Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Красота здоровых ног-профилактика грибковых заболеваний E-mail
Автор: Administrator   
25.03.2011 20:07

У каждого здорового человека на коже и слизистых оболочках присутствуют грибы. Однако не всегда это приводит к развитию микоза — заболевания, вызываемого патогенными грибами. Оно, как правило, возникает при ослаблении естественных защитных сил организма, а также при длительном приеме антибактериальных или гормональных препаратов. Микозы часто сопутствуют инфекционным, сосудистым и эндокринным болезням.

 


К факторам риска развития грибковой инфекции стоп и ногтей на пальцах ног относятся «стоячая» работа, тесная или инфицированная обувь, порезы и ранки на коже стоп. Не стоит злоупотреблять ношением синтетических носков или колготок, так как это приводит к повышенной потливости, на фоне которой возникает благоприятный микроклимат и создаются идеальные условия для размножения грибов.

 

 

 
Наиболее часто заражение грибковыми инфекциями происходит летом, так как именно в это время активно посещаются открытые бассейны, пляжи, сауны.
Если ногтевые пластинки начали тускнеть, желтеть, расслаиваться и крошиться, на них появились утолщения, они деформировались, причиной, скорее всего, является грибковая инфекция. Однако патологический процесс начинается не с изменения внешнего вида ногтя, а с появления болезненных трещинок, мелких пузырьков между пальцами ног и на своде стопы, шелушением, покраснением кожи, иногда с развитием гиперкератоза.

 
Патогенные грибы попадают в организм через поврежденную кожу, кроме того, трещины на коже стоп становятся входными воротами для проникновения стрептококков и других возбудителей инфекций. В таких ситуациях достаточно даже легкого стресса, простуды, травмы, чтобы возбудители активизировались и начали атаку. Инфекция также ослабляет организм, это может привести к появлению аллергических реакций.

 
Если инфицирование все же произошло, следует отнестись к лечению очень серьезно, чтобы не стать источником заражения для окружающих и избежать возможных осложнений. Но помните: самолечение не так опасно, как неэффективно. Схема терапии и дозы противогрибковых препаратов должны быть скорректированы в каждом конкретном случае. Держать под контролем процесс выздоровления больной сам не может. Грибковая инфекция очень опасна, после определенного лечебного курса даже при положительном эффекте необходимо провести контрольные микологические анализы.

 
К врачу обратиться нужно еще по одной причине — изменения ногтей не всегда свидетельствуют о грибковом заболевании. Это может свидетельствовать о заболеваниях почек, печени, поджелудочной железы, псориаз, сахарный диабет (утолщение ногтевой пластинки), заболевания легких (полоски). А причину установить может только врач.

 
Для лечения локальных поражений кожи стоп и ногтей в современной медицинской практике используют средства для местного применения — мази, кремы, лаки и др. Но если инфекция распространяется, возникают все новые очаги поражения, необходим комплексный подход: системная или комбинированная терапия.

 
Грибы «обожают» тепло и влагу, поэтому нужно быть особенно бдительными во время отдыха на пляже и купаний в открытых бассейнах. Конечно, если у вас здоровая кожа, без трещин и ссадин, не отказывайте себе в удовольствии пройтись босиком по горячему песку.

Для того чтобы летний отдых доставил вам удовольствие, а не проблемы, соблюдайте несколько простых правил: заботьтесь о здоровье, ведите здоровый образ жизни, так как распространение грибковых инфекций чаще всего связано с ослаблением иммунитета; следите за гигиеной ваших ног, не носите чужую обувь, и не давайте свою; после посещения пляжей и бассейнов, а также прогулки босиком, обязательно вымойте ноги с мылом и насухо вытрите их, особенно межпальцевые складки, а сверхмнительным можно посоветовать еще и смазать стопы противогрибковой мазью; при посещении косметических салонов требуйте дезинфекции инструментов, а делая педикюр, не срезайте уголки ногтей, а аккуратно подпиливайте их; не посещайте бассейн без резиновых тапочек (выбирайте тапочки на небольшой «платформе»); если у вас появились на подошвах трещины или ранки, воздержитесь от прогулок босиком, посещения пляжей и бассейнов.

Обновлено 25.03.2011 20:11