Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Боярышник: лечебные свойства и народные рецепты E-mail
Автор: Administrator   
01.11.2012 17:22

Людям, заботящимся о своем здоровье, народная медицина советует обратить внимание на боярышник. В полезных и вкусных плодах этого красивого кустарника, цветущего яркими, напоминающими нежные розы цветками, полным-полно веществ, дарящих человеку исцеление.



Боярышник распространен в основном в Евразии, разрастаться предпочитает в местах лесных вырубок, на опушках и согреваемых солнцем полянках. В нашей стране можно встретить ни один десяток видов этого популярного растения, цветы и плоды которого одинаково ценятся в народной медицине. В сладковато-вязких, приятных на вкус ягодках боярышника заключено целое витаминное богатство: провитамин А, а также C, P, D. В плодах целебного растения много фруктозы и соединений, нейтрализующих токсины и соли тяжелых металлов.

Отвары и настои боярышника могут применяться при самых разных недугах — мигрени, тугоухости, головокружениях, повышенном давлении, сердечных болях, астении, поносе, отравлениях. С растением стоит подружиться всем женщинам, переживающим климактерический период. Мечтаете о долголетии и избавлении от хронических болезней? Без сомнений, можно прибегать к помощи плодов и цветков живительного кустарника. В этом случае, как считает народная медицина, нет ничего лучше боярышникового меда. Плоды обычно идут для приготовления варенья, чаев и компотов.
Ниже мы приведем несколько популярных в народе рецептов с использованием боярышника.

Настой сухих ягод боярышника при атеросклерозе: 25 граммов плодов заваривают в термосе или керамической посуде 250 мл вскипевшей воды. В течение одного часа дают настояться — и процеженный объем делят на 3-4 приема в течение всего дня.

Из цветков растения готовят настой, помогающий при стенокардии, ишемии, аритмии. Берут не более пяти граммов собранного сырья на 200 мл воды, кипятят на водяной бане 20 минут. Охладив и процедив, еще полчаса настаивают — и можно пить за полчаса до еды (по 1/2 стакана).

Действенный сбор с плодами боярышника при высоком артериальном давлении: сухие ягоды (4 части) + трава пустырника (4 части) +сушеница (4 части) + цветки аптечной ромашки (1 часть). Сначала делают сбор, потом отсыпают в заварочный чайник одну столовую ложку, наливают кипяток (обычный стакан) и выжидают 60 минут. Затем употребляют перед приемами пищи (основными) по 15-30 мл в процеженном виде. 

Как готовить спиртовую настойку боярышника: плоды раздробить, засыпать в бутыль из стекла, в нее же налить 70% спирт — на 100 граммов целебных ягод берут 1 литр алкоголя. В итоге должна получиться оранжевая или желтая жидкость. Такое сладкое лекарство пьют в очень малом количестве — по 20-25 капель ежедневно до еды.

Отменные целебные свойства народная медицина обнаружила и в настойке из цветков боярышника. Ее делают так: на 25 граммов цветов берут стакан водки, неделю держат в плотно закрытой таре. Процедив через ткань, принимают вместе с водой (25-30 капель).

Отвары боярышника (как из ягод, так и из цветов) оказывают отличное общеукрепляющее действие на все органы человека любого возраста. Готовить средство просто — 50 граммов сырья заварить в пиале или термосе, дать постоять не менее получаса. Вкусный чай пить с медом несколько раз в день.

Очень полезен сок из боярышника. Отжимают его в период интенсивного цветения (из цветков) и с началом сбора плодов (из ягод). Пьют как в натуральном виде (понемногу, в среднем по 20-30 капель), так и в смеси с липовым или каштановым медом и теплой водой (по 1/4 стакана).

При климаксе и различных заболеваниях мочеполовой сферы (особенно гинекология, урология) эффективен такой рецепт с соком боярышника: его смешивают с 90-процентным спиртом (в пропорции 1:2), хранят в бутылке 20 дней, после чего фильтруют и лечатся, принимая 3 раза в день по 40 капель.

При лечении боярышником важно соблюдать дозировки, дабы исключить перенасыщение препаратами и исключить резкое снижение давления, отравление, обмороки и сердечные приступы.

 

Обновлено 01.11.2012 17:40