Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Травяные ванны для похудения E-mail
Автор: Administrator   
29.09.2011 15:36

Известно, что обмен веществ можно отрегулировать с помощью средств, приготовленных из лекарственных трав. А вот о том, что эти средства могут и от лишнего веса избавить, стоило бы лучше информировать общественность — и аргументов в пользу этого множество. Среди таких аргументов — значительная экономия по сравнению с употреблением новомодных препаратов. Как именно действуют травяные ванны для похудения и как их принимать?


Согласно сведениям народной медицины, активные вещества из трав способны сжигать подкожный жир. Травяные сборы обладают подтягивающим эффектом, благодаря которому человек «худеет» визуально и может себе позволить носить одежду на размер меньше. Отвары из некоторых лекарственных трав, добавленные в воду для ванны, способны усиливать кровообращение, повышать общий тонус тела, ускоряя обменные процессы в организме.

Еще один несомненный плюс — успокоительный эффект. После принятия ванн для похудения существенно улучшается качество кожи, а это для любой дамы повод забыть о проблемах с весом и не зацикливаться на еде.
Стоит ли прибегать к травяным ваннам для похудения, лучше решить с помощью калькулятора индекса массы тела. Если вы намереваетесь собирать сырье для ванн самостоятельно, следует хорошо изучить особенности растений, их отличия. А оптимальный вариант — применение аптечных фитопрепаратов

Какие отвары для ванн пользуются наибольшей популярностью в практике похудения? Представляем самые эффективные.

1. Отвар корня лапчатки прямостоячей
На 2 литра крутого кипятка берут 100 граммов измельченного корня лапчатки, заваривают — через 15 минут ставят на водяную баню и кипятят еще полчаса. Готовый отвар для похудения процеживают через марлевую ткань, немного остужают и выливают в теплую ванну. Продолжительность процедуры — не более 20 минут. После ванны принимают душ и растирают тело махровой тканью.

2. Отвар из листьев и зеленой скорлупы грецкого ореха
Листья и молодую скорлупу измельчают, затем заливают водой комнатной температуры и настаивают в течение получаса. Сырье берут из расчета 100 граммов на 1 литр воды. Затем емкость с настоем ставят на огонь, доводят до кипения и проваривают 10-15 минут. Ореховый взвар процеживают и разводят в ванне.

3. Отвар из цветков: ромашка + густоцветковый коровяк
По 50 граммов свежесорванных или сухих цветков кладут в эмалированную посуду, заливают кипятком (двумя-тремя литрами), «томят» на водяной бане в течение тридцати минут, столько же времени настаивают — разводят в воде для принятия ванны. Процеживать не нужно.

4. Отвар из листьев и молодых побегов мари белой (в простонародье — лебеда) 
В листьях этого растения содержатся вещества, положительно влияющие на жировой обмен. Травяные ванны для похудения с использованием лебеды сегодня активно применяют в новомодных клиниках США и скандинавских стран — причем, мечтающие о стройной фигуре люди платят огромные деньги за процедуры «с лебедой». Для нас же это растение более чем доступно, поскольку марь белая произрастает на всей территории России и даже в Заполярье. Это известный сорняк, который можно встретить почти в каждом огороде, на полях, вдоль дорог. 

Для приготовления ванны листья моют, кладут в кипяток и отваривают в течение 5 минут. Отвар вместе с листьями, предварительно настояв примерно 10 минут, выливают в теплую ванну. 

5. Отвар из кукурузных рылец 
Ванная с добавлением отвара кукурузных рылец помогает освобождению подкожно-жировой клетчатки от шлаков. Отмечено, что после принятия ванны с кукурузными рыльцами снижается аппетит, что тоже способствует похудению.
Сухое сырье (стакан) засыпают в кастрюлю с двумя литрами холодной воды, оставляют на 8 часов. Затем настой нагревают, как только закипит — процеживают через холщовую ткань, жидкость добавляют в теплую воду для ванны — лежат в ней 15-20 минут. Такую процедуру делают ежедневно на протяжении недели, перед сном.

6. Отвар из душицы и мяты перечной
Две столовых ложки цветков душицы и одну ложку листьев мяты (сырье можно брать как в свежем, так и в сушеном виде) заливают литром горячей воды, кипятят пять минут, немного остужают и подмешивают в воду для приема ванной (по желанию процеживают).

Общие правила, которых необходимо придерживаться при приеме травяных ванн для похудения

• Температуру воды делают 35-37 градусов, выше — категорически противопоказано, поскольку это чревато неприятными последствиями для сердечно-сосудистой системы.

• Нельзя увлекаться травяными купаниями тем, у кого отмечаются аллергические реакции на тот или иной вид растения.

• Во время процедуры полезно не только расслабленно лежать и отдыхать, но и двигаться в воде, массировать проблемные зоны, наиболее «заплывшие» жиром. 

• Двадцать минут — оптимальная продолжительность травяной ванны. После нее советуют сделать контрастное обливание и растереться жестким полотенцем.

• Ложиться в травяную ванну не рекомендуют на сытый желудок — после приема пищи должно пройти не менее двух часов.

Обновлено 29.09.2011 15:51