Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Зверобой в народной медицине E-mail
Автор: Administrator   
30.03.2011 13:37

Зверобой — лекарственное растение, обладающее парадоксальными особенностями. Если, к примеру, такую траву съест животное (особенно пятнистая корова), это будет грозить болезнями и даже смертью. Но вот людям бояться этой травы не стоит — даже напротив. Потому как дарит она им только здоровье — разумеется, при условии, что приготовление лекарства соответствует рецептам и дозировка правильная.


Зверобой широко известен в народной медицине и находит применение в лечении самых разных болезней благодаря своим неординарным свойствам. Многие считают это лекарственное растение одним из самых эффективных средств, его рекомендуют не только целители и знахари, но и профессиональные медики.

Зверобой прекрасно снимает боль и спазмы, нормализует работу желудка и улучшает аппетит. С его помощью сведущие люди лечат гастриты и язвы, аллергии и даже туберкулез. Зверобой имеет прекрасные противовоспалительные свойства, нормализует давление, активизирует иммунитет и помогает избавиться от неврозов.

Это растение способно лечить и укреплять кровеносные сосуды, хорошо заживляет раны. Мигрень, анемия, геморрой, болезни пищеварительных и дыхательных органов отступают, если правильно использовать зверобой в лечебных целях. Главное при применении этой травы — не допустить передозировку, поскольку в таком случае возможен эффект, полностью противоположный ожидаемому.

Народные рецепты лечения зверобоем

Из зверобоя можно приготовить целебный настой. На стакан кипятка берут ложку травы и затем настаивают в течение получаса, принимают по полстакана за полчаса до каждого приема пищи. Такой настой особенно полезен тем, кто болен туберкулезом, заболеваниями желудка или страдает от болезней сосудов.

Если в семье есть ребенок, зверобой непременно должен быть в домашней аптечке. С помощью отвара этого растения можно избавить ребенка от диатеза и сыпи, если только у кожных проявлений не вирусная природа. Чтобы приготовить отвар, полторы ложки зверобоя заваривают стаканом кипятка в эмалированной посуде, а затем греют под крышкой на водяной бане полчаса. Полученный отвар процеживают и разводят прокипяченной водой, чтобы набрался стакан жидкости. Если отвар применяют внутренне, в один прием рекомендуется треть стакана (за полчаса до приема пищи). Максимальный срок хранения в холоде двое суток.

Из зверобоя можно также приготовить чай, мобилизующий защитные силы организма и нормализующий пищеварительную деятельность. Как и с обычным чаем, здесь главное — выдержать норму. Заваривать чрезмерно крепкий чай из этой травы нежелательно – это чревато болями в желудке и кишечными спазмами.

Если взять цветы зверобоя и оливковое масло в пропорции один к двум и настоять 21 день, получится прекрасное средство для компрессов при ранах, язвах и ожогах – словом, любых повреждениях кожи.

Применяют эту траву и при витилиго, для чего на стакан кипятка берут три ложки сырья, два часа настаивают полученную смесь в термосе и принимают внутрь трижды в день после приема пищи по полстакана. Во время лечения не стоит подолгу бывать на открытом солнце — особенно это касается тех, у кого витилиго.

Чтобы быстро приготовить масло зверобоя, ложку травы проваривают кипящем подсолнечном масле, остужают и процеживают. Такое масло используют для лечения ожогов, его рекомендуют и для ухода за кожей младенцев при опрелостях.
Концентрат зверобоя обладает свойствами антидепрессанта, а потому входит в состав специальных успокаивающих средств.

При стоматите или гингивите хороший эффект дают настои зверобоя, ими полощут полость рта. Такое средство дает отличный результат и избавляет от неприятных ощущений в ротовой полости.

• Как приготовить спиртовую настойку зверобоя

Чтобы приготовить спиртовую настойку зверобоя, берут сто миллилитров спирта и четыре ложки травы и оставляют в темноте на десять дней. Процеженную настойку принимают максимум по пятьдесят капель трижды в сутки. А если используют это средство наружно, то разводят тридцать капель в половине стакана воды.

Противопоказания к лечению зверобоем

Не стоит употреблять эту траву беременным женщинам. Гипертоникам можно применять зверобой только в составе лекарственных сборов.

Слишком длительный прием зверобоя в силу его слабой токсичности может привести к нежелательным последствиям — во рту может появиться горечь, и боли в правом подреберье. Слишком долго лечиться зверобоем не рекомендуют мужчинам: перебор может стать причиной временной импотенции (на несколько недель).

Зверобой делает кожу чувствительной к солнцу, так что даже если вы просто пьете чай из него, не стоит загорать на пляже или в солярии.

 

Обновлено 30.03.2011 13:40