Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Масло какао — для совершенства! E-mail
Автор: Administrator   
25.04.2011 18:44

Растительное масло какао — одновременно и основная составляющая шоколада и отменное косметическое средство, способное приблизить женщину к совершенству. Европейцы знакомы с ним с XVI столетия, но не перестают удивляться универсальным полезным свойствам этого масла, активно применяемого сегодня при изготовлении средств для красоты.



Сплошная польза

Прежде чем масло какао начнет бережно ухаживать за вашей кожей или волосами, оно должно пройти длительный путь. Сначала из плодов тропического дерева извлекают какао-бобы, их подвергают различной обработке — ферментации, сушке, дроблению, прессованию. На выходе получают твердые, но хрупкие и легко плавящиеся при температуре от 30 градусов масляные кусочки. Они горьковаты на вкус и источают терпкий запах шоколада.

Натуральное масло из семян какао — это кладовая ценных элементов, таких как танины, кофеин, провитамин А, витамин F, метилксантин, жизненно важные жирные кислоты. Все они отвечают за интенсивное обновление клеток кожи, препятствуя ее обезвоживанию и старению, защищая от вредного излучения.

Маслом внешность не испортишь

Известно, что потребности кожи у всех разные. Одному типу необходимо увлажнение, другому — витаминная подпитка или смягчение. Масло какао имеет достаточно сил, чтобы решить большинство проблем, не только сухости и шелушения. Оно отлично питает и освежает уставшую кожу, подтягивает увядающую, разглаживает морщинки. Масло какао советуют регулярно применять для ухода за областью вокруг глаз, за шеей и зоной декольте — в местах, где признаки старения появляются в первую очередь.

В холодное время года маслом из бобов какао рекомендуют защищать лицо, а особенно — губы, от мороза и ветра. А летом оно становится надежной защитой от солнечных лучей — если наносить его вместо крема после загара, можно избежать повреждения кожного покрова ультрафиолетом. Любительницам поплавать в бассейне, будет нелишним наносить масло перед купанием, чтобы защитить тело от неблагоприятного воздействия хлорированной воды.

Горожанкам полезно ежедневно ухаживать за лицом с помощью этого масла, поскольку оно способно противостоять оседанию и проникновению в слои дермы пыли, вредных токсинов. Косметическое средство из плодов какао пригодится в деле борьбы с растяжками и послеродовыми стриями, целлюлитом. Это поистине волшебное средство сможет справиться даже с воспаленными прыщами, рубцами и прочими косметическими дефектами лица и тела.

Эффективно применение масла в составе оздоравливающих масок для обезвоженных, ломких, поврежденных завивками, красками и муссами волос. Им можно смазывать брови и ресницы для силы и роста. Превосходное действие какао-масло оказывает на кожу рук, делая ее бархатистой и нежной. Кроме того, его можно и нужно использовать для укрепления ногтей, смягчения заусенцев, устранения трещинок и цыпок.

Такое масло идеально подходит для смягчения огрубевшей кожи коленей и локтей, а также залечивает трещины на пятках и возвращает пожелтевшим, ороговевшим ступням прямо-таки детские нежность и розовый цвет.

К перечисленным достоинствам стоит добавить простоту и легкость в применении — достаточно положить кусочек масла на теплые ладони, как он практически сразу начнет таять. Благодаря быстрой и полной впитываемости масла, после его применения не остается жирного блеска и сальности. В жидкой консистенции масло какао можно использовать как в натуральном виде (к примеру, вместо дневного крема или мази для век), так и готовить на его основе домашние маски и другие ухаживающие средства. Косметологи рекомендуют смешивать масло из бобов какао с другими — кунжутным, персиковым, миндальным.

7 шагов до идеала с маслом какао

1. Ночной крем против морщин. В небольшой эмалированной кастрюльке смешать 30 граммов масла какао, по 1 ч. л. парафина (косметического) и ланолина, 1 ложку (стол.) вазелина. Нагревать на слабом огне, пока ингредиенты не расплавятся до однородной консистенции. Немного нагреть 30 мл чистой (без примесей спирта и консервантов) розовой воды, влить ее в кастрюльку. Снять с плиты и взбивать крем блендером на медленной скорости, пока не остынет. Готовое средство хранить в плотно закрытой стеклянной баночке при комнатной температуре.

2. Питательный крем для сухой и чувствительной кожи. В емкости расплавить на водяной бане 50 граммов какао-масла, добавить по 1 стол. ложке оливкового и кунжутного масла и 7-8 капель масла жожоба. Нагревать еще 5 минут, постоянно помешивая деревянной ложкой. Не переставая мешать, поставить емкость с кремом в широкую миску со льдом или холодной водой. Размешивать состав, пока не охладится до комнатной температуры, переложить в стеклянную тару и закрыть крышкой. Этот крем также можно применять в уходе за веками и декольте, добавляя перед нанесением несколько капель сандалового масла.

3. Крем для ухода за проблемной кожей (воспаленной, с прыщами, расширенными порами, угрями и т.д.). В растопленное на водяной бане какао-масло(50 г) добавить по 10 мл облепихового и миндального масел и 3 стол. ложки настоя плодов шиповника. Если вы хотите избавиться от появившихся морщин, омолаживающее действие такого крема можно усилить, добавив к нему(охлажденному) по паре капель Е и А витаминов.

4. Освежающая, подтягивающая маска для любого типа кожи. Дать маслу растаять, как в предыдущих рецептах. Непрерывно помешивая массу, добавить к ней по10 капель масел зародышей пшеницы и виноградных косточек. Немного остудить и присоединить 2 стол. ложки мякоти алоэ. Все взбить в блендере. Состав в теплом (не горячем!) виде наложить на лицо и шею. Через полчаса остатки удалить влажной салфеткой или умыться.

5. Гигиеническая мазь для губ (подойдет также для ухода за кожей рук, огрубевших участков тела). Распустить на водяной бане 20 граммов пчелиного воска и столько же масла какао. В остывающую массу добавить по 1 ч.л. масла зародышей пшеницы и маточного молочка, смесь охладить (не забывать постоянно помешивать). Те женщины, кто готовит для себя такое средство, отмечают, что оно эффективно справляется и с мелкими морщинками вокруг глаз. Попробуйте.

6. Обертывание от растяжек. Расплавленное масло соединяют с оливковым в равных пропорциях, вливают по 1 ч. л. масел жожоба и апельсина (грейпфрута), все тщательно перемешивают. Состав наносят на проблемные зоны, оборачивают полиэтиленом (пищевым), укутываются одеялом и 20 минут отдыхают.

7. Скраб для лица и тела для нормальной и комбинированной кожи. 100 граммов масла из какао-бобов растопить, влить 50 граммов жидкого меда, снять с огня. Измельчить в кофемолке до состояния порошка 1 стол. ложку миндаля, добавить столько же хлопьев «геркулес» № 2, основательно все перемешать. Сформировать из массы небольшие плитки или шарики и остудить, хранить можно в холодильнике. Перед использованием достаточно подержать один такой кусочек в руках, он растает и можно наносить на кожу. После такого скраба, равно как и после прочей косметики из масла какао, вы станете еще прекраснее!


Обновлено 25.04.2011 18:53