Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Миндальное масло для красоты — отличный результат! E-mail
Автор: Administrator   
06.04.2011 13:20

Миндальное масло — прекрасное средство для ухода за собой. Лицо, тело и волосы всегда будут в прекрасном состоянии, если регулярно использовать масло миндаля в косметических целях. Срок годности такого масла достаточно велик, поскольку в нем содержится много витамина Е, который к тому же считается витамином молодости и сохранения красоты. Способ холодного прессования при производстве масла — гарантия того, что все полезные вещества в масле сохранятся. А их немало: витамины A, F, B и целый комплекс сбалансированных питательных веществ.



Универсальное миндальное масло благодаря своим уникальным свойствам годится для каждого типа кожи. Оно улучшает цвет лица, избавляет от сухости, воздействует на глубокие слои кожи. Такое средство часто применяют не только косметологи, оно хорошее подспорье и для парикмахеров, поскольку помогает придать блеск и жизненную силу волосам.

Миндальное масло прекрасно подходит для массажа, в том числе антицеллюлитного. Оно помогает восстанавливать и обновлять кожу — соответственно, омолаживает ее и приостанавливает старение. Оно также смягчает кожу и снимает воспаление.

Стоит помнить, что миндальное масло в косметических целях желательно применять не отдельно, а в смесях с другими препаратами — к примеру, такими как масло из косточек винограда. Такая мера предосторожности позволит избежать забивания пор. Нужно отметить, что миндальное масло помогает предотвратить такой досадный дефект как расширение пор.

Миндальное масло для ухода за лицом

Миндальным маслом можно обогащать различные косметические средства — кремы, лосьоны, молочко. Его можно добавлять (по 2-3 капли) в те средства, которые применимы для ухода за нежной и чувствительной кожей вокруг глаз.

Благодаря отличным впитывающим свойствам масло нередко используют неразбавленным в качестве ночного крема. Для этого берут ватный тампон, смачивают его в ценном продукте и наносят на кожу лица по массажным линиям, затем подушечками пальцев легко «пробегают» по проблемным участкам кожи (лбу, подбородку, крыльям носа, уголкам губ и аккуратно в области век).

Подходит миндальное масло и для демакияжа — его немного подогревают и смоченной в теплом масле ваткой осторожно удаляют тушь с ресниц и другую косметику с глаз и лица.

От морщин на шее и области декольте — в равных долях соединяют масла: миндальное, авокадо, зародышей пшеницы (или виноградных косточек) и разглаживающими движениями (снизу вверх) массируют кожу.

Для антицеллюлитного массажа к маслу миндаля добавляют масло пачули, грейпфрута или черного тмина.

Миндальным маслом также смазывают огрубевшую кожу на руках и стопах ног. Это замечательное средство против герпеса, пигментных пятен и различных повреждений кожи (ожогов, порезов, шелушений).

В домашних условиях готовят замечательные маски для кожи, вот несколько рецептов.

Для приготовления освежающей маски, которая подходит для любого типа кожи, берут овсяную муку (две ложки), размешивают ее с горячей водой до консистенции сметаны и добавляют пять миллилитров миндального масла, а также две капли апельсинового и две капли розового масла.

Чтобы приготовить питательную смесь для сухой кожи, берут ложку миндального масла и добавляют к нему по капельке масел розы, сандала и лиметта. Смесь наносят как маску, можно втирать ее легкими движениями по массажным линиям.

Для ухода за жирной кожей пользуются такой маской: 2 ложки (столовые) картофельной или пшеничной муки разводят прохладной водой до консистенции жидкого теста, присоединяют к составу масло миндаля(1 стол. ложку) и несколько капель лимонного сока. Тщательно размешивают и с помощью кисточки наносят на лицо. Через 20 минут протирают кожу влажной тканью или споласкивают водой комнатной температуры.

Маска от угревой сыпи и прыщей: яичный белок (сырой) отделяют от желтка, взбивают венчиком с 15 мл миндального масла и таким же количеством настойки зверобоя. Составом покрывают лицо или отдельные проблемные места, умываются через полчаса.

Для ухода за раздраженной, воспаленной, сальной, с расширенными порами кожей: отваренную в мундире большую картофелину, очищают и разминают в пюре с добавлением двух ложек (чайных) полезного масла (миндального, разумеется). К полученной массе присоединяют немного сока лимона и 1-2 стол. ложки отвара или настойки календулы. Когда смесь станет теплой, ее укладывают на лицо, сверху накрывают марлевой салфеткой. Держат 15 минут, после чего остатки удаляют и умываются прохладной водой.

Значительно улучшить цвет лица и повысить тонус кожи поможет такая маска: в четверти стакана подогретого молока размешивают какао-порошок (должна получиться однородная кремообразная консистенция). Присоединяют к смеси миндальное масло(1 стол. ложку) и мед(1 чайн. ложку). Тщательно размешанную массу наносят на лицо, а через полчаса умываются.

Маска для сухой кожи (увлажняет и тонизирует): мякоть арбуза или киви (либо тертое яблочко) разминают с творогом(1 стол. л.), добавляют 5-6 капель масла (миндального), накладывают маску на 15 минут, остатки смывают минеральной водой.

Питательная маска для увядающей, потерявшей упругость кожи: миндальное масло(1 стол. л) соединяют с сырым желтком куриного (индюшачьего) яйца, добавляют несколько капель сока алоэ и чайн. ложку меда. Составом покрывают кожу лица, через 20 минут умываются. Можно отлично почистить забившиеся поры, если добавить к составу 1 стол. ложку смолотой в кофемолке овсяной крупы.

Миндальное масло для ухода за волосами

Чтобы обогатить шампунь для сухих волос или средство для сухой кожи головы, в него добавляют масло из расчета семь миллилитров на сто граммов средства. Если волосы или кожа нормальные — пять миллилитров, если жирные — три.

При жирных волосах масло наносят на корни и распределяют по всей длине, после чего волосы моют. Сухие волосы восстанавливают с помощью масла после их мытья.

При сухой себорее и ломкости волос масло миндальное соединяют в равных частях с маслом жожоба. Составом массируют кожу головы в течение нескольких минут, затем оставляют на пару часов и моют голову обычным шампунем (можно с добавлением, опять же, миндального масла).

Миндальное масло — ценный дар природы, и используя его по назначению, можно добиться отличных результатов.

 

Обновлено 06.04.2011 13:25