Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Очищение толстого кишечника E-mail
Автор: Administrator   
03.10.2011 09:39

Очищение толстого кишечника — полезная и необходимая процедура в жизни каждого взрослого человека. За долгие годы на стенках кишечника оседает огромное количество шлаков, образующихся из частичек не перевариваемой желудком пищи. Особенно быстро толстый кишечник «забивается» у тех, кто не уделяет должного внимания правильному питанию и употребляет много продуктов, содержащих насыщенные жиры, вредные добавки, красители и прочую «химию». 

Со временем каловые массы настолько плотно забивают толстую кишку, что она практически перестает функционировать, превращается в неподвижный мешок, который давит на внутренние органы (к примеру, на диафрагму) и нарушает их работу. Бывает, что собственный вес таких отложений равен 10 и более килограммам — представьте, насколько тяжело кишечнику носить в себе столько «мусора». Постепенно сбои в работе толстого кишечника приводят к развитию заболеваний желудка, бронхов и легких, лор-органов, полости рта. Страдают даже зубы, волосы и ногти. Вот почему так важно своевременно освобождать толстую кишку от каловых скоплений — для этого в народной медицине существует ряд процедур с использованием лекарственных трав, сока некоторых растений и многого другого.

Очищение толстого кишечника с помощью клизмы

Проводить очищение толстого кишечника рекомендуют ранней осенью — в этот период орган наиболее активен. Клизмы ставят по определенной схеме в течение месяца. Первые семь дней процедуру проводят ежедневно (утром или вечером). На протяжении второй недели — через день. В следующие семь дней — через каждые 2 суток. И в последнюю неделю месяца клизмы делают через 3 дня. 

Клизма с яблочным уксусом: на 2 литра кипяченой воды берут 2 ст.л. четырехпроцентного яблочного уксуса. В такой раствор можно добавить еще и чесночную водичку. Ее делают так: 2 зубка чеснока пропускают через пресс, заливают стаканом воды (кипяченой), настаивают в течение получаса, потом процеживают.

Клизма с лимонным соком и солью: в воде растворяют соль и добавляют лимонный сок. Каждого компонента берут по 1 столовой ложке на каждый литр кипяченой воды.

Клизма с отваром трав: в равных частях берут аптечную ромашку, душицу, чистотел, березовые листья, шалфей, цветы календулы, листья подорожника, тысячелистник и семена укропа. Травы измельчают (если необходимо) и подсушивают на газете. Или же используют готовое аптечное сырье. Его перемешивают, на пять ложек (столовых) травы берут 2 литра кипятка. Заваривают, настаивают в течение часа, пропускают через марлю и доливают еще литр теплой кипяченой воды — можно ставить клизму.

Клизма с сывороткой: лучше использовать сыворотку, приготовленную в домашних условиях. Если покупают магазинную, обращают внимание на срок изготовления — сыворотка должна быть свежей. В двух литрах немного подогретой сыворотки растворяют пищевую воду (1 стол. ложку). Если жидкость начнет пениться, не стоит пугаться. По желанию в сыворотку можно добавить еще и чесночную водичку. Отмечено, что клизмы с сывороткой превосходно очищают кишечник, способствуют избавлению от лишнего веса, благотворно влияют на состояние кожи, избавляют от головных болей и неприятного запаха изо рта.

Очищение толстого кишечника другими способами

Наибольший очистительный эффект дает, конечно, клизма. Однако кому-то она не подходит, а то и вовсе противопоказана. В таком случае можно почиститься альтернативными способами.

Яблочная чистка кишечника: ежедневно на протяжении полутора месяцев употребляют яблоки натощак. Берут три средних плода, удаляют семена, натирают мякоть на терке, сбрызгивают лимонным соком и едят. Через час после «яблочной трапезы» выпивают стакан минеральной воды без газа или обычной (кипяченой).

Отлично выводит каловые «залежи» сок сныти: в июне собирают молодые побеги сныти — их моют, отжимают сок (можно использовать как мясорубку, так и соковыжималку). Сок сныти принимают натощак. Курс — 10 дней. Начинают с одной чайной ложки за полчаса до основного приема пищи, 3 раза в день. Постепенно увеличивают порцию — с пятого дня пьют уже по полстакана за прием. Есть противопоказания: от сока сныти стоит воздержаться тем, кому диагностировали язву желудка и хронический гастрит.