Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Скромница-свекла E-mail
Автор: Administrator   
30.03.2011 19:19

Мы привыкли к красным борщам, винегретам и салатам со свеклой - это основа повседневного рациона. Поэтому, наверное, и ценим хвостатые корнеплоды цвета бордо гораздо меньше, чем они того заслуживают.

 


В отличие от древних персов, мы не видим в свекле символ раздора и не подбрасываем бурачки в дома тех, кому хотим навредить. Однако и не считаем этот неприхотливыи овощ символом благоденствия. Ведь в новогоднюю ночь не затаскиваем в дом мешки со свеклой, запасенной на зиму, как это делали рейнские крестьяне, считавшие, что подобным нехитрым способом обеспечат себе материальное благополучие на весь следующий год.

 

 

 Гордые красавицы племени саксов тоже нашли этому овощу особое применение: вместо тыкв, жаловали вареной свеклой немилых женихов. А древние греки отливали свекольные головки из серебра, чтобы подарить их богам. Правда, получая в дар металлическую подделку, обитатели Олимпа, скорее всего, сожалели, что не могут отведать настоящей свеклы. Ведь в ее твердом багрянце столько полезных веществ, что она вполне достойна быть пищей богов.

 
Как питательное и лекарственное растение свеклу знали уже за несколько сот лет до нашей эры. В одном из древних документов - списке растений, которые были в садах вавилонских царей (VIII в. до н. э.), - значится и свекла.

 
Между прочим, в Европе ее начали осваивать с «вершков» - за 500 лет до нашей эры. Корешки предпочитали вавилоняне и ассирийцы. Это потом, вслед за гурманами Азии, европейцы перешли на корнеплоды. Жители киевских земель уже в Х-Х1 веках дружно и с удовольствием ели свеклу - сырую и вареную, с солью или медом. Видимо, к нам эта культура попала с юга и постепенно распространялась на север и запад - в Литву, Польшу, Новгородские и Московские земли. В XVI веке уже и там свеклу считали «местным» растением. А вот о нашем коронном блюде со свеклой - борще - исторические источники упоминают с XIV века.

 
Свеклу можно есть в любом виде: вареном, печеном, маринованном, даже в сыром, если вам так нравится. В любом случае вы получите максимум полезных веществ. В этих корнеплодах они сохраняются дольше, чем в других овощах, и не теряются во время приготовления - это поистине уникальное свойство.

 
В свекле много железа, что делает ее продуктом первой необходимости для страдающих анемией и женщин в «критические» дни. Народная медицина рекомендует им пить по 100 г свекольного сока 2-3 раза в день. Сок лучше смешивать с морковным, потому что в чистом виде он может вызвать тошноту. Чтобы ослабить побочный эффект, пейте сок охлажденным, отстоянным в течение двух часов после приготовления, начиная с небольших доз и постепенно их увеличивая, пока не привыкнете.

 
Когда узнаешь еще об одном свойстве свеклы - противораковом, понимаешь, что возиться с приготовлением сока стоит, несмотря ни на что. С раковыми клетками борются антоцианы, которые есть и в корнеплоде, и в ботве (эти вещества содержат еще черника, черная смородина, черная бузина, зверобой и красное вино).

 
Как свекольный сок, так и вареная свекла выводят из организма токсические вещества, в том числе тяжелые металлы, радионуклиды, что опять-таки упреждает развитие рака. Если речь идет о предотвращении опухолей щитовидной железы, то свекла вдвойне полезна, поскольку содержит еще и йод.

 
Умеет она противостоять и другой напасти нашего времени - сердечнососудистым заболеваниям: снижает уровень холестерина в крови, поддерживает сосуды в должной «форме», укрепляет стенки капилляров. Все эти свойства делают свеклу полезной для страдающих артериальной гипертонией, атеросклерозом, варикозным расширением вен и т.п. А цинк, который есть в этом суперовоще, улучшает зрение и состояние кожи.

 
По содержанию пектина, нормализующего пищеварение, свекла соперничает с яблоком. Она помогает организму усваивать белок и работает как желчегонное, а поэтому идеально дополняет мясные блюда. Кроме того, свекла играет роль чистильщика организма. Для тех, кому не дают спокойно жить запоры, она должна стать любимым блюдом, по крайней мере, 100-150 г вареной свеклы в день съедать надо.

 
Вы простудились? Невозможно дышать и болит горло? Поднимайтесь с кровати, идите на кухню и начинайте чистить свеклу. Если вы потрете небольшой ее кусочек на мелкой терке, завернете кашицу в два небольших лоскута марли и эти турундочки положите в нос, то скоро он задышит легко и свободно. Такой способ помогает победить даже гайморит.

 
Для полоскания горла тоже есть несколько свекольных рецептов. Можно лечиться соком, разбавленным столовой ложкой яблочного уксуса, а можно - отваром неочищенной свеклы.

 
Когда-то на Руси модницы использовали бурак в качестве румян. Хотя сегодня в нашем распоряжении весь арсенал разнообразной декоративной косметики, заботящимся о своей красоте женщинам свекла тоже может пригодиться. Если натереть на мелкую терку вареную свеклу, получится прекрасная маска для жирной кожи, а в сочетании с пищевым уксусом этот овощ - враг перхоти. Водой, в которой он варился, тоже разбавленной уксусом в пропорции 3:1, можно умывать воспаленную, покрытую угревой сыпью кожу лица. Отвар свеклы помогает и в лечении ожогов. С этой же целью применяют и мелко нарезанную свекольную ботву.

 
Кстати, вершки тоже весьма полезны. Они содержат витамины, а также железо и кальций. Чтобы подать ботву к столу, ее надо поварить несколько минут, а затем нарезать и заправить сливочным или оливковым маслом. Если чем-то ботва и уступает корнеплоду, то разве что вкусовыми качествами. Но в весеннем салате вместе с огурцами, капустой и сметаной она очень хороша.

 
Когда же готовите корнеплод, имейте в виду, что богаче всего полезными веществами та его часть, которая ближе к корешку. Все вредное (например, нитраты) скапливается возле ботвы, так что верхушку лучше срезать. Не стоит варить свеклу слишком долго, а также чистить и резать до того, как она будет готова, иначе сок вытечет раньше, чем попадет вам в рот, а блюдо, которое должно быть красным, станет коричневым. Выбирая свеклу, помните: если ее мякоть испещрена белыми полосками, - это сорт, который ценности не представляет. Самая полезная свекла - темно-красная.

Обновлено 30.03.2011 19:24