Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Имбирь: популярные чаи для похудения E-mail
Автор: Administrator   
20.04.2011 17:24

Пропитанный терпким благоуханием Востока пряный имбирь, уже давно приобрел преданных поклонников по всей планете. Уникальные полезные свойства «рогатого корня» нашли применение не только в кулинарии и народной медицине, но и в ароматерапии и косметологии.



В чем секрет удивительного аромата имбиря, который ни с чем не спутаешь? Конечно, в масле, содержащемся в корне растения. Ценные вещества в его составе — цитраль, гингерин, цинеол и другие — создают неповторимый коктейль запахов, сливающихся в удивительный букет. Очень привлекателен для гурманов и вкус имбиря — жгучий, особенный, выделяющий его среди прочих пряностей.

Полезные свойства имбиря

В имбире содержатся соли фосфора, кальция и магния, витамины, натрий, цинк, калий и железо. Имбирь, полезные свойства которого вне сомнений, так богат целебными веществами, что порой даже известные и проверенные на практике лекарства уступают ему в эффективности. Имбирь советуют при воспалениях, боли (в том числе при кишечных коликах), спазмах, ранах, высокой температуре, застое желчи, вялости и апатии, а также при необходимости обеззараживания, изгнания паразитов и борьбы с болезнетворными бактериями.

Имбирь хорошо брать с собой в путешествия — он помогает противостоять «морской болезни». Его советуют применять и беременным во время токсикоза. Если вас укачивает в машине или на море, можно взять половинку чайной ложки имбиря и выпить с минеральной водой или чаем. Такое же средство советуют и будущим мамам. А для женщин имбирь полезен еще и тем, что он приходит на помощь, когда не получается забеременеть. Он положительно сказывается на маточном тонусе и нормализует интимную жизнь. Мужчинам его тоже очень полезно употреблять — улучшается потенция.

Это средство отлично помогает при проблемах с пищеварением, ведь он делает блюда, в которые его добавляют, легкими, и организм хорошо их усваивает. Старайтесь добавлять имбирь в блюда, которые вы готовите, ведь полезные свойства имбиря отлично действуют на весь организм в целом и помогут усилить аппетит.

Можно бесконечно перечислять полезные свойства имбиря — он спасает, к примеру, от простуды, астмы и аллергии. И, что желательно помнить каждому, именно имбирь — отличное средство при отравлениях грибами, воздействии ядов животных.

Для стройности и молодости

Имбирь омолаживает организм, устраняет токсины и шлаки. Он избавляет кровь от излишнего холестерина, лечит щитовидную железу, улучшает кровообращение в мозгу и прекрасно действует на сосуды. И такие возрастные проявления как атеросклероз, повышенное артериальное давление и хрупкость сосудов отступают. Память становится лучше, внимание обостряется. А печальная перспектива заболеть онкологическим заболеванием уменьшается во много раз.

Благодаря положительному влиянию на обмен веществ активно используют имбирь для похудения, в частности готовят разнообразные чаи. Они эффективно снижают вес и позволяют в короткие сроки обрести легкость и стройность, о которой мечтают многие.

Как приготовить имбирный чай для похудения?

Имбирный чай для похудения рекомендуют готовить и пить регулярно, а не только в период активного избавления от полноты. Напиток приводит в тонус и бодрое состояние организм, положительно влияет на внешний вид, улучшая состояние кожи, волос, ногтей. Пьют такой чай понемногу в течение всего дня, но не на ночь, чтобы не вызвать бессонницу. Чтобы такой чай принес ощутимый эффект в деле похудения, его необходимо выпивать не менее 1,5 л в день. Лучше заваривать с утра в термосе и принимать между приемами пищи.

Заваривать имбирный чай для похудения можно несколькими способами.

Рецепт 1 — наиболее распространен среди худеющих, поскольку максимально мобилизует обменные процессы и гарантирует «расставание» с 2-4 кг в неделю. Разумеется, если вы пьете имбирный чай для похудения, необходимо сократить или вообще убрать из рациона все жирное и слишком калорийное.

Итак, для приготовления напитка берут очищенный кусочек пряного корня (размером с грецкий орех), строгают тончайшими ломтиками острым ножом или с помощью овощерезки (можно использовать и крупную терку). На две ложки (столовые) имбирной стружки понадобится четыре ложки (столовые) свежевыжатого сока лайма (лимона) и мед (1 ч.л.). Компоненты заливают кипятком, 60-80 минут настаивают. Перед употреблением по желанию напиток можно процеживать через ситечко. В данном рецепте лимонный сок можно заменить апельсиновым.

Рецепт 2 — чай для похудения «имбирь + чеснок», возможно, не всем придется по вкусу, поскольку уж очень жгуч. Зато процесс сжигания жира от такого средства протекает активнее. Берут часть имбирного корня(3-4 см), очищают, мелко шинкуют. То же самое проделывают с двумя (крупными) зубками чеснока. Ингредиенты заливают кипятком, через час процеживают, можно пить.

Рецепт 3 — мятный имбирный чай. Хорош не только для похудения, но и как общеукрепляющее средство, повышающее защитные силы организма. Мятные листья(50 г свежих) измельчают в блендере с предварительно нарезанным имбирным корнем. Смесь заливают в эмалированной посуде кипятком, добавляют на кончике ножа кардамон. Через полчаса вливают в напиток по столовой ложке лимонного и апельсинового сока, немного медку для вкуса. Выпивают охлажденным. Аналогичным способом можно приготовить бруснично-имбирный чай, заменив листья мяты листьями брусники. Такое средство заключает в себе отличные мочегонные свойства и тоже может стать хорошим помощником в деле похудения.

Рецепт 4 — ароматная пряность добавляется в зеленый чай, такой напиток прекрасно выводит из организма «мусор» в виде шлаков, вредных жиров. В заваренный привычным образом зеленый чай добавляют щепотку порошка сухого имбирного корня и ломтик лимона, пьют в теплом или охлажденном виде.

Рецепт 5 — необыкновенно вкусный, полезный в целом для органов пищеварения напиток. Корень имбиря строгают, как в первом рецепте, складывают в кастрюльку вместе с щепоткой листьев зеленого чая, несколькими штучками гвоздики, двумя палочками корицы. Добавляют горячей воды, доводят до кипения, убавляют огонь и томят под крышкой около получаса. За 5 минут до окончания варки вливают пару ложек лимонного сока и тертую цедру лимона(0, 5 ч.л.). Готовый чай переливают в керамический чайник, плотно укутывают, пить можно минут через 10.

Имбирь можно считать едва ли не панацеей в борьбе с ожирением, он помогает многим, но только при условии, что соблюдаются все правила и пропорции, и предусмотрены побочные действия.

Обновлено 20.04.2011 17:27