Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Масло виноградной косточки для крепкого здоровья E-mail
Автор: Administrator   
26.05.2011 17:45

Глядя на зрелую и сочную гроздь винограда, мало кто задумывается, какие сокровища хранит в себе каждая ягодка. А ведь ценнейшие для здоровья и хорошего самочувствия вещества сконцентрированы в косточках винограда, из которых готовят превосходное во всех отношениях масло. 

 

 


Известно, что масло виноградных косточек для здоровья содержит столько витамина Е, что всего одной ложки такого средства достаточно, чтобы полностью обеспечить им организм. Заботящиеся о здоровье люди готовят с добавлением виноградного масла заправки для салатов, различные соусы для мяса и рыбы, макаронных изделий, овощных блюд. На этом масле можно жарить, добавлять его в выпечку и даже использовать для приготовления домашних консервов.

Масло виноградной косточки — превосходный иммуностимулятор и отменный «чистильщик» организма от вредных шлаков, ядов и токсинов. Поэтому его употребление становится панацеей для жителей загрязненных и запыленных городов, а также всех тех, кто запутался в «липкой паутине» вредных привычек, отравляющих тело.

Линолевая кислота, содержащаяся в этом природном средстве, эффективно предотвращает нарушения давления и сердечной деятельности. Да и уровень холестерина в крови нормализуется при использовании этого масла в лечебных целях. К тому же в нем содержится немало полезных для организма жирных и омега- кислот — и стоит отметить, что их сочетание уникально. От каких «неприятностей», связанных с работой сердца, способно защитить масло из косточек винограда? В первую очередь, употребляя в пищу такое масло, можно не бояться инсультов и инфарктов. А, как известно, сердечные удары сегодня «бьют» и совсем молодых, даже тридцатилетних. Любые негативные изменения в состоянии кровеносных сосудов можно притормозить и остановить с помощью масла виноградных косточек. Его эффективность доказана при лечении варикоза, воспалениях прямой кишки, геморроидальных узлах, ретинопатии.

Содержание растительного пигмента хлорофилла способствует быстрому и эффективному заживлению ранок, царапин и ожогов. Поэтому масло зачастую хранят в домашней аптечке, чтобы оно всегда было под рукой. Любые незначительные повреждения кожного покрова советуют смазывать виноградным даром даже малышам. Такое масло хорошо от потницы, экземы, псориаза, витилиго, язвочек, наростов и уплотнений.

Это масло рекомендуют применять тем, у кого есть проблемы с почками. Оно ликвидирует из организма свободные радикалы, опасные для здоровья, и препятствует развитию онкологических заболеваний. Масло воздействует на клеточном уровне, а потому эффект от его применения становится ощутим достаточно быстро. И все это благодаря уникальному веществу резвератролу — мощнейшему антиоксиданту. Современная медицина подтвердила тот факт, что резвератрол противостоит образованию тромбов, опухолей. Кроме того, тормозит воспалительные процессы в организме. Можно говорить о чрезвычайной полезности виноградного масла для людей, страдающих заболеваниями крови и лимфы. Масло из косточек винограда в сочетании с другими лекарственными средствами зачастую применяют для профилактики паркинсоновской болезни и недуга Альцгеймера.

Недавние исследования ученых показали способность веществ, содержащихся в виноградном масле, замедлять процесс поражения клеток вирусом СПИДА.

Применять это уникальное средство рекомендуют людям, имеющим лишний вес, а также страдающим от диабета. В таком случае предписывают специальную диету, в которой вся пища готовится с добавлением виноградного масла. Полезна целебная жидкость и для пищеварительной системы — устраняет боли и колики, борется с болезнетворными бактериями. Благодаря живительным природным силам виноградное масло в короткие сроки восстанавливает поврежденные слизистые желудка — стоит обратить внимание на этот продукт язвенникам и тем, кого мучают гастриты и эзофагиты. Масло прописывают тем, кто страдает от гепатита, заболеваний желчного пузыря, холецистита, причиненных алкоголем поражений печени. 

Для организма женщины это незаменимое средство: оно поддерживает во время беременности и родов. К тому же мало кто знает, что если виноградное масло в небольшом количестве ввести в рацион кормящей мамочки, оно заметно улучшит вкус грудного молока. В период менструаций оно помогает снять болевые ощущения, а если женщина страдает от гормонального нарушения или инфекций, если она борется с бесплодием — именно это масло становится ее лучшим союзником и помощником. Все дело в том, что в составе виноградного масла присутствуют компоненты, аналогичные по свойствам с женскими половыми гормонами. Гинекологи рекомендуют воспользоваться таким маслом женщинам, чей организм испытывает нехватку эстрогенов, либо сложно переживает климактерический период.

Виноградное масло — часто рекомендуемое народной медициной средство для лечения мастопатии. Немаловажную роль оно может сыграть в комплексном лечении такого опасного заболевания, как рак молочной железы. Хорошо зарекомендовало себя виноградное масло и как восстановительное и регенерирующее средство после процедуры химиотерапии.

Не стоит игнорировать этот дар природы и мужчинам: он улучшает потенцию, нормализует работу предстательной железы, активизирует мужскую сперму. А потому является отличным средством профилактики мужского бесплодия и развития аденомы и раковых заболеваний простаты.

Стоит упомянуть и благотворное влияние виноградного лекарства на глазную сетчатку. По рекомендации медиков, масло может быть использовано при лечении катаракты и прочих проблем со зрением.

Целебную жидкость из виноградной косточки полезно применять при заболеваниях нервной системы. В сочетании с другими маслами его используют для принятия успокаивающих и общеукрепляющих ванн. А также для оздоровительного массажа, при этом соединяют виноградное масло с другими — например пачули, ореховым, оливковым, лавандовым и другими.

И, что самое приятное — у такого целебного масла нет противопоказаний, если соблюдать дозировку.

Обновлено 26.05.2011 17:53