Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Мумие: состав и применение в народной медицине E-mail
Автор: Administrator   
01.11.2012 20:27

Уникальнейшее в своем роде природное вещество — мумие — служило нашим предкам в качестве универсального лекарственного средства. Уже в наши дни подробно изучен химический состав мумие, насчитывающий почти полсотни органических и минеральных элементов. Все они, гармонично сочетаясь друг с другом, оказывают целебное воздействие на клетки человеческого организма, оздоравливая, омолаживая, продлевая жизнь.



Природный лекарь содержит в себе витамины почти всех групп, гиппуровую, щавелевую, бензоидную, гуминовую,зоомеланоэдиновую кислоты, комплекс полезных аминокислот. В составе мумие присутствуют частицы полифенольныхсоединений, серебро, никель, титан, цирконий. Много кремния, кальция, натрия и алюминия, есть марганец и медь. Ученые обнаружили в редкостном веществе белки и клетчатку, углеводы, алкалоидные соединения, воск, разнообразные эфирные масла и бальзамические компоненты. Последние исследования показали, что мумие является активным биологическим стимулятором, отвечающим за обновление клеток и регенерацию тканей.

Жители горных районов Центральной Азии, где преимущественно и добывают мумие, считают природное вещество символом долголетия и крепкого здоровья. Мумие, по сути, — горная смола, скапливающаяся в скальных расщелинах, трещинках и нишах. У смолистого образования специфический запах и горьковатый привкус. Благодаря способности испарять влагу мумие быстро затвердевает, но так же скоро растворяется в воде.

Препараты на основе мумие — одни из самых востребованных во всем мире. Они активно «сражаются» с самыми разными недугами, в том числе и опасными для жизни. В народной медицине накоплено множество рецептов с мумие, познакомьтесь с ними поближе.

Народные способы лечения мумие

Для повышения иммунитета, для общего оздоровления и повышения жизненного тонуса. В ста граммах теплой воды (прокипяченной предварительно) растворяют 2 грамма натурального мумие. С утра на голодный желудок выпивают 1 столовую ложку — и так в течение 10-12 дней. Потом обязательно прерываются на 7 дней, после чего курс повторяют, добавив к утреннему приему еще и вечерний (2 ч. л.) Еще вариант — смешивать два грамма целебной смолы с десятью ложками меда и съедать смесь натощак по ложке (столовой) 10 дней подряд.

Заболевания органов пищеварения лечат так: 0,15 граммов достаточно растворить в стакане воды и принимать перед сном ежедневно (курс 2 недели), затем небольшой (дней 5) перерыв и повторение курса. Таким образом можно врачевать колиты, расстройства желудка, язву. 

Чтобы избавиться от мучительных проблем, вызванных геморроем, на протяжении двух недель принимают по 0,2 грамма живительного вещества дважды в сутки.

Переломы, ушибы, болезни суставов, вывихи и прочие травмы. В течение месяца (а при серьезных повреждениях костей в течение двух) рекомендовано употреблять внутрь по 0,2 грамма мумие до еды (утренний прием и вечерний). Синяки, ушибы обрабатывают снаружи, растворив 0,2 г смолы в 0,5 стаканах воды.

Мумие активно применяют для решения гинекологических проблем. Народная медицина предлагает принимать смолистое лекарство как вышеописанными способами, так и делать лечебные тампоны на ночь. Кусочек марли скручивают и смачивают в растворе мумие (150 мл воды теплой и 0,25 г смолы), ставят тампон — особенно эффективно при эрозии. Курс — 8-12 дней. Таким же раствором можно спринцеваться через день в течение двух недель. 

Болезни почек и мочеполовой системы. При наличии камней в почках берут один грамм смолы, растворяют в кипятке (250 мл), энергично размешивая до однородной жидкости. Непосредственно перед едой (трижды в сутки) выпивают по 1-1,5 стол. л. Продолжительность первого курса — 7-10 дней. После недолгого промежутка (5-7 дней) лечение мумие продолжают. При цистите народная медицина советует осуществлять ежедневные спринцевания до полного исчезновения симптомов (резей при мочеиспускании, тянущих болей), это примерно 3-5 дней.

Принимая мумие в строго дозированном количестве, вы быстро отметите его эффективное и в то же время безопасное действие.

 

Обновлено 01.11.2012 20:33