Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Чистотел в народной медицине E-mail
Автор: Administrator   
10.03.2012 16:30

Применение такой известной травы как чистотел в народной медицине имеет долгую историю и не менее длинный перечень положительных результатов. Его используют для лечения инфицированных ран и кожных болезней, он является хорошим средством для избавления от боли и профилактики рака, желчегонным, мочегонным и бактерицидным средством.

 

Те, у кого псориаз, принимают горячие ванны с этой целебной травой — для этого на пятьсот миллилитров воды берут две ложки чистотела. Если нужно приготовить настой чистотела, лучше придерживаться рекомендуемых пропорций: нужно брать не больше чайной ложки на один стакан кипящей воды, причем это средство довольно сильное, его нужно «растягивать» на пять-шесть приемов.

Как применять сок чистотела

Используя чистотел в народной медицине, нужно строго следовать правилам и предписаниям — особенно когда речь идет об использовании свежего сырья. Отдельная тема — применение сока растения. Если в обычных условиях, чтобы обеззаразить ранку, многие просто смазывают ее таким соком, то в случае внутреннего приема дозирование — исключительно каплями, причем сок разводится с водой в определенных пропорциях в каждом отдельном случае. Сок применяют при мозолях, бородавках, кондиломах и в отдельных случаях его используют для обеззараживания больных зубов.

Популярные рецепты с чистотелом

При ушибах применяют траву чистотела: столовую ложку сырья заливают только что вскипевшей водой и оставляют для настаивания в течение часа. Смоченную настоем салфетку прикладывают к ушибленной поверхности на пятнадцать минут.

При болезнях печени советуют такое средство. Чайную ложку травы заливают кипятком (один стакан), в течение часа настаивают, после чего, используя марлевую салфетку, процеживают. Пьют этот настой до пяти раз в сутки (по ложке) перед приемом пищи.

Еще чистотел в народной медицине применяют для приготовления мазей. К примеру, для исцеления от кожных болезней следует истолочь сухую траву в порошок, смешать ее с топленым маслом и подогреть. Пользоваться такой мазью можно уже после остывания, хранить ее нужно в холоде.

Есть такой рецепт приготовления настоя из этой травы. Свежее сырье в пол-литровой банке (половину емкости) нужно залить доверху только что закипевшей родниковой водой. Остывшая жидкость готова к применению — ее пьют по сто миллилитров перед едой, за десять минут.

Спиртовую настойку этого растения, равно как и сок, применяют против спазмов — на стакан капают от двадцати до сорока капель.

Ели вас мучает гайморит или же просто сильный насморк, пару капель сока нужно закапать в каждую ноздрю — с перерывом в пять минут.

Чистотел: противопоказания

Ели применять чистотел в народной медицине, стоит помнить, что трава обладает очень сильным воздействием, а ее сок так и вовсе считается ядовитым. И если переусердствовать, не соблюдать дозировку и частоту использования, можно даже вызвать ожоги и аллергию. Есть народные рекомендации: совместно с этим лекарственным растением принимать антиоксиданты, в зависимости от диагноза и серьезности заболевания иногда рекомендуют и другие витамины. Советуют кушать морковь — по ложке в день. При передозировке или неправильном применении трава способна даже вызвать отравление, поэтому не следует лечить чистотелом малышей, беременных и аллергиков.

Есть еще противопоказания, игнорировать которые не стоит — к примеру, если человек болен эпилепсией, невралгией, астмой, то от приема чистотела и лечебных средств из него нужно воздержаться.

Обновлено 10.03.2012 16:35