Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Повышайте низкое давление поднимая жизненный тонус E-mail
Автор: Administrator   
10.04.2011 17:18

"У меня нет сил ... пройду 10 минут - и мне хочется присесть, кружится голова ... Если долго стою, перед глазами все плывет ... Меня беспокоит головная боль, слабость ... Днем постоянно зеваю, сонливость какая-то, а ночью не могу уснуть ... Что со мной? … "

Причиной такого состояния может быть сниженное артериальное давление, артериальная гипотензия.


Гипотензия – это снижение артериального давления до предела, ощутимого для человека. Величина такого снижения индивидуальная, но обычно это ниже 100/60 миллиметров ртутного столба для мужчин и ниже 95/60 миллиметров - для женщин. В связи с падением артериального давления понижается и тонус венозных сосудов, так же замедляется кровообращение и как результат - снижается общий тонус организма.

Гипотоников врачи разделяют на две группы. У одних людей снижено артериальное давление - вариант индивидуальной нормы, так называемая физиологическая гипотония: появляется как результат высокой тренированности (у спортсменов, балерин), служит механизмом адаптации (у жителей высокогорья, тропиков). В этих случаях даже с пониженным давлением человек чувствует себя хорошо, у него хорошая работоспособность и нет никаких жалоб.

 Во второй группе - люди, у которых артериальная гипотензия диагностируется как самостоятельное заболевание или как проявление иной немощи (например, вегетативной сосудистой дисфункции, сердечной недостаточности, эндокринных нарушений, тяжелого отравления и так далее). Нередко склонность к гипотонии передается по наследству.

Для установления причины устойчивого снижения давления лучше всего пройти осмотр у терапевта. Если же вы случайно обнаружили у себя низкое давление и оно не приносит вам больших хлопот, то сразу повышать его, применяя "убийственные" по силе медикаментозные препараты, не стоит. Попробуйте сначала пересилить гипотонию, придерживаясь следующих несложных рекомендаций.

Сначала нормализуйте режим работы и отдыха: чаще находитесь на свежем воздухе, спите не менее 8 часов в сутки. Кстати, днем - если есть возможность - тоже желательно часок отдохнуть.

Начинайте день с гимнастики, которая стимулирует кровообращение. Лежа в постели, крутите педали воображаемого велосипеда, делайте круговые движения ступнями, поочередно поднимайте и опускайте прямые ноги. В общем, для гипотоника лучшее лекарство - это движение, а не лежание на диване.

Во избежание потемнения в глазах, головокружения, которые возникают при переходе из горизонтального положения тела в вертикальное (например, при вставании с кровати), учитесь правильно вставать. Проснувшись, не вскакивали сразу: немного полежите, потом сядьте, а затем уже спускайте ноги и, опираясь на стул, вставайте.

Чрезвычайно полезны для поднятия общего тонуса водные процедуры - бассейн, прохладный душ, контрастные ванны. Можно потренировать свои сосуды и парясь в бане, но только не стоит злоупотреблять этой процедурой.

Питайтесь легко, не переедайте и не пропускайте приемы пищи (особенно завтрак). Питание должно быть как можно более разнообразным, с достаточным поступлением в организм белков, витаминов С и В1 (орехи, бобовые, злаки, соя, овощи, мясо, ржаной хлеб). Утром пейте стимулирующие напитки: крепкий чай (лучше зеленый), кофе, какао, грейпфрутовый или морковный сок.

 Хорошими тонизирующими свойствами обладают яблоки (особенно кислые сорта), крыжовник, облепиха, черника, черная смородина, капуста, сельдерей, салат, настои шиповника и ромашки. Биостимуляторами являются мед и маточное молоко: утром и вечером принимайте (можно с чаем вместо сахара) по 30-50 г меда с добавлением 1/4 чайной ложки маточного молока.
Позволяйте себе чаще расслабляться. Ароматные ванны, массаж не только снимут усталость, но и придадут много энергии и сил.

Постарайтесь избегать ситуаций, из-за которых можно потерять сознание: не стойте в очередях, не злоупотребляйте поездками на общественном транспорте, не утомляйтесь и не расстраивайтесь по пустякам.

 
Если вы все же почувствовали, что теряете сознание, скажите об этом любому человеку, оказавшемуся рядом с вами. Сядьте, опустив голову как можно ниже между колен, а если есть возможность - лягте. Вернуть сознание помогает нашатырный спирт. Благотворно действуют в таких случаях пары эфирного масла. Бутылочку со смесью розмарина и камфары или мятным маслом поднесите к носу - несколько вдохов обычно достаточно для восстановления сознания. Если Вы уже немного очнулись, то желательно будет выпить Вам стакан крепкого сладкого чая с лимоном.

И последнее. Возьмите за правило систематически замеривать давление. Это позволит избегать неприятных ситуаций, и выяснить, что же вам помогает: прогулка в парке, контрастный душ или настойка женьшеня.

Хорошо себя зарекомендовали при лечении гипотонии травы и травяные сборы. Однако прежде чем начинать их прием, проконсультируйтесь с врачом.

Народная медицина рекомендует применять следующие настои:

- Плоды шиповника (40 г), трава медуницы (30 г), листья крапивы (30 г), плоды черной смородины (20 г), плоды барбариса (20 г). 2 ст. ложки смеси залить 400 миллилитров кипятком, настаивать 4 часа, далее следует процедить отвар и пить его по 100 миллилитров 3 раза в день перед едой.

- Смешайте траву зверобой, черничник, плоды можжевельника, крапивник, цветы цикории, плоды шиповника. Далее 3 столовые ложки смеси залить
3 стаканами кипяченой воды и настаивать в термосе. Следует принимать отвар по 1 стакану 3 раза в день где-то за 20 минут до еды.

- 20 грамм сухих цветочков и листьев чертополоха заливем 1 стаканом воды, кипятим на маленьком огне 10 минут. Далее отвар настаивается ещё 30 минут. После чего его процеживают и пьют по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

- 1 столовую ложку плодов боярышника завариваем 1 стаканом кипятка и настаем 2 часа. Далее процеживаем и принимаем по 2 столовые ложки 3-4 раза в день перед едой.

Для гипотоников полезны плоды тутового дерева (шовковицы), в свежем виде летом, а зимой медовый (сахарный) сироп из ягод.

В некоторых случаях врач может назначить специальные препараты из растений - адаптогенов, которые оказывают общеукрепляющее и тонизирующее воздействие: настойки аралии, женьшеня, заманихи, китайского лимонника, экстракты левзеи, радиолы розовой (золотого корня), элеутерококка (дикого перца).

Постоянные головные боли, связанные с низким давлением, можно попытаться уменьшить настоем из пижмы, кориандра, полыни, череды и трипутника.

Обновлено 10.04.2011 17:21