Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Масло виноградной косточки для красоты E-mail
Автор: Administrator   
26.05.2011 17:25

Виноградное масло в косметологии занимает одну из ведущих позиций. Его применяют косметологи и массажисты, и с профессиональной точки зрения это средство дает фору многим фирменным кремам, лосьонам и тоникам. Многие народные средства красоты также включают в себя масло виноградных косточек.

 

 


Воздействие такого масла на кожу всегда благотворно, поскольку в нем оптимальное содержание линолевой кислоты и витамина Е, которые способствует восстановлению кожи и прекрасно ее увлажняют.

Это отличное средство для нормализации функций жирной кожи, уменьшения пор, восстановления пересохшей кожи, лечения дерматитов, купероза и заживления различных повреждений кожи.

В домашних условиях превосходный эффект для кожи лица обеспечивает ежедневный уход с этим волшебным маслом. 

Предлагаем несколько рецептов:

Для обезвоженной, увядающей кожи приготавливают смесь из виноградного масла(3 части), масла зародышей пшеницы(2 части), масла чайного дерева(1 часть), эфирного масла ромашки(1 часть). Составом пропитывают ватный тампон и протирают лицо и шею (по массажным линиям) утром и вечером.

Чтобы избавиться от морщин, с 10 мл виноградного масла соединяют мятное, фенхелевое, сандаловое масла (всех по 1-2 капли). Полученный состав используют в качестве ночного крема или добавляют его в готовый дневной крем.

Очищающую и отбеливающую маску можно приготовить так: На 150 граммов жирного творога берут 1 стол. ложку виноградного масла, добавляют по 1 капле сандалового и лимонного масел. Массу накладывают на лицо, область декольте. Через 15 минут удаляют влажной салфеткой.

Если кожа пористая, жирная, испещренная угрями и куперозом, рекомендовано наносить на нее смесь из масла авокадо, виноградного и жожоба (в равных пропорциях).

Знатоки утверждают, что если добавлять масло виноградной косточки во все применяемые дома косметические средства (шампуни, муссы, кремы, сыворотки и т.п.), можно на значительное время отсрочить старость и появление глубоких возрастных морщин.

В косметических целях масло используют и как отдельное, самостоятельное средство, и как составляющую различных средств — для ухода за волосами, стареющей кожей, кожей вокруг глаз. Его добавляют в губную помаду и различные кремы, в том числе и омолаживающие.

Виноградное масло применяют в ароматерапии как несущее. Кожа отлично впитывает его, к тому же нет нежелательного ощущения липкости. Его применение позволяет обогатить кожу витаминами, замедлить ее старение, создать незримый «щит» от вредного влияния извне и эффективно стимулировать важнейшие процессы внутри. Кстати, чем действеннее моющие средства для волос и кожи, которые вы используете, тем больше показаний к применению масла из виноградных косточек, отличающегося универсальностью.

Стоит также учесть, что масло виноградных косточек для красоты прекрасно воздействует на кровоснабжение верхних слоев кожи, не позволяет появиться «сосудистым звездочкам». С его помощью можно не только очищать кожу, но и снимать макияж. Нужно смочить косметический спонж в горячей воде, нанести на него 4-5 капель виноградного масла и аккуратно удалить декоративную косметику.

Кожу в зоне декольте можно заметно улучшить, ежедневно смазывая нежную область тела таким составом: масло косточки виноградной + оливковое масло + масло миндального ореха( всего берут в одинаковом количестве). Наносить средство лучше перед ночным отдыхом. 

Пляжникам и курортникам рекомендуют виноградное масло как средство защиты от солнечных лучей, оно отлично отражает ультрафиолет. Если вы обгорели на солнце, смазывайте через каждые 3 часа пораженные участки либо чистым виноградным маслом, либо кефиром или сметаной с добавлением такого масла.

Масло из виноградной косточки укрепляет ногти — втирайте его в кутикулу перед процедурой маникюра. Смягчает кожу губ — смазывайте им обветренные и потрескавшиеся губки, а также наносите пред выходом на морозный воздух. 

Мужчины также оценят пользу такого масла — оно служит отличным лосьоном после бритья. 

С виноградным маслом можно принимать ванну от усталости — добавьте в теплую воду 2 стол. ложки масла из косточки винограда и несколько капель лавандового, проблемы и заботы отступят, а тело наполнится новой энергией.

Из виноградного масла или с его добавлением полезно готовить мыло для индивидуального пользования. Оно отлично укрепляет корни волос и оздоравливает кожу головы: нанесите несколько капель масла на подушечки пальцев и в течение 5 минут массируйте голову. Процедуру делают за 20 минут до мытья обычным шампунем.

Кроме того, в домашних условиях можно изготовить замечательный шампунь, содержащий полезное масло. Для этого купите в любой аптеке готовую непарфюмированную основу для шампуня (можно воспользоваться также глицериновым мылом). К 50 мл основы добавьте 30 капель виноградного масла и чайную ложку любого другого (оно станет базовым). Растворите смесь в стакане теплой воды, смешайте с отваром (охлажденным) лечебных трав (ромашки, шалфея, мяты). Хранят такое средство не более 5 дней.

Масло виноградных косточек обладает уникальными свойствами, позволяющими эффективно бороться с целлюлитом. Оно отшелушивает ороговевшие клетки кожи, положительно влияет на ее структуру и тонус, придает ей гладкость и мягкость. 

Мощное антицеллюлитное воздействие окажет специальный состав для массажа. Для его приготовления понадобится: четыре стол. ложки масла из косточек винограда, 5 капель эфирного грейпфрутового или мандаринового масел, капелька розмаринового масла или герани и можжевельника. Перед массажем кожу необходимо распарить и сделать пилинг, можно посетить баню или полежать в горячей ванне. После обработки проблемных мест смесью масел, нужно накрыться махровой простынкой и полчаса полежать.

Как видите, практически для всех предусмотрены процедуры с применением виноградного масла. Стоит выбрать подходящие — и поддержать свою привлекательность естественным и безвредным средством!

Обновлено 26.05.2011 17:36