.