Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Паровые ванны для лица E-mail
Автор: Administrator   
26.04.2011 11:34

Стареющая кожа с широкими порами, угревой сыпью и черными точками требует не только применения особенных косметических средств, но и регулярной глубокой чистки. Замечательное средство, обеспечивающее высокую эффективность такой процедуры — применение паровых ванн. Поры становятся чище, кровообращение — лучше, а функционирование сальных желез нормализуется. После паровых ванн кожа более расположена к проведению других косметических процедур — таких как массаж, нанесение питательных масок и прочее.



Если кожа жирная, к этому средству прибегают примерно дважды в месяц, если нормальная — ежемесячно по одному разу, а если сухая — то не чаще раза в три месяца (и только при условии, что на лицо нанесен крем).

Принципиально важно придерживаться установленной продолжительности паровой ванны: перестараться — значит, нанести себе же вред. Дамам с сухой кожей стоит ограничиться семью минутами, с нормальной — десятью, с жирной — пятнадцатью.

Паровая ванна весьма привлекательна тем, что ее несложно делать в домашних условиях. Нужны только емкость для воды (двух- или трехлитровая), среднее махровое полотенце и крем, соответствующий типу кожи. Перед процедурой умываются с мылом (теплой водой), надевают косынку и смазывают кремом кожу вокруг глаз.

Паровая ванна может стать и целебной, если применить ее в совокупности с лекарственными растениями. К примеру, васильковый цвет дает успокоительный эффект для глаз, ромашка или цвет липы снимает нервное напряжение, розовые и ежевичные цветы, лаванда и цедра лимона улучшают жирную кожу (мята и шалфей — нормальную, а цвет бузины и алтея — сухую). 

Как приготовить травы для паровых ванн? Небольшое количество сухого сырья в мешочке из холста или марли заваривают кипятком — и через несколько минут можно приступать к процедуре. 
Посуда с водой должна быть заполнена на три четверти. Лицо, склоненное над ней, должно находиться на расстоянии тридцати-сорока сантиметров от поверхности воды (ее температура — до семидесяти градусов). Накрывшись полотенцем, вы обеспечите эффект «парной». Для поступления воздуха можно слегка поднять полотенце. 

После процедуры лицо вытирают или промокают досуха чистой салфеткой. Черные угри аккуратно удаляют (не выдавливая), обмотав палец бинтом с перекисью водорода. Затем умываются прохладной водой и протирают кожу лосьоном. Важно помнить, что с момента принятия ванны и до выхода на улицу должно пройти не менее получаса. 

Из мелкой соли, крема для бритья и соды можно приготовить средство, усиливающее эффект паровых ванн. Из ваты делают тампон, который смачивают в теплой воде и затем в креме, посыпают солью и содой и легонько массируют кожу по массажным линиям. При жирной коже можно оставит смесь на лице как маску на десять минут.
После такой процедуры лицо ополаскивают травяным настоем, готовят маску из белка яйца, сока лимона и огурца и наносят на кожу кисточкой на пять минут. Смывают холодной водой, лицо протирают лосьоном и пользуются кремом. 

Тем, кто не может применять паровые ванны, рекомендуется заменить их масляными масками, длительность которых — до двадцати минут. Чтобы сделать такую маску, нужно нанести на лицо масло по массажным линиям ватным тампоном. На маску кладут бумажную салфетку и полотенце. 

Паровая ванна для всех типов кожи. В эмалированной глубокой кастрюле кипятят воду. В марлю заворачивают пригоршню лепестков чайной розы, опускают в емкость с кипящей жидкостью. Через пару минут отставляют и принимают процедуру описанным выше способом.

Паровая ванна для жирной кожи. Процедуру нужно делать не реже 1 раза в неделю. Приготовить отвар цветков календулы и ромашки, липы, листьев перечной мяты и коры дуба. Сырье взять в равных долях (по 1 стол. л.). Отвар процедить и добавить в емкость для принятия ванны. Тем, у кого расширены поры, советуют добавлять 1-2 ч. л. лимонного сока. Длительность «паровой чистки» — 10 минут, затем лицо умывают теплой водой, а еще через 15 минут кожу можно протереть кубиком льда.

Паровая ванна для сухой и чувствительной кожи. Косметологи рекомендуют паровые процедуры людям с таким типом кожи проводить не чаще раза в месяц. В воду для ванны в этом случае полезно добавить тертую кожуру апельсина и измельченный корень алтея. Подойдут также семена цикория, липовый цвет и ромашка. Лицо держат над паром 5 минут, а потом делают теплый компресс с кипяченой водой и протирают кожу ломтиком свежего огурца или наносят питательный крем.

Паровая ванна для уставшей, обезвоженной и потерявшей эластичность кожи. На 2 стол. ложки яблочной и цитрусовой кожуры (предварительно измельчить) берут по 2-3 капли имбирного, гвоздичного (или анисового), эвкалиптового эфирных масел. В такой состав можно добавить и корень солодки и 2-3 штучки лаврового листа. Ванночку делают пару раз в 30 дней, продолжительность — 5-7 минут. 

Ванна паровая для кожи с угревой сыпью, комедонами и расширенными порами. 100 граммов нарезанного укропа (лучше взять пучок свежего, но можно воспользоваться и сухим) смешивают с таким же количеством листьев одуванчика и мать-и-мачехи, заливают кипятком, затем, продолжая нагревать состав на водяной бане, проводят паровую пятиминутку. Завершающий штрих — нанесение травяного крема.

Для увядающей, потерявшей упругость кожи. Эмалированный таз с водой поставить на огонь, как закипит — бросить 150 г цветков липы, дать повариться пару минут. Огонь выключить, накрыться полотенцем и держать над емкостью лицо 10 минут.

Для кожи нормального типа. Взять по 50 г шалфея и василькового цвета, заварить, добавить 10 капелек лавандового масла. Над таким паром лицо можно держать дольше, около 20-25 минут.

Противопоказаниями для паровых ванн считают бронхиальную астму, болезни сердца и сосудов, повышенное давление. Не стоит прибегать к такому способу очистки кожи лица, если она вялая, склонная к раздражениям, покрыта расширенными сосудами или же на лице интенсивно растут волосы. Не следует делать паровые ванны зимой, когда перепады температуры слишком ощутимы для кожи.

 

Обновлено 26.04.2011 11:38