Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Как очистить легкие: полезные советы народной медицины E-mail
Автор: Administrator   
13.04.2011 17:09

Когда речь заходит об очищении легких

мы, как правило, представляем себе заядлого курильщика, отхаркивающего слизью и хрипло кашляющего по утрам. И мало кто задумывается о том, что проблема — как очистить легкие — касается практически всех современных людей. А особенно тех, кто живет в загазованных и запыленных мегаполисах, где дефицит свежего воздуха ощущается наиболее остро.

 


Между тем здоровье органов дыхания зависит не только от качества атмосферы и плохой экологии в целом. На работу легочной системы влияет также потребляемая пища. Чрезмерное увлечение белым хлебом и кондитерскими изделиями, жирными блюдами, алкоголем, продуктами с ГМО и канцерогенными добавками способствует постепенному накоплению слизи и оседанию вредных токсинов в легких. Прибавьте к этому бесконечное сидение в душных офисах, недостаток физических нагрузок, частые стрессы и даже более глобальные вещи типа природных катаклизмов и войн — дышать человечеству становится все труднее, в прямом и переносном смыслах. Стоит ли удивляться, что количество больных туберкулезом, астмой, хроническим бронхитом и пневмонией ежегодно возрастает.

Итак, вы задумались о том, как очистить легкие после курения, либо вам просто жизненно важно избавиться от «копоти и сажи», мокроты и слизи, которые так мешают дышать полной грудью или, того хуже, провоцируют развитие какого-либо недуга. В этом случае стоит воспользоваться эффективными народными способами.

Как очистить легкие с помощью трав

Лекарственные растения применяют для очищения легких как в виде ингаляций, так и в виде отваров, настоек (употребляют внутрь). Для ингаляций хороши цветки ромашки, листья мяты, черной смородины и эвкалипта, сосновые и кедровые почки, эфирное масло пихты и базилика, кора березы повислой, шишки хмеля, можжевельник.

Для питья попробуйте такой сбор: 2 ч.л. измельченного корня солодки и 1 стол. л. липового цвета заваривают кипятком, настаивают полчаса, процеживают, подогревают и пьют в горячем виде по 150 мл три раза в день. Курс — 30 дней.

Для очищения легких очень эффективен корень девясила: сухой корешок измельчить, взять 15 граммов на стакан кипятка, накрыть крышкой, через 30 минут растворить в напитке пару ложек меда. Пьют многократно в течение суток (желательно через равные промежутки времени) маленькими глотками.

Вязкая слизь и мокрота практически полностью покинут легкие, если принимать в течение месяца вино из корня девясила. Его готовят так: берут по 20 граммов девясила (корень), травы обыкновенного золототысячника, плодов аниса, зверобоя. И 60 г изюма без косточек. Сухое сырье смешивают и заливают 1,5 литрами сухого красного вина. Закрывают пробкой и ставят на 2 недели в темное место. Пьют по рюмочке перед едой.

Как очистить легкие с помощью овса

Рецепт рекомендуют тем, кто часто страдает от легочных заболеваний и имеет многолетний стаж курильщика. Мощное по силе воздействия средство готовят таким образом: берут неочищенный овес (стакан), промывают под проточной водой. В эмалированной посуде заливают зерна овса теплым молоком (пол-литра). Доводят до кипения, убавляют огонь до слабого и запаривают под крышкой овес в молоке, пока объем смеси не уменьшится вдвое. Полученную массу (кашу) протирают. Должно получиться не менее 0,5 стакана сладковатой жидкости наподобие киселя. Выпивают за один раз перед обедом. В запущенных случаях овсяное лекарство готовят и употребляют до 3-4 раз в сутки. Очищение легких начинается не сразу, а спустя 7-10 дней. Вы поразитесь сколько «гадости» было в легких — выходит не только мокрота, но и коричневые и зеленые куски слизи.

Как очистить легкие с помощью хвойных побегов

Весной и летом можно проводить очищение легких, используя целительные свойства молодых побегов хвойных деревьев. Собирать их лучше в лесу или парках, удаленных от автомагистралей и промышленных предприятий. Обрывают мягкие иголочки, сочного зеленого цвета — такие растут на кончиках взрослых хвойных «лап». Эфирные масла, содержащиеся в иголочках, помимо сильного бактерицидного действия, обладают способностью разжижать и выводить застоявшиеся скопления слизи.

Нужно взять небольшое ведро (5л) и наполнить его побегами доверху. Дома в стерилизованную литровую банку утрамбовать иголки, пересыпая их сахаром (слой побегов — слой сахарного песка). Желательно воспользоваться деревянной ложкой или пестиком, чтобы «набить» банку как можно плотнее. Наполнив таким образом емкость, закройте крышкой и уберите в холодное место. Через 15-20 дней нужно слить образовавшийся сироп. Его пьют по чайн. ложке незадолго до основных приемов пищи, а хранят в холодильнике плотно закрытым.

И, конечно, отметим, что свою лепту в очищение легких вносят и обычные прогулки по хвойному лесу. Не менее полезен для легких и морской воздух, поэтому (если есть возможность) поезжайте на курорт, где есть и море, и сосновые леса — дышите полной грудью, занимайтесь активными видами спорта на свежем воздухе, обеспечьте свой организм здоровым рационом.

Как очистить легкие с помощью дыхательных упражнений

Существует несколько способов того, как очистить легкие с помощью дыхательных упражнений. Большая часть из них основана на древних восточных практиках, которые освоить за короткий промежуток времени не всем под силу. Если вы решите всерьез заняться, к примеру, йогой и выработать навыки правильного дыхания (которое, разумеется, будет способствовать оздоровлению всего организма, в том числе и легочной системы), то это тема отдельного разговора. Но вы можете попробовать выполнять дома (утром и вечером) несложное дыхательное упражнение, которое будет улучшать кровообращение в венах, ускорять поступление кислорода в легкие и, как следствие, помогать их очищению (в комплексе с другими средствами).

Выполняют упражнение в спокойном и расслабленном состоянии. Помещение заранее необходимо проветрить, и обеспечить себе тишину и покой.
Встать прямо, положить одну руку на живот. Плавно выдохнуть ртом, затем медленно вдыхать воздух носом, мысленно отсчитывая 3-4 секунды. Рукой вы должны чувствовать, как выпячивается живот, а диафрагма опускается. Задержите на мгновение дыхание, и начинайте плавно, неспешно выдыхать. Важно чувствовать при этом, как втягивается живот, а грудная клетка остается недвижимой (значит, упражнение выполняется правильно). Сделать 5-6 повторов.

Другие народные способы очищения легких от слизи

Из опыта народной медицины многие знают отхаркивающее средство — лук с чесноком и медом. Их нарезают кружками, складывают слоями в банку, попеременно с медом, закрывают плотно крышкой и ставят в тепло (можно на батарею). Сок выделится уже через 2-3 часа, его принимают по 1 стол. ложке несколько раз в течение дня.

Способствует отделению слизи оливковое масло, принятое утром на голодный желудок(1-2 ч. л.)

В какой-то степени оздоравливает и очищает легкие русская баня с использованием эвкалиптового и березового веников или эфирных масел (их растворяют в водичке, которую затем подливают на каменку). Такие банные процедуры должны быть еженедельными
.

 

Обновлено 13.04.2011 17:15