Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Неврозы: народные средства в помощь «натянутым» нервам E-mail
Автор: Administrator   
06.05.2011 09:25

Все болезни — от нервов. Народное выражение уже давно стало аксиомой, известной многим. И актуальной в современном обществе, которое буквально задыхается от постоянных волнений, стрессов и проблем. К сожалению, не всегда люди, у которых «пошаливают нервишки», осознают всю серьезность своего состояния. Между тем нервные расстройства, называемые неврозами, крайне опасны для здоровья в целом.


Как проявляются неврозы

Возникают неврозы главным образом у людей с неустойчивой психикой, излишне эмоционально воспринимающих окружающие события. Причины — разнообразны. В их числе не только всевозможные душевные переживания и переутомление(умственное и психическое), но и такие факторы, как, например, эндокринные нарушения при климаксе у женщин, инфекционные заболевания, отравления. Мощный, разрушающий удар по нервной системе наносит злоупотребление алкоголем, табаком и кофе.

Самые обычные проявления зарождающегося невроза — раздражительность «на пустом месте» и чрезмерная возбудимость. Затем к ним могут присоединиться немотивированные вспышки гнева, нарушения сна, головные боли и быстрая утомляемость. Ослабленная нервная система делает уязвимыми практически все внутренние органы, а особенно — сердце и сосуды головного мозга. Стоит ли говорить, что от неврозов нужно своевременно избавляться — в противном случае они будут постепенно подтачивать жизненные силы организма, создавая тем самым благоприятный фон для развития серьезных недугов.

Абсолютно все виды неврозов (тревожность, истерия, нервное истощение и пр.) успешно лечатся. Чем? Грамотно подобранными средствами, основа которых — растительные биологически активные компоненты. Конечно, не стоит ждать от препаратов на растительной основе мгновенного эффекта. Зато в отличие от синтетических медикаментов, они действительно лечат, а не просто устраняют симптомы. К тому же, принимая растительные снадобья, можно не опасаться того, что возникнет зависимость от применяемого седативного средства.

Народные средства для лечения невроза

Издавна в народной медицине популярны травы, обладающие превосходным успокаивающим эффектом. В фитосборы «для нервов» в большинстве случаев включают валериану, липовый цвет, шишки хмеля, зверобой, корни аира и дягиля. Верный помощник в деле лечения неврозов — лаванда. И, конечно, мелисса, известная еще со времен древнего Вавилона. Уже в те давние века мелиссу называли не иначе, как панацеей для нервных людей.

При бессоннице, страхах, повышенной тревожности, рекомендован такой сбор:
25 граммов валерианового корня + по 10 граммов мелиссы, перечной мяты, листочков лекарственного первоцвета, травы зверобоя продырявленного + 20 граммов цветков лаванды. Травы измельчают и смешивают. Три ложки (столовые) заваривают кипятком(0,5 л), настаивают 4 часа. Пьют в подогретом виде — утром стакан (после завтрака) и перед сном стакан.

Вино из аира для укрепления нервной системы. Это средство необыкновенной силы, способное всего за несколько дней излечить от нервных недугов, восстановить сон.
Способ приготовления: взять 150 граммов корневища (свежего) аира, измельчить. В бутыль из темного стекла уложить подготовленное сырье, залить сухим красным вином (литром). Оставить для брожения в теплом месте на 21 день. Периодически бутылку встряхивать.
Готовое вино употребляют не менее 6 раз в течение суток по одному глотку. Получается, примерно за 20-30 минут до еды и через такое же время — после еды.

Настойка из лимонов «усмирит» беспокойные нервы, повысит психическую устойчивость и защитные силы организма. Для приготовления такого средства берут десять средних лимонов, моют и мелко шинкуют вместе с цедрой. Скорлупки от пяти яиц ошпаривают крутым кипятком, обсушивают, перемалывают до состояния порошка. Смешивают лимоны и порошок из скорлупы, заливают 500 мл водки и убирают для настаивания в темный уголок. Через 7 дней можно пить. Курс лечения — 25-30 дней, пьют по десертной ложке 3-4 раза в день (после еды).

Картофельный отвар для снижения возбудимости и снятия приступов раздражительности. Взять 2-3 картофельных клубня, хорошенько помыть щеточкой под проточной водой и отварить до полуготовности. Отвар слить, остудить, пить по 150 мл (3 раза в течение дня перед приемами пищи). Готовить целебный отвар можно из картофельных очисток — такое средство, помимо укрепляющего действия на нервную систему, благотворно влияет на сердце и полезно для гипертоников.

Отлично «гасит раздражительность» и устраняет нарушения сна чабрец. Пойдут на пользу ванны с чабрецом или масло из чабреца. Готовят масло так: берут 1 литр масла оливы первого отжима (холодного), подогревают до 36-38 градусов. В теплое оливковое масло добавляют 3 столовые ложки измельченного сухого чабреца. Затем состав нагревают 1,5 часа на водяной бане и настаивают 12 часов (лучше делать с вечера, чтобы за ночь масло настоялось). Утром масло процеживают, хранят в стеклянной емкости в холодильнике. Ежедневно перед сном с таким маслом делают массаж ступней, кистей рук. А также натирают спину вдоль позвоночника и втирают в виски.

Быстрый лечебный эффект при нервном истощении, навязчивых состояниях, бессоннице оказывают успокаивающие чаи. Например, такой: щепотку иван-чая (сухой травы) заваривают стаканом кипятка. Через 15 минут добавляют чайную ложку меда и выпивают маленькими глотками. 

Хорош и другой рецепт — в термосе на ночь заваривают в равных пропорциях ежевичные или смородиновые листья, валериановый корень, плоды шиповника.

А для детей есть замечательное успокаивающее средство — чай из шиповника (плодов), мяты (листьев) и травы пустырника. Берут каждого компонента по чайной ложке на 250 мл кипятка.

Справиться с неврозами поможет знакомая всем «лаврушка». Достаточно поместить ветку с лавровыми листьями в изголовье больного. Тонкий и ненавязчивый лавровый аромат станет мощным антидепрессантом, отменным «антистрессом», мягким снотворным.

Народная медицина также советует нервным людям обогатить рацион свежими овощами, фруктами, натуральными соками. В том числе и травяными (к примеру, успокаивает нервы сок одуванчика). Кроме того, желательно на время отказаться от употребления жирного мяса, копченостей, острых соусов. Необходимо соблюдать режим дня, проветривать спальню перед сном и почаще думать о хорошем.

Обновлено 06.05.2011 09:39