Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Как определить тип кожи. Особенности ухода E-mail
Автор: Administrator   
20.03.2011 21:07

В зависимости от того, к какому типу относится ваша кожа, определяются и способы ухода за ней. Типы кожи различают по количеству содержащейся в ней влаги и жировой смазки. Всего таких типов четыре — это нормальная, жирная, сухая и комбинированная (или смешанного типа).



Итак, как определить тип кожи?

1)Нормальный тип
Считается, что быть обладательницей нормальной кожи — гладкой, упругой, отлично выглядящей без тонального крема и пудры и не нуждающейся в слишком пристальном внимании — это большая удача. Однако счастливицам с нормальной кожей стоит иметь в виду, что потерять столь редкий дар природы довольно легко, если не проявлять определенную заботу. А именно — ежедневно перед сном снимать макияж, избегать вредных привычек (курения, например), давать себе полноценный отдых и защищать кожу от воздействия мороза и ветра зимой, а от УФ-излучений — летом.

2) Жирный тип
Второй тип кожи — жирная, для которой характерно наличие расширенных пор, быстрое загрязнение (из-за чего такую кожу считают проблемной) и излишний блеск. Она отличается наличием черных точек (а потому нуждается в особенном очищении) и бурно реагирует на менструации высыпанием прыщей и повышенной потливостью. Зато жирная кожа медленно стареет, сама себя защищает от вредного воздействия извне, а после тридцати проблемы в виде высыпаний и воспалений нередко проходят сами собой. Чтобы выяснить, жирная ли ваша кожа или нет, достаточно подождать пару часов после того как умоетесь и приложить к лицу тонкую бумагу (папиросную), салфетку или просто зеркало. Жирное пятно подтвердит, что кожа жирная.

3) Сухой тип
Самая чувствительная и незащищенная кожа — сухая. При таком типе цвет лица обычно розовый или чуть красноватый, структура кожи может быть либо матовой, либо чуть с неровностями и шероховатостями. Среди неприятных ощущений, характерных для сухой кожи — чувство стянутости и шелушение, особенно после умывания или долгого пребывания на холодном воздухе. Зато такая проблема, как прыщи и черные точки «хозяйкам» сухого типа кожи зачастую незнакома. Обладательницам сухой кожи стоит опасаться сильных морозов и жары и защищать лицо специальными средствами, а также быть щепетильными при выборе косметики и мыла. Иногда от последнего желательно вообще отказаться, а лучше пользоваться травяными отварами или собственноручно приготовленными лосьонами.

4)Смешанный тип
Смешанная или комбинированная кожа — самый распространенный тип. Для нее характерно соединение участков с нормальной или сухой кожей (вокруг глаз и на щеках) и с жирной (как правило, это нос, подбородок и лоб). С возрастом такая кожа может стать нормальной. На смешанный тип указывают и такие признаки как различная структура и неравномерная окраска на разных участках лица. Приложите салфетку сначала к Т- области, а потом к вискам и щекам. Если в первом случае будет заметен жирный блеск и сальные отпечатки, а во втором — отсутствие таковых, то у вас комбинированный тип. Женщины с такой кожей отмечают также, что летом нос и лоб становятся жирными, в то время как в остальных местах кожа остается нормальной.

К каждому типу — свой подход

Прежде чем приступить к организации правильного ухода за кожей, стоит запомнить, что большую роль здесь играет возраст. Кожа определенного типа может претерпеть серьезные изменения к тридцати годам — нередко становится плотнее, быстрее отдает влагу, теряет прежние качества. Наиболее частое изменение — приобретенная с годами сухость кожи. Для жирной кожи, напротив, характерно слишком сильное проявление пор, которые ранее были незаметны.

Чтобы свести возрастные изменения к минимуму, стоит как можно раньше начать ухаживать за кожей, причем за любым типом – бережно очищать, правильно питать, вовремя увлажнять. Общеизвестно, что после утреннего очищения кожи с помощью средства, выбранного индивидуально, нужно обязательно тонизировать кожу с помощью тоников и лосьонов. Прекрасное средство — замороженные в формочках для льда фруктовые или овощные соки, травяные настои, зеленый чай.

В питании и увлажнении особенно нуждается сухая кожа. Из-за обезвоживания она шелушится и наиболее подвержена раннему появлению морщин. С помощью простых косметических средств, приготовленных в домашних условиях, вполне по силам обеспечить такой коже эластичность и насытить ее глубокие слои влагой, витаминами и полезными для эпителия веществами. Увлажнение кожи необходимо для того, чтобы компенсировать потерянную влагу и предотвратить ощущение стянутости – опять-таки, в первую очередь это касается сухой кожи.

Соответственно типу кожи и возрасту (и учитывая возможные аллергические реакции) выбирают питательные и увлажняющие маски и кремы с содержанием полезных натуральных веществ. Можно приготовить универсальное средство, предназначенное для увлажнения и питания одновременно. Главное — чтобы средство для жирной кожи содержало минимум жиров, а для сухой — наоборот, побольше.

Защитить чувствительную кожу с помощью проверенного народного средства от воздействия сильного ветра, солнца, морской воды или холода — значит, вовремя позаботиться о том, чтобы с возрастом возникало как можно меньше морщин, а кожа дольше оставалась в тонусе.

Независимо от типа кожи, не стоит игнорировать правила применения косметических средств, иначе все ваши усилия могут оказаться напрасными.

 

Обновлено 20.03.2011 21:24