Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Как избавиться от целлюлита: эффективные средства для домашнего применения E-mail
Автор: Administrator   
06.04.2011 12:41

Гладкая кожа и стройная фигура для каждой женщины являются, бесспорно, главным проявлением привлекательности и сексуальности. Вот почему целлюлит — это тема № 1, настоящая «головная боль» для тех дам, которые сталкиваются с этой досадной проблемой.



В современном мире методов борьбы с целлюлитом огромное количество, и можно выбрать наиболее подходящий и эффективный. Между тем, в погоне за дорогими и сложными салонными процедурами мы часто проходим мимо простого и не менее действенного. Массу замечательных процедур, направленных на устранение целлюлита, можно сделать в домашних условиях. Но прежде, пару слов о самом целлюлите, что же это за «монстр»?

Что такое целлюлит и причины его возникновения

Целлюлит встречается у 70 % половозрелых женщин, причем независимо от их возраста и комплекции (проблема может появиться даже у юных и худеньких). Вызывают целлюлит нарушения обменных процессов в подкожно-жировом слое, вследствие чего изменяется структура тканей и клеток кожи. Она становится бугристой (из-за чего целлюлит имеет второе название «апельсиновая корка»), на ней появляются ямки и уплотнения, кожа выглядит отечной и теряет чувствительность.

Причин может быть несколько: лишний вес, ношение слишком тесной, синтетической одежды и неудобной обуви, отсутствие необходимых физических нагрузок, стрессы, плохая экология, наследственность, курение, нездоровое питание (частое употребление жирного, сладкого, копченого, кофе и газировок). А также гормональные скачки, сопровождающие женщин во время менструации, беременности, родов, менопаузы.

Антицеллюлитный массаж — делаем дома

Массаж с эфирными маслами. Его делают обычно после горячих ванны или душа, когда кожа распарена, а поры максимально открыты. Разглаживающими, повышающими тонус кожи, улучшающими микроциркуляцию крови и лимфы считаются эфирные масла: грейпфрута, апельсина, черного тмина, жожоба, лимона, мяты перечной, розмарина, душицы. Несколько капелек смеси 2-3 масел наносят на проблемные места (бедра, ягодицы, предплечья, живот) и круговыми движениями сначала распределяют масло по поверхности кожи. Затем нужно сложить кисти рук «домиком» и умеренно сильно хлопать по телу в нужных местах, одновременно захватывая, как бы щипая кожу. Массажный прием «домиком» создает лимфодренажный, вакуумный эффект, в результате чего усиливается кровоток. Проявления целлюлита становятся менее заметными после 10-15 процедур. Выполнять их нужно через день.

Массаж с медом. Для эффективности процедуры рекомендуют брать засахаренный мед, лучше цветочный. Проводить медовый антицеллюлитный массаж необходимо на распаренной коже, в идеале — после бани. Набирают мед в ладони и хлопками вбивают в целлюлитные зоны. Затем руки складывают, как в предыдущем рецепте, сильными резкими движениями массируют. Не пугайтесь, если будут болезненные ощущения, это даже хорошо. Как правило, после качественно выполненного антицеллюлитного массажа остаются небольшие синяки на коже. Но они быстро пройдут, а вместе с ними (при условии регулярного проведения массажа) станут уходить и признаки целлюлита.

Отличный результат приносит массаж вакуумными банками. Комплект с инструкцией можно приобрести в аптеке. Для проведения процедуры встают под струи теплого душа, наносят на тело жидкое мыло или гель. В течение 5-10 минут прорабатывают баночками каждый целлюлитный участок, двигаться нужно по массажным линиям (они расписаны в инструкции). Круговые движения усилят липолиз (расщепление жировых скоплений под кожей), а движение «восьмерками» способствует «разбиванию» фиброзных спаек, тех самых целлюлитных бугорков.

Принимаем антицеллюлитные ванны

В воде (температура 38-39 градусов) растворить 400-500 граммов морской соли, принимать ванну не более 15 минут. После нее нанести на кожу антицеллюлитный крем или оливковое (миндальное) масло. Для заметного эффекта проводят 10-20 процедур через день.

В литре теплого молока растворяют по 3 капли эфирных масел можжевельника и розмарина, по 1 капле чабреца и лаванды. Смесь выливают в ванну с водой(38 градусов), проводят процедуру не более 10-20 минут.

250 г голубой или черной глины разводят небольшим кол-вом теплой воды, размешивают и выливают состав в воду для принятия ванны.

Заваривают кипятком 150 г спирулины, дают немного настояться и используют для ванны.

Обертывания против целлюлита

Для них используют морские водоросли, такие как ламинарию или фукус. А также разные виды глин, смесь меда со сливками и оливковым маслом, спитую кофейную гущу, яблочный уксус (разбавленный один к одному водой). Выбранным для себя составом натирают целлюлитные участки кожи, затем оборачиваются пищевой пленкой и ложатся под одеяло либо надевают штаны (шорты) с термоэффектом (в этом случае рекомендуют активные движения). Через 30-40 минут принимают прохладный или контрастный душ.

Упражнения для борьбы с целлюлитом

Целлюлит, в принципе, боится любых физических нагрузок. Но особенно, аэробных упражнений на свежем воздухе. Это могут быть — спортивная ходьба, катание на велосипеде, бег трусцой, занятия в бассейне, прыжки на скакалке и даже пешие прогулки (но не менее 1,5 часов в среднем темпе). Дома можно делать банальные приседания (30-50 раз), махи ногами — вперед, назад, в стороны (по 15-30 раз), очень эффективно упражнение «велосипед». Несколько раз в день можно выполнять несложный комплекс:

1. Встать прямо, глубоко вдохнуть и напрячь одновременно мышцы ягодиц, живота, стоп, голеней, спины, плеч и рук. В таком состоянии приподняться на носки и сжать руки в кулаки. Постоять 10-15 секунд, на выдохе опуститься и расслабиться. Сделать 4-5 раз.

2. Встать прямо, на глубоком вдохе наклониться вперед и обхватить руками щиколотки, стараясь максимально притянуть тело к коленям (помогайте себе руками). Напрячь все мышцы, постоять несколько секунд, расслабиться (4-5 повторов).

3. Встать спиной к стене. Медленно опускаться, следить, чтобы ноги сгибались под углом 90 градусов. Опускайтесь как можно ниже, задержитесь на 10 секунд в таком положении, вернитесь в исходное (4-5 повторений).

Специальный антицеллюлитный коктейль

Улучшает кровоток, стимулирует обмен веществ, способствует выведению шлаков и токсинов, положительно влияет на тонус кожи, ускоряя регенерацию и обновление клеток кожи. Курс — 7 дней, затем делают недельный перерыв и повторяют. Состав: сельдерейный и свекольный соки(2:1) плюс по чайной ложке измельченной зелени петрушки, шпината и кресс-салата. Пьют по утрам незадолго до еды.

Рассол для бани

Перед тем как зайти в парную, приготовьте ковш или ведро с горячей водой (в ней нужно растворить 300 граммов морской или поваренной соли). Вышли из парилки и окатились. Это своего рода и пилинг, и средство детоксикации (вымывания токсинов) из подкожно-жировой клетчатки.

Пилинг

Сметанно-солевой: 200 граммов жирной сметаны смешивают с крупной солью (стол. ложкой), наносят на проблемные зоны и тщательно натирают (по кругу). Такой пилинг отлично отшелушивает, очищает поры, которым становится легче дышать, в подкожный слой поступает больше кислорода — соответственно, улучшается циркуляция крови. А значит, мы говорим до свидания целлюлитным образованиям. Процедуру необходимо проводить 1 раз в неделю, как минимум.

Для пилинга также применяют остатки заваренного и выпитого натурального кофе (гущу), в нее можно добавить несколько капель лимонного сока.

Душ против целлюлита

В идеале нужно использовать специальную массажную насадку, но можно пользоваться и обычным душем, с рассекателем. Воду включить на максимум, направить струи по касательной на бедра и «рисовать» круги и восьмерки в течение 10 минут. Затем аналогичным образом проработать внутреннюю поверхность бедер и ягодицы. Такой достаточно жесткий «водопад» отлично разбивает целлюлитные уплотнения.

Люфа против целлюлита

Люфа — тропическое растение наподобие нашего огурца, только гораздо больших размеров. Из его волокна издавна изготавливают замечательные мочалки. Они довольно жесткие и прекрасно подходят для борьбы с целлюлитом. Принимая душ или ванну, пройдитесь люфовой мочалкой по внешней и внутренней стороне бедер, животу и ягодицам. Затем нанесите гель или оливковое масло на мочалку и в течение нескольких минут массируйте мочалкой (круговыми движениями) «апельсиновую корку». В результате применения люфы тело становится более «сбитым», а кожа — ровной и эластичной.

Принимая «антицеллюлитные меры», не забывайте, что они должны быть комплексными и регулярными — только тогда можно значительно снизить проявления «апельсиновой корки» и даже распрощаться с ней навсегда.

 

Обновлено 06.04.2011 12:45