Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Ячмень: народные средства лечения E-mail
Автор: Administrator   
10.03.2012 16:35

Всем известный недуг появляется неожиданно и всегда так некстати. Он портит внешний вид и настроение, а кроме того, еще и несет опасность заражения из-за накопления гноя. Это ячмень, народные средства лечения которого, как правило, помогают лучше всяких лекарств. Воспалительный процесс в волосяной луковице ресницы проходит с довольно неприятными ощущениями.

 

 

Откуда берется эта неприятность? Спровоцировать такое нежелательное явление могут как отсутствие элементарной гигиены, так и банальная простуда. Может оно возникнуть и по причине недостаточно сбалансированного питания, и из-за слабости организма. Некоторые люди особо подвержены появлению подобных симптомов и нуждаются в действенных средствах.

Итак, какие же средства помогают справиться с таким досадным проявлением? Можно сварить картофелину, хорошенько размять ее и сделать из нее теплый компресс. Вообще, согревающие компрессы — довольно популярный способ. Как и применение теплого вареного яйца, которое осторожно катают по пораженному участку, закрыв глаза. Советуют также вынуть из только что сваренного яйца белок и приложить к больному месту до полного остывания.

Если появился ячмень, народные средства лечения могут также сводиться к применению трав. К примеру, по несколько раз в день нужно съедать сухую пижму (желтые корзиночки, по пять штучек) и запивать водой. Можно залить кипятком (четвертью стакана) лавровый лист (пять штук) и через время выпить настой.

Если ячмень только появился, стоит сделать горячий компресс — используйте теплую воду или настой ромашки слабой концентрации. Настой можно приготовить и из календулы, взяв на стакан кипятка ложку травы и оставив на двадцать минут. Для промывания глаз можно применять крепкий чай. Как вариант — настой зверобоя. Только промывать нужно оба глаза.

Есть и другие уничтожающие ячмень народные средства лечения, также приносящие ощутимый результат. Чтобы приготовить хлебный компресс, берут кусочек хлеба, проваривают его в молоке и накладывают на больной глаз. Можно также брать мякоть хлеба, который только что испекли. Прикладывать можно также отвар льняного семени или непосредственно льняное семя в мешочке, предварительно подогретое. Такой мешочек может довольно долго сохранять тепло — в этом секрет эффективности.

Смазывать ячмень — только очень аккуратно — можно соком чеснока. При этом будет иметь место некоторое жжение. Более щадящий вариант — применение сока алоэ — одну часть сока на десять частей воды, для примочек трижды в день. Такие примочки делают до выздоровления.

Как правило, большинство людей думает, что, применив против ячменя народные средства лечения, они могут этим и ограничиться. Но поскольку есть опасность заражения (после того как нарыв прорвет), стоит соблюдать гигиену и при первом же тревожном сигнале обратиться к медикам. Все процедуры стоит проводить очень аккуратно, предварительно убедившись, что у вас нет аллергии на используемые компоненты.

Обновлено 10.03.2012 16:39