Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Тыквенное масло — здоровье без лекарств E-mail
Автор: Administrator   
19.03.2011 08:17

Применять тыквенное масло всем больным без исключения советуют старорусские лечебники, отмечая, что даже маленьким деткам от него большая польза. Действительно, трудно назвать болезнь, при которой не помогало бы тыквенное масло. В последнее время об удивительных свойствах этого натурального и полезного продукта немного позабыли: изредка принимают натощак в сочетании с тыквенными семечками для изгнания глистов — вот, пожалуй, и все. Между тем, рецептов лечения, предлагаемых народной медициной, великое множество, как и полезных свойств тыквенного масла. Перечислим основные.


Масло тыквы имеет приятный вкус, в нем щедро представлены пектины, белки, жирные кислоты. А каротина (провитамина А) в нем больше, чем в морковном соке. В масле из семени тыквы присутствует уникальный комплекс витаминов, а также флавоноиды и растительные фосфолипиды.

Помимо железа и магния, в тыквенном масле в значительном количестве содержится цинк. Этот элемент (как компонент гормона инсулина) отвечает за обменные процессы в организме, рост и половое развитие. Именно благодаря цинку тыквенное масло препятствует воспалительным процессам во всех клетках и тканях. Но главное — оказывает благотворное действие на мужские органы половой сферы, в частности на предстательную железу.

Тыквенное масло улучшает пищеварение, способствует устранению воспалений кишечника, его применяют при атеросклерозе и болезнях сердца, легких, почек, печени, в качестве желчегонного и мочегонного средства, для улучшения сна, успокоения нервной системы.

Кроме того, оно обладает превосходным ранозаживляющим действием, противоязвенным, используется для диетического питания, в целях укрепления органов зрения и лечения многих глазных недугов. А в деле повышения защитных сил организма тыквенное масло заслуживает бурных аплодисментов!

Способы лечения тыквенным маслом

При воспалении простаты и снижении эрективной функции: эффективны микроклизмы с маслом, их ставят на ночь, впрыскивая в прямую кишку с помощью шприца состав — на 1/4 стакана кипяченой теплой воды 1 ложку столовую масла. Можно применить марлевый тампон – его пропитывают тыквенным маслом и вводят неглубоко в прямую кишку, сделав перед этим обычную клизму. Для полного курса лечения приобретают литр масла семени тыквы.

При атонических запорах, геморроидальных узлах, микротрещинах и воспалении прямой кишки, колитах и энтероколитах: натощак 3 раза за день пьют по одной или две чайной ложки масла. А перед сном ставят масляные клизмы, как в предыдущем рецепте. Делают такие процедуры на протяжении 14 дней, потом перерыв, и лечение продолжают еще 2 недели.

В качестве противоглистного средства: прежде всего, необходимо выяснить, какими именно паразитами заражен организм. Если «в гости пожаловали» острицы, делают так — утром перед завтраком принимают ложку масла, а перед последующими приемами пищи едят тыквенные семечки. Кроме того, по возможности, приправляют салаты, гарниры и другие блюда холодным тыквенным маслом. Для изгнания аскарид и некоторых других видов глистов лучше ставить микроклизмы (по 20 мл на протяжении 3-4 дней).

В качестве обезболивающего при цистите, воспалении половых органов, инфекциях мочеполовых путей: в течение месяца ежедневно, перед основными приемами пищи, пьют по 1 ч. л. полезного масла.

Для восстановления функции печени и желчевыводящих путей при гепатитах, циррозе, холецистите: 1 стол. ложку нужно принимать за полчаса до еды, рекомендуют 3-5 приемов за сутки, лечение длится как минимум месяц.

При лечении желчнокаменной болезни и в качестве средства, способствующего выведению камней из желчного пузыря: следует строго придерживаться определенной схемы — начинают с 8-10 капель тыквенного масла за один прием(3-4 раза в день). С каждым днем дозу увеличивают (примерно на четверть чайной ложки) и доводят таким образом количество потребляемой «тыквенной микстуры» до 100 мл. Народные лекари советуют при таком способе лечения разбавлять тыквенное масло лимонным или грейпфрутовым (только свежевыжатым) соком, один к двум. Из-за начавшегося движения камней могут появиться боли и другие неприятные симптомы – в этом случае вдвое уменьшают ежедневную дозу масла.

В качестве профилактики образования злокачественных опухолей, развития атеросклероза, как общеукрепляющее и восстанавливающее после тяжелой болезни или операции, при ожирении: на протяжении периода от 2 месяцев до 1 года пьют по чайной ложке масла из семян тыквы по утрам, через каждые 2-3 дня.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при обострении гастрита: за час до еды выпивают 1-2 ложки (чайные) масла тыквы. А также активно используют его при приготовлении пищи, не подвергая тыквенное масло кулинарной обработке (для заправки салатов, например).

Тыквенное масло, принятое в количестве 1 ч. ложки, быстро избавит от жжения в пищеводе (приступа изжоги), отрыжки, неприятного запаха изо рта, повышенного газообразования и тяжести в желудке.

Наружно при любых ожогах тыквенным маслом либо смазывают пораженную кожу, либо накладывают пропитанные маслом марлевые салфетки, меняя их через каждые 12 часов.

Наружно (смазывают до 5 раз за сутки) и одновременно внутрь (натощак 3 раза в день по ч.л.) в качестве заживляющего и противовоспалительного при различных видах кожного грибка, псориазе, экземе, витилиго, фурункулезе, герпесе, дерматитах, угрях, укусах насекомых.

В качестве противоаллергенного средства внутрь (перед едой по 10 капель 2-3 раза в течение суток). Если аллергия дала насморк, полезно закапывать тыквенным маслом нос (5-6 капель).

При бронхите, воспалении легких, туберкулезе народная медицина советует употреблять по столовой ложке масла незадолго до еды(2-3 раза в течение дня) на протяжении месяца-двух.

Тыквенным маслом, разбавленным кипяченой водой(1:2), полезно полоскать рот при больном горле, стоматите, кровоточивости десен, воспалении пародонта.

Обновлено 19.03.2011 08:25