Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Тыквенное масло для красоты лица и тела E-mail
Автор: Administrator   
20.03.2011 21:47

Тыквенное масло имеет огромную ценность для женщин, которые следят за своей внешностью и стремятся как можно дальше отодвинуть досадные признаки старения.

Еще бы, ведь в тыквенном масле содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, минералы, витамины и — что немаловажно — гормоноиды, помогающие сохранять молодость и делать себя привлекательнее.

 


Тыквенное масло, будучи отменным природным средством для ухода за собой, хорошо еще и тем, что практически не имеет нежелательных побочных эффектов и при этом достаточно эффективно.

Все, что дарит красоту

Сохранность полезных веществ в тыквенном масле во многом объясняется тем, что производят этот ценный продукт способом холодного отжима без применения термической обработки. А это значит, что маленькая бутылочка с маслом на самом деле настоящая кладезь здоровья и красоты.

Тыквенное масло поставляет в организм незаменимый витамин Е, который помогает омолаживать кожу и при этом не оказывает агрессивного воздействия, как многие препараты из баночек и тюбиков. Тем, кто желает улучшить цвет кожи лица, стоит знать о великолепных качествах тыквенного масла, которыми его наделяют витамины группы В.

Витамин С, содержащийся в этом масле в достаточно большом количестве, помогает регенерации кожи и придает ей упругость. А витамин А прекрасно борется с такими досадными проявлениями как шелушение, сухость и огрубение кожи.

Это природное средство — настоящая находка, ведь оно подходит
для всех типов кожи. Такая универсальность — одна из причин широкого применения масла тыквы в домашней косметологии.

Как применять тыквенное масло в уходе за лицом и телом

Тыквенное масло отлично удерживает влагу в коже, тем самым обеспечивая ее тонус. Оно рекомендовано в первую очередь тем дамам, чья кожа сухая, обветренная или же стала увядать в силу возраста. С помощью столь простого и доступного средства можно нормализовать обновление клеток кожи и тем самым заметно улучшить ее вид.

Чтобы сделать маску из тыквенного масла, достаточно просто нанести его на лицо на полчаса. Действие масла настолько бережное и деликатное, что можно наносить его и на кожу вокруг глаз, и на губы. Смывают такую маску теплой водой. Если она хорошо впиталась, можно промокнуть кожу салфеткой.

Любые повреждения на коже, будь то царапины или синяки, можно смазывать маслом тыквы. Такую процедуру повторяют по несколько раз в день.

Масло тыквы может заменить защитный крем для загара, поскольку обладает всеми необходимыми качествами и запасом нужных веществ, чтобы обеспечить защиту от агрессивного солнца. А если вы уже успели обгореть на солнце, масло тыквы может стать хорошим средством для того чтобы минимизировать вред. Но только нужно учесть, что такое масло наносят на кожу, когда ожоги уже немного зажили.

С помощью тыквенного масла можно обогащать косметические средства, которые вы приобретаете в готовом виде. Для этого в средство, с помощью которого вы ухаживаете за кожей или волосами (кремы, шампуни, сыворотки) достаточно добавить несколько капель масла.

Тыквенное масло нередко включают в состав ночных средств по уходу за кожей, поскольку оно обладает способностью восстанавливать кожу с первыми признаками старения и даже разглаживает небольшие морщинки.

Добавь в свою коллекцию домашних рецептов красоты

1) Подтягивающая, омолаживающая маска для лица: мякоть спелой тыквы нарезать кубиками и отваривать в течение 20-30 минут в молоке (на слабом огне). Немного остудить, протереть и в теплую «тыквенную кашу» добавить ложку (столовую) оливкового масла и чайную ложку тыквенного масла. Настаивать смесь 15 минут, затем с помощью широкой кисточки нанести на лицо, шею и область декольте. Через полчаса лицо протереть влажной тканью или умыться.

2) Маска «Медовая тыковка» для жирной кожи: берут в равных частях мед и овсяную муку, добавляют 6-8 капель масла семян тыквы, перемешивают, покрывают составом лицо или отдельные проблемные участки (крылья носа, подбородок, лоб). По истечении 15 минут умывают кожу прохладной водой.

3) Маска для чувствительной, склонной к высыпаниям и раздражению кожи: яблоко трут на мелкой терке или пюрируют в блендере, добавляют 5-6 капель тыквенного масла, четверть стакана отвара цветков ромашки или календулы. Для загустения маски можно подсыпать на глазок немного крахмала или размолотых в муку овсяных хлопьев. Держат такую маску не менее 15 минут, а после умывания смазывают лицо любым питательным кремом.

4) Чтобы привести огрубевшую, обезвоженную или потрескавшуюся кожу рук в идеальный вид, смешайте в равноценном количестве мало оливы и тыквенное масло, обмажьте смесью руки и наденьте нитяные перчатки. Лучше делать такую процедуру на ночь.

Масло тыквы – замечательное питательное средство для кожи, обеспечивающее ей полноценный «рацион» - и, соответственно, здоровый вид. Пользуйтесь этим великолепным средством и будьте прекрасны!

Обновлено 20.03.2011 21:56